Как победить страх смерти у ребёнка/подростка?

Аватар пользователя uzensaha
Систематизация и связи
Социальная философия

Как сделать так, чтобы 6-ти летняя девочка перестала плакать из-за страха смерти?  Она заинтересовалась вопросом о смерти, спросила папу "Что такое смерть?", "Я умру?", "Что будет после?". И папа ей сказал "ничего, небытие, тебя больше не будет". Девочка спросила "Как? Я что буду видеть?". А папа отвечает "Ничего, тебя не будет, уже некому что-то видеть". И тогда в девочке как будто что-то разорвалось, она плачет уже месяц, каждый день и кричит, что не хочет никогда умирать, она начала сильно бояться мира. 

Как мне успокоить девочку? Я её двоюродный брат, мне очень печально смотреть, как она плачет. А её отец как будто внимания не обращает, а она так сильно мучается психически и духовно. Жила жила, и вдруг узнаёт, что дальше "ничего". Мне её так жаль, я не могу её никак успокоить. Как бы она не сошла с ума.

Комментарии

Аватар пользователя nikolaj

Уважаемый Александр! 

Если в действительности всё так, как Вы описываете, то изменить отношение шестилетней девочки к своей смерти не так уж и трудно, тем более Вам, конечно, если она Вас хорошо знает и Вы часто с ней общаетесь. Ведь Вы старше её и уже в силу этого Вы для неё авторитет, опять же если, если она Вас не отторгает в общении.

И еще одно условие присутствует в разговоре с ребенком на эту тему.

А условие таково - Вы сами должны, причем не просто должны, а всем своим разумом должны знать, зачем человек появился в этом мире, зачем живет и почему уходит из этой жизни? 

Поэтому проблема не в Вашей двоюродной сестре, с ней всё просто, а именно в Вас и её родителях, которые сами не понимают смысл жизни именно человека, а не просто живого существа, у которого такие вопросы просто не возникают!

Аватар пользователя Спартак

Она заинтересовалась вопросом о смерти, спросила папу "Что такое смерть?", "Я умру?", "Что будет после?". И папа ей сказал "ничего, небытие, тебя больше не будет".
 

Папа сильно упростил картину мира. Расширьте её для девочки. расскажите. что мир это не только человек и то, что он видит. Расскажите её (показав матрёшку) о человеке, как сложной системе взаимодействующих объектов разной величины (на каждом уровне). При этом используйте атлас человека : весь человек, ткани и органы. клетки. Потом строение клетки. Потом : материя , элементарные частицаы- вещества, объекты-тела.

 Наведите её на мысль, что изменится лишь форма её существования и ничего более. Да. она. не будет видеть, но она как была частью всего , так и останется частью Всего. И кто знает, составной часть чего она станет? Частью другого человека или горы, океана и пр.

 Донесите до неё мысль, что все тела-объекты конечны не только пространственно(имеют границы), но и временно. все. Просто, что так есть .

 Можете добавить, что наука, как созидательная деятельность человека возможно уже на протяжении её жизни увеличить время её существования как тела-объекта.

 При этом расскажите. что ещё двести лет назад  продолжительность жизни была в районе 50 лет, а то и ниже.

Расскажите, как ей повезло образоваться сегодня, а не 50 -200 000 лет назад.

 И что это достижения науки. Пусть учится , чтобы придумать, как увеличить время  жизни людей ещё и ещё.