Как повысить рождаемость

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры
Социология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

«Сущность человека не заключает в себе необходимого существования». Спиноза

Непонятная озабоченность, и разве дети являются заботой в государстве, и разве нет более важных вещей, дети - только следствие отношений в браке, и почему надо вмешиваться в нерегулируемое, и забота может распространятся только на одиноких матерей, несчастье лучше поддержать, чем счастье, и притом при повышении уровня жизни одинокой, в должной мере, повысится шанс стать и не одинокой. Если пара счастлива в браке, а им рассказывают что для полного счастья вам надо детей иметь, то они просто юмора не поймут, разве счастье можно детьми измерять, нет, значит что-то в государстве не так. Чиновники пеняют и на граждан, а это и превышение полномочий, якобы граждане счастье неправильно понимают, и невозможно снаружи лекарство дать, чтобы идиот всё понимал как чиновник, священник. Счастье для института брака смысла не имеет, но в отношении стратегии государства в повышении рождаемости имеет, где чиновник не может мыслить как обыватель, ссылаясь на материальные нужды. Почему считается что дети непременный атрибут брака, это связано с двоемыслием, за природу (биопол) и за человека (бесполое Тела), хотя здесь имеются различные сферы применения, для счастья, и закона. Счастьем  идиота управлять невозможно, а пристроить его биопол вовремя можно, и как предки делали. Большевики имели простую задача, выковать из идиота машину, а машина уже реализует счастье за него, и поэтому не допускали идиота к счастью понимаемому по своему, и потому с идиотом сначала стоило поработать идеологически, и подготовить к счастью, а потом допустить до брака, и отсюда брак с 18 лет. Либералы дальше продвинулись, и делай что хочешь, только налоги плати, и живи счастливо по своему, и счастье реформаторы понимали по своему, и где всё сводится к матчасти, и к счастью видимому у идиота. Природа живёт по своим законам, как биопол, а идиот по своим, именно здесь можно увидеть проблему, биопол имеет потенциал с какого-то возраста, но для реализации потенциала необходимы условия, и первое условие - это два противоположных биопола, имеются разве они в наличии, нет, а значит требуется их встреча, но таковая невозможна по занятости идиотов разными делами не относящимися к реализацию биопола, и притом встреча из-за возраста играет большую роль для женского биопола в первую очередь, как самодостаточного, и что понимали предки, а сегодня это уже никому неизвестно. Предки жили опытом поколений и верили в логичность этого опыта, а идиот - случайной озабоченностью, а депутаты и сами идиоты, а значит и от них ждать путёвых законов, и рекомендаций, тоже не приходится.

 

По данным зарубежной литературы [9—14], основными факторами, влияющими на рождаемость в современном обществе в экономически развитых странах, являются устойчивая тенденция к малодетным семьям, изменение социальной роли женщины, время выбора даты рождения, тяжелое экономическое положение государства, рост безработицы, что является характерным и для России. В Указе Президента Р.Ф. от 09.10.07 № 1351 (ред. от 01.07.14) «Об утверждении концепции демографической политики РФ за период до 2025 г.» говорится, что в России «на рождаемость отрицательно влияют: низкий денежный доход семьи, отсутствие нормальных жилищных условий, современная структура семьи (малодетность, неполные семьи), тяжелый физический труд значительной части работающих женщин, низкий уровень репродуктивного здоровья, высокое число прерываний беременности» [15].

Среди причин снижения рождаемости в России также выделяют изменение под влиянием СМИ репродуктивных установок, внедрение в сознание российской молодежи зарубежных образцов семейного, репродуктивного и сексуального поведения [2]. Крупнейшей проблемой, которая делает совершенно здоровых женщин «неспособными» родить, являются карьерные устремления. Женщины, озабоченные продвижением по службе, откладывают на все более поздний срок беременность и роды [8, 16]. Зарубежные социологи считают, что чем выше уровень интеллектуального и материального капитала женщины, тем на более старший возраст она откладывает рождение ребенка [9, 10, 17, 18]. Результатом явилось более позднее вступление в брак, применение контрацепции, аборты, что привело к быстрому спаду рождаемости, поставив перед обществом новые проблемы [7, 19].

Гарри Беккер [20], рассматривавший детей «как товар длительного пользования», определил еще один фактор рождаемости: число детей в семье зависит от дохода семьи, как высокого, так и низкого [21]. В семьях с высоким уровнем дохода, образования и социального статуса желание иметь детей вытесняется высоким уровнем потребительских благ, и этот стереотип закрепляется из поколения в поколение [22]. Экономическое положение семьи в России в последнее время заметно ухудшается под влиянием нарастающей экономической нестабильности. Структура доходов и структура потребления многодетных семей свидетельствуют, что они все больше отстают по уровню благосостояния от семей с меньшим числом детей. Демографические исследования показывают, что массовая малодетность семьи в стране с трудом поддается воздействию, так как сложившиеся социальные нормы, низкая потребность в детях, даже в условиях активной политики по повышению ценности семьи с 3 детьми и более, продолжают свое остаточное влияние на население в течение последних 30 лет [23]. В настоящее время уровень достатка в большинстве случаев не влияет на количество рожденных детей у одной женщины, равно как и достаток не способствует многодетности [8].

Изменение роли женщины в обществе на фоне нестабильной экономической ситуации в стране способствует откладыванию рождения ребенка, вследствие чего наблюдается повышение среднего возраста матери при рождении первенца. В России он приближается к 29—30 годам. Пациентки родильных домов постепенно становятся старше, хотя еще 6 лет назад россиянки чаще рожали в возрасте 19—25 лет. Именно этот фактор является ведущим при анализе низкого уровня рождаемости [8].

Предпосылки демографических проблем современной России формировались десятилетиями, они во многом вызваны изменением роли детей в семье и функциями семьи в обществе. Если в традиционном аграрном обществе дети являлись работниками, помощниками, то в современном мире дети в основном удовлетворяют лишь эмоциональные потребности родителей, для чего достаточно одного, реже — двух детей [24]. Рост рождаемости в настоящее время в России формируется в основном за счет рождения вторых и последующих детей [8].

Некоторые российские исследователи считают, что материальная помощь способствует решению о рождении ребенка [25]. Ученые РМЭЗ НИУ ВШЭ [26] доказали, что программа материнского капитала позволила увеличить рождаемость на 0,15 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста. Однако есть мнение о неэффективности материальных поощрений в виде материнского капитала на стимулирование рождаемости [27]. Однако мер социальной поддержки недостаточно. Необходимо так изменить всю культуру общества, весь образ жизни, чтобы желание иметь детей для родителей повысилось до общественно необходимого уровня, измеряемого 2—3 детьми (возможно и более) на семью. Только в этом случае совпадут репродуктивные интересы семьи и интересы всего общества в целом, а демографический кризис может быть преодолен [24].

https://www.mediasphera.ru/issues/rossijskij-vestnik-.. Факторы, влияющие на рождаемость в современной России

Связанные материалы Тип
Конфуций как мыслитель Дмитрий Косой Запись
Дети как проблема государственная Дмитрий Косой Запись
От чего надо отказываться Дмитрий Косой Запись
Рождаемость как факт Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя kroopkin

Когда традиция перестает работать - приходится придумывать индустрию... Конгломерат коммун плохо справляется с созданием больших боеспособных армий? Пришлось внедрять нацию как соц-технологию. Ремесленники упёрлись в потолок производительности труда? - Вот нам всем фабрика вместе с конвейером. Коммуникация заклинила? Вот вам сми!..

Ну и время пришло: рожать перестали? - Вот вам ХХХ! Осталось понять и увидеть, что тут будет рабочей соц-технологией, и кто ее изобретет... smiley

ЗЫ: у меня вариант есть. Кому интересно - брошу ссылку.

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Если пара счастлива в браке, а им рассказывают что для полного счастья вам надо детей иметь, то они просто юмора не поймут, разве счастье можно детьми измерять, нет, значит что-то в государстве не так. 

Мера счастья - полнота. А не полная семья, как может быть счастливой?  

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Пара уже имеет полноту, а дети то причём, это природа уже решает.

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Пара не семья.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Тогда вы не понимаете как образуется полнота.

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

А Вы не понимаете, как образуется семья. 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Брак образует семью, а не род.

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Брак образует связь, но не семью. 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Связь образует не пару, а дружбу идиотов

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Связь - союз - со/узы. Узы конечно бывают и узами дружбы, только их не называют браком.

Чтобы понимать природу счастья семьи, полезно помнить, что семья категория экономическая. Это предприятие. Которое должно развиваться, чтобы быть в экономическом плане перспективным и успешным. Просто связанная пара, в этом плане, совершенно бесперспективна. 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Тогда вы поганый позитивист, для меня пара - это нечто самодостаточное во всех смыслах. Экономика не наука, а фикция частного порядка.

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

И какая перспектива у этой самодостаточности? 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Всё самодостаточное деградирует, но не в паре, а биопол если отдельно и вне пары живёт.

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Тогда вообще на фиг нужен брак? Разве паре он нужен? Для чего? 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

А природа может только в замкнутом цикле существовать в нас, для этого брак. Вы знаете про регулярные половые отношения? они же в паре только возможны, а природа биопола у отдельной особи этого не имеет. Или вы думаете однополый брак сохранил свою природу?

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

В браке, регулярный секс, как раз, имеет тенденцию становится всё менее и менее регулярным.  

Природа понапридумывала огромное кол-во моделей сексуального поведения, частоты соития и т.д. Так что, регулярность соития это надуманный аргумент, типа трёхразового ежедневного питания. 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Я про возможность писал, а не про реализацию, и это разное. Можно и в фиктивном браке жить, в надуманном.

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Промискуетет дает ещё больше возможностей. Но от  него отошли в пользу многочисленных форм брака. 

Так зачем же брак? Паре он, очевидно, не нужен. Встретились сошлись, живите на здоровье, регулярно и с удовольствием. 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Брак необходим бесполому Тела, а почему, опыт реализации либидо у предков так решил, а значит не нам решать, и если у женского биопола либидо нет, значит и ему необходим брак, как самодостаточному биополу, для реализации единого в паре, а дети тут ни при чём, это природа решает, будут или не будут, а не идиот, который может только отказаться от роли родителя. Пара же может со временем распасться, значит единое в паре не было реализовано, а общее и частное не замещает единое.