Какова взаимосвязь понятий и слов - Жизнь, Время, Пространство, Количество, Качество…?

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

Какова взаимосвязь понятий и слов - Жизнь, Время, Пространство, Количество, Качество…?

 

М.б. для жизнеспособных размышлений о КОЛИЧЕСТВЕ и КАЧЕСТВЕ необходимо иметь не только правильное представление о Природном Смысле этих Мировоззренческих ПОНЯТИЙ, но и правильное представление о корневом (т.н. этимологическом) смысле самих этих  слов?

М.б. не случайно в русском языкознании есть понятие ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ в двух вариантах – КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ и ПОРЯДКОВЫЕ?

Есть ли смысловая и корневая разница слов ЧИСЛО, НОМЕР, ЦИФРА?

Существует ли в Природе натуральный ряд Чисел, Номеров и Цифр?

Почему современная людская математика занимается исключительно КОЛИЧЕСТВОМ, а древняя НУМЕРОЛОГИЯ – КАЧЕСТВОМ?

Почему Творца на древних иконах иногда изображают Геометром, а среди эзотерических наук особое место занимает т.н. Сакральная геометрия?

Если справедлив главный постулат т.н. пифагореизма «Всё есть Число, Всё – из Числа» (а также формула «Где нет Числа и Меры, там Хаос и химеры»), то почему базовое понятие Числа в современной математике неопределимо?

Если в Бытии присутствует и реально действует т.н. Натуральный – т.е. ПРИРОДНЫЙ ряд чисел, то означает ли это, что Природа как Живое Существо умеет считать и владеет своей Природной Математикой (системой счисления и измерения)?

Как связаны понятия КОЛИЧЕСТВО и КАЧЕСТВО с базовыми мировоззренческими понятиями (и словами) ВРЕМЯ и ПРОСТРАНСТВО?

Можно ли обойтись в размышлениях на эти темы без ИСКУССТВЕННОЙ научной терминологии и познать жизненную суть базовых Жизнеутверждающих понятий (и слов) на Живом – ЕСТЕСТВЕННОМ Языке?

Возможно ли рассматривать все эти вопросы не с узко-частных позиций земных людей (т.е. чисто Антропоцентрического Мировоззрения), а со ВСЕОБЩИХ ПОЗИЦИЙ ВСЕЛЕНСКОЙ ЖИЗНИ?

 

 

https://mirovid.profiforum.ru/t1463-topic#3239

Комментарии

Аватар пользователя Palex

Некоторые термины попробовал классифицировать по уровням сложности
https://philos-cafe-spb.livejournal.com/69452.html

Аватар пользователя Palex
Аватар пользователя PRAV

Какова взаимосвязь понятий и слов - Жизнь, Время, Пространство, Количество,Качество…? 

                                    ==========

Взаимосвязь прямая   бесспорно  есть, поскольку    всё (одно с другим) взаимосвязано  в единую систему мироздания На счёт количества и качества, то это только у людей играет роль существенную, типа чем больше  тем лучше. И даже если качество не на высоком уровне  то это не беда  количество погрешность   компенсирует. Жаль, что  Природа  не имеет права регулировать, к примеру, численность людей, что расплодились на планете, а качество людей  не на высоком уровне  и от того проблема  возникнет вскоре, как  выжить всем в таком количестве (9-10 миллиардов)   без качества самих людейangry...

Аватар пользователя Palex

процент качественных людей постоянен, чем больше народу, тем больше качественных

а планета и 15 миллиардов осилит при грамотном использовании природы

Аватар пользователя Юлька Ухмылка

Полагаю что качество и количественно, это две параллельные, несводимые друг на друга сущности - любое качество есть изнутри количество, и любое количество - изнутри качество. Это как две параллели наложенная одна на другую. В общем случае, качество и количество совершенно несводимы между собой, и из чистого количества, если его абстрактно представить, совершенно невозможно вывести какое бы то ни было качество. Но те кто пытаются такую операцию провернуть, это материалисты, которые видят мир как однородные изнутри частички в различных конфигурациях и соотношениях - и якобы именно из за этого возникает разность качеств. Но на самом деле это иллюзия мышления и сама материальность, есть лишь известный качественный модус в ощущениях. Реальный же мир состоит из множества сил разнородного качества - и всякое изменение в этом мире, всякое развитие, возможно только потому, что качества видоизменяются и переливаются между собой, где новые образуются а старые исчезают или остаются. Если бы мир был чисто количественным, то это был бы застывший, мёртвый мир. 

