Как вывести физику из кризиса

Аватар пользователя pkaravdin
Систематизация и связи
История философии
Гносеология

Кризис физики начался в 1801 году, когда Томас Юнг пропустил через две близких щели свет и увидел интерференцию. Интерференция  была известна на волнах (сложение и вычитание). Как объяснить это явление у Юнга?  Эфир Аристотеля был еще не забыт, хотя Ньютону он был не нужен. Юнг стал объяснять явление волнами эфира. Потом его поддержал Френель и с 1818 года Парижская АН вставила волновую теорию света в физику Ньютон. Ньютон уже умер и возразить не мог. С волновой теорией света в теоретическую  физику вернулся  эфир. И целый век физика развивалась  под знаменем эфира. Если бы не было эфира, то не было бы радиоволн, а радиочастицы. Если бы не было эфира, то не было бы и теорий относительности. И Планк смог объяснить проблему излучения только вернувшись к дискретности излучения (к Ньютону).  Наверное  Парижские академики понимали недопустимость совмещения  теорий  Ньютона и Аристотеля, но им помог Гегель, который настолько был очарован экспериментами Юнга и Френеля, что сочинил «высшую» логику, которую сейчас  называют диалектической и мучают ей студентов.

Прощел  Х1Х век.  Экспериментами было доказано, что при прохождении через две близких щели есть интерференция у множества заведомых частиц  и даже больших молекул. Но это объясняют двойственностью материи (она и прерывна и непрерывна, она волна и частица).  Я безуспешно пытаюсь объяснить, что естественная логика  не позволяет совмещать противоположности. Нужно делать выбор «или-или?» и ничего третьего.  На-днях я продолжу объяснять опыт Юнга по Ньютону, без двойственности.

Комментарии

Аватар пользователя cherry

Прощел  Х1Х век.  Экспериментами было доказано, что при прохождении через две близких щели есть интерференция у множества заведомых частиц  и даже больших молекул. Но это объясняют двойственностью материи (она и прерывна и непрерывна, она волна и частица).

===============
И ничего
подобного.
Ни то, ни другое.
Вы просто,  пкаравдин,
совсем-совсем  не в курсе реального состояния дел  в физике*. 

Почитайте  хотя бы популярные произведения Фейнмана:  "КЭД -  странная теория ...", "Характер физических законов")
 И тогда Вам не надо будет действительные знания заменять  своими фантазиями и мифами за гранью какой-либо серьёзной основательности. На уровне позапрошлого века. 

-----------------
* Де-факто тот "кризис"
коим Вы тут морочите себе голову, 
преодолён давным-давно. Так как в реале это - всего лишь
кризис Вашего, пкаравдин,  плоско-рассудочного мышления.
Тогда как та же
КЭД - теория , реализущая, де-факто, Логику Гегеля.
По коей Вы так безразумно фыркаете.
Впрочем, уже и безрассудно. 

Аватар пользователя pkaravdin

Хорошо жить, когда веришь, что никакого кризиса нет, он подобно беременности рассосался сам собой и нечего о нем думать.

Аватар пользователя cherry

 

pkaravdin, 23 Июнь, 2016 - 10:26, ссылка

Хорошо жить, когда веришь, что никакого кризиса нет, он подобно беременности рассосался сам собой и нечего о нем думать.

===================
Апелляции к вере, дорогой, пкаравдин, - 
не аргумент  в пользу выдуманного Вами кризиса в физике.

И, коль
про  беременность,
то, как,  пишут, в медицине  бывает  ложная.
​Это когда иные дамы так себе её думают-внушают,
что аж со всеми признаками. Кроме главного - реального плода. И вот она-то и  в самом деле имеет свойство рассасываться.  

Так вот, внушаемый Вами кризис рассосался более полувека томуcheeky

Это не  к тому, пкаравдин,
что в естествознании вообще нет кризиса.
Есть, да только он такого масштаба*, что с Вашим формальным мышлением ("естественным") как его величаете,
 оный  кризис вряд ли сможете хотя бы даже  воспринять, не говоря уже о представить и, тем поче, понять.
 
Ибо для этого нужно мышление в бесконечных понятиях. Логика Гегеля, от которой Вы как суеверно  шарахаетесь.

--------------------
* Космологического. И в одном из его  моментов - в буквальном смысле.

Аватар пользователя pkaravdin

В полном соответствии с диалектикой всех людей по какому-нибудь критерию можно разделить на две части. Например, на тех кто знает, что наука в кризисе такого масштаба, что  невозможно понять его причину и потому приходится сиириться с ним и верить в Большой взрыв, в сотворение Вселенной, в волны эфира, а когда эфира не стало, верить в волны неизвестно чего и т.д. и т.п. Другие же не верят в эту ахинею, ищут и находят ошибку, чтобы вывести науку из кризиса.

Нашу систему хорошо описал в журнале «Юность» № З за 1977 г. Вадим Горелов в статье «Познания вечное древо»: «Если попытаться одним словом определить основную отличительную черту сегодняшнего исследовательского процесса, то, пожалуй, самым подходящим будет коллективность. Осуществление задач научно-технической революции немыслимо без объединенных усилий больших групп учёных, конструкторов, проектировщиков, порой насчитывающих тысячи человек. Индивидуальная научная работа уступила место коллективному творчеству. Времена гениальных одиночек и полукустарных лабораторий давно остались в прошлом. Разумеется, человечество и впредь будет рождать могучие умы под стать Галилею, Ломоносову, Кеплеру, Декарту. Но делать ставку на столь редкое событие, как рождение гения, было бы в высшей степени опрометчиво. Современная наука не может основываться, как некогда, на сверхвозможностях выдающейся личности». 

Но сумма любого количества нулей всегда равна тоже нулю. Вот так и живем.

Аватар пользователя cherry

pkaravdin, 24 Июнь, 2016 - 06:30, ссылка

1. В полном соответствии с диалектикой всех людей по какому-нибудь критерию можно разделить на две части. Например, на тех кто знает, что наука в кризисе такого масштаба, что  невозможно понять его причину и потому приходится сиириться с ним и верить в Большой взрыв, в сотворение Вселенной, в волны эфира, а когда эфира не стало, верить в волны неизвестно чего и т.д. и т.п.
2. Другие же не верят в эту ахинею, ищут и находят ошибку, чтобы вывести науку из кризиса.

==============
1. А вот не надо  приписывать оппонентам свои не самые грамотные выдумки, пкаравдин.

Тот кризис , что Вы пытаетесь приписать физике, со всем его замшелым барахлом, что тут перечисляете,  снят уже более  полувека тому.
Чтоб  открыть другой, масштаб и значение коего Вы даже воспринять не можете. 

2. Подсовывая вместо этих "ахиней"  с "ошибками" ещё более несуразные и безосновательные.

Аватар пользователя Горгипп

Нужно делать выбор «или-или?» и ничего третьего.

Или правое или левое полушарие головного мозга?!)) 

Аватар пользователя fidel

автор стартопика молча удалил все мои и комменты  хотя вроде бы мы беседовали вполне конструктивно и мирно

мне кажется у него обычная старческая параноя

(это не наезд)