Какую реальность отражает идея собственности

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Онтология
Гносеология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

 

Идея собственности является одной из самых фундаментальных мотивирующих причин развития человеческого общества. Все экономические отношения, все военные конфликты, все межличностные отношения, в той или иной степени связаны с идеей собственности. И это происходит на любом историческом этапе развития цивилизации.

Как показала дискуссия на форуме, вопрос какую реальность отражает идея собственности остается открытым.  Предлагаю обсудить ответ на этот вопрос, предложенный Ауробиндо Гхош, в работе «Синтез Йоги».

 

"В низшей природе человек — это эго, проводящее резкую черту между собой и всем другим существованием; эго для него — я, а все остальное — не-я, находящееся вне его существа. Все его действие начинается и основывается на этом понимании себя и понимании мира. Но это понимание в действительности ошибочно. Как бы резко он ни обособлял себя в умственном представлении, в умственном или другом действии, он неотделим от всеобщего бытия, его тело — от вселенской силы и материи, его жизнь — от всеобщей жизни, его ум — от вселенского ума, его душа и дух — от вселенской души и духа. Всеобщее действует на него, вторгается в него, преодолевает его, отпечатывает себя в нем каждый момент; он в своей реакции действует на всеобщее, вторгается, пытается навязать себя ему, приспособить, преодолеть его натиск, управлять и пользоваться своим инструментарием.

Этот конфликт является отражением лежащего в основе единства, которое принимает на себя аспект борьбы, выраженной неизбежностью первоначального разделения; две половины, на которые ум разрезал целое, бросаются друг на друга, чтобы восстановить единство, и каждая пытается схватить и включить в себя отделенную часть. Кажется, что вселенная всегда пытается поглотить человека, что бесконечное хочет взять обратно это конечное, стоящее в самообороне и даже отвечающее агрессией. Но в действительности, вселенское бытие этой видимой борьбой добивается своей цели в человеке, хотя расшифровка и истина этой цели и работы утеряны его поверхностно сознающим умом, только в лежащем в основании подсознании они тайно сохраняются, и только в верховенствующем сверхсознательном единстве они точно известны. Человек также побуждается к единению постоянным импульсом расширения своего эго, которое отождествляет себя, насколько оно может, с другими эго и с такими же частичками вселенной, когда физически, жизненно, умственно может заполучить их в свое пользование и владение. Как человек стремится к познанию и завладению своим собственным существом, так же он стремится к познанию и завладению окружающим миром природы, его объектами, его инструментарием, его существами. Сначала он пытается осуществить эту цель эгоистическим захватом, но, по мере того, как он развивается, элемент симпатии, рожденный из скрытого единства, растет в нем, и человек приходит к идее расширяющегося сотрудничества и единства с другими существами, гармонии со всеобщей Природой и вселенским бытием.

Свидетель Пуруша в уме наблюдает, что несоответствие его усилия, всё несоответствие человеческой жизни и природы в действительности возникает из разделения и следующей за ним борьбы, недостатка знания, недостатка гармонии, недостатка единства. Существенно для него вырасти из отделенной индивидуальности, обобществиться и объединиться со вселенной. Это приведение к единению может быть сделано только душой, посредством единения нашей души ума со вселенским Умом, нашей души жизни со всеобщей Жизнью-душой, нашей души тела со всеобщей душой физической Природы".

Резюмируя сказанное, мы можем дать следующее определение реальности лежащей в основе идеи собственности: Это сущностное единство всего Бытия, отраженное в нашем низшем существовании как единство я и не-я.

Комментарии

Аватар пользователя Феано

...мы можем дать следующее определение реальности лежащей в основе идеи собственности: Это сущностное единство всего Бытия, отраженное в нашем низшем существовании как единство я и не-я.

Об этом и говорят поэты в стихах, музыканты в музыке, творцы в творениях души...

ПОЭМА  АТОМОВ (по сюжету Руми)

Благословенное дыханье…
В просторах звезд и на земле -
Во мне, в тебе –

прими признанье
И луч,

родившийся во мгле…

Взойди, о День великолепья,
Танцует каждый атом Твой
Благодаря Ему!
Столетья
Вращают мир Его Игрой…

Танцуют души карнавалом,
Вселенский танец – суть экстаз,
А я шепну на ушко – в малом
Сокрыта бездна тысяч глаз.

Куда влечёт их танец вечный?
В пустыне или среди льдов
Любой из атомов конечных
Провидит путь своих веков…   и далее...

 

...это так красиво...

http://www.youtube.com/watch?v=woMd-1g-hIg