Аватар пользователя PRAV

Palex, 22 Апрель, 2022 - 16:20, ссылка

процент качественных людей постоянен, чем больше народу, тем больше качественных

==========

Народ  на эту тему шутит,..

Чем больше народу,
Тем жить веселее,
Тем денег все меньше,
А водка вкуснее...

Юлька Ухмылка, 22 Апрель, 2022 - 16:45, ссылка

 Реальный же мир состоит из множества сил разнородного качества - и всякое изменение в этом мире, всякое развитие, возможно только потому, что качества видоизменяются и переливаются между собой, где новые образуются а старые исчезают или остаются.

 ==========

Реальный мир  порядка №? миллиардов лет  вращается   и видоизменяется, поскольку   совершенствуется  постоянно  в отличии от жителей планеты ,что совершенствуют свой НТП (научно-тех  прогресс)но не себЯ

                                        

… откуда взяться качеству   при всём количестве людей…angry...

Аватар пользователя Юлька Ухмылка

Ну не знаю, можем попробовать вытравить большую часть людей за ненужностью, чтобы повысить качество каждого в отдельности) хих)

Аватар пользователя PRAV

Юлька Ухмылка, 22 Апрель, 2022 - 22:24, ссылка

...можем попробовать вытравить большую часть людей за ненужностью, чтобы повысить качество каждого в отдельности

========== 

 

Зачем травить когда себя  убить и уничтожить гораздо проще  для этой цели   создаются войны. Последняя(ядерная) война поставит точку  в истории людей  таков итог  тупых (некачественных) людей…

 

История человечества, как история самоуничтожения

                         По оценкам ученых-историков, за всю историю человечества произошло более 15 тысяч войн, в которых погибло до 3,5 млрд человек. Можно сказать, что человечество воевало всегда всю свою историю. Историки подсчитали, что за 5,5 тысяч последних лет люди смогли прожить в мире только ничтожные 300 лет, то есть получается, что в каждом столетии цивилизация жила в мире только неделю.

 ==========

Как   видим из примера не качество  людей  играет роль большую,а качество ума  которого не оказалось  у людей,  где  "ГОРЕ ОТ УМА" сыграло злую шутку над людьми...

Аватар пользователя Вернер

Mirovid, 22 Апрель, 2022 - 01:51

Если в Бытии присутствует и реально действует т.н. Натуральный – т.е. ПРИРОДНЫЙ ряд чисел, то означает ли это, что Природа как Живое Существо умеет считать и владеет своей Природной Математикой (системой счисления и измерения)?

Природа владеет.

Так например количество семян или икринок как бы опирается на теорию вероятности, чтобы образовавшиеся из них новые растения и рыбы, за минусом погибших, обеспечили сохранение популяции, вида.

Какова взаимосвязь понятий и слов - Жизнь, Время, Пространство, Количество, Качество…?

Связь такая - для всех качеств, систем любых размеров, включая жизнь, сознание, квантовую механику, физику, существует обязательный темпорально-пространственный изоморф, заключающийся в:

1. Темпоральности, как обязательном сочетании неизменно сущего, меняющегося и цикличного.

2. Пространственности, как обязательном сочетании объект - среда или точнее как обязательном сочетании относительно локализованных и распределённых объектов.

Таким образом реальность объективно количественна.

Насчёт качеств можно сказать, что новое качество образуется из предыдущего при количественных изменениях, при этом зачатки нового качества должны быть в предыдущем в скрытом латентном виде. Новое качество сопровождается также образованием новой природной конструкции.

Аватар пользователя PRAV

Mirovid

Существует ли в Природе натуральный ряд Чисел, Номеров и Цифр?

==========

Сказать по правде Природе цифры, числа, знаки  не нужны, а для людей они важны….

                              

 

… но, правда  расставляют люди цифры порою наугад  не понимая  их  прямых предназначений…