Как изменить свою судьбу. Технология интегральной йоги

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

 

Ранее мы обсуждали вопрос  о свободе выбора, подробно см.  лекцию М. Лайтмана: «Наука каббала. Урок 56. Свобода выбора»  опубликованную на ФШ 2 декабря 2017г. Судьбу можно сравнить с ролью,  которую душа-актер исполняет на  сцене  жизни и не может изменить  ни одного слова, ни одного действия предписанного сценарием.  Вместе с тем в йоге существуют технологии позволяющие изменить  судьбу.  Вот как об этом пишет Мира Ришар (Мать):

 

С одной стороны невозмутимое терпение очень опасно. Но оно необходимо, потому-что прежде чем что то менять, нужно принять то что есть.

Это всегда говорил Шри Ауробиндо: Сначала нужно все принять – принять как идущее от бога, как божественную волю, без отвращения, раздражения, без сожалений и огорчений. Принять с полным равнодушием. И только после этого можно сказать себе: а теперь начнем все это менять.

Невозможно что то изменить, не утвердившись в совершенном равнодушии. Я поняла это за последние годы. Так во всех мелочах. Сначала нужно сказать: « Да будет воля твоя», - а за тем «Воля завтрашнего дня», - и все изменится. Но сначала нужно принять.

Поэтому работа идет так медленно. Дело в том, что те, кто с легкостью принимает настоящее положение вещей, как бы застывают в нем: они перестают двигаться в перед ( имеется в виду смирение без намерения что либо изменить, прим. В. А). А тем , кому не терпится попасть в будущее, кто видит каким оно должно быть, очень трудно принять настоящее: они брыкаются, возмущаются, сопротивляются  - и потому ничего не могут сделать (намерение изменить без смирения, прим  В. А.).

                                                                          Агенда Матери 17 декабря   1960.

Связанные материалы Тип
Вопрос свободы выбора с точки зрения науки. Виталий Андрияш Запись

Комментарии

Аватар пользователя fed

Виталий Андрияш,: Вместе с тем в йоге существуют технологии позволяющие изменить  судьбу.

Да, вся духовная практика направлена, чтобы изменить свою судьбу. Для этого нужны духовные знания. Об этом все священные писания.

Человек должен достичь идеалов счастья и свободы, быть хозяином своей судьбы.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Странно что никто не задал вопрос, как можно принять судьбу и оставаться совершенно уравновешенным и равнодушным, если наше эмоциональное и ментальное восприятие тоже предопределённо судьбой и и здесь нет свободы выбора. Уравновешенность это когда тебя хвалят или ругают, а ты внутренне остаётся одним и тем же. Как достичь этого состояния если ролью которую играет душа-актер предписано эмоционально реагировать на критику и похвалу.

С философской точки зрения это проблема на которой обломался так блестяще начавшийся солипсиз.

Аватар пользователя fidel

Странно что никто не задал вопрос, как можно принять судьбу и оставаться совершенно уравновешенным и равнодушным, если наше эмоциональное и ментальное восприятие тоже предопределённо судьбой

весьма ну скажем слишком идущее от личностного восприятия суждение. Изобретается некая "судьба", которая "предопределяет". Но что это за сущность ? Очевидно, что она так же выдумана как и иллюзорный "бог"

 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

А свобода выбора не выдумана. Или вы можете доказать ее существование. Солипсизм логически безупречен, поэтому вопрос о свободе выбора он деликатно обходит стороной. Но если вы материалист, то зачем читаете всякую идеалистическую ересь.

Аватар пользователя fidel

  А свобода выбора не выдумана. Или вы можете доказать ее существование.

сложно понять это вопросы или утверждения и если это вопросы трудно понять что вас беспокоит - вы не можете принять решения в ситуации требующей выбора ? Или вы считаете, что выбор на основе рационального механизма не является свободным ?

Но если вы материалист, то зачем читаете всякую идеалистическую ересь

Я не материалист, но и не научный фантаст типа шри Ауробиндо

 

 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Фидель специально для вас напишу сообщение как наука рассматривает вопрос о свободе выбора. Вы основываете свою точку зрения на вещах очевидных. Но как сказал мудрец: все тайны мира спрятаны в вещах очевидных. Мир не так прост как нам кажется.

Аватар пользователя fidel

  Мир не так прост как нам кажется

в текстах традиции дзогчен есть афоризм - Все настолько близко что невозможно увидеть, все настолько просто, что невозможно понять :) Не нужно рассказывать мне о сложности мира - я бывал в очень странных состояниях

Аватар пользователя fed

Изменись сам и мир изменится. Сознание определяет бытие. Какова ваша душа таким и будет окружающий мир.

За отрицательную карму вы получаете страдания, за положительную благо. Поэтому, чтобы изменить судьбу надо изменить свою карму. Списать старые грехи и не делать новых. Чтоб не делать новых надо устранить причины греха - злые инстинкты. На этом основана духовная трансформация.
 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Фед, и вы запутались в вымыслах о грехах старых и новых. Скажите может ли Оттело не задушить Дездемону. Не может, так предписано сценарием.  А теперь скажите, актер играющий Оттело убийца или нет.

Аналогично душа это актер играющий свою роль называемую судьбой. Пока душа находится в образе, она приписывает себе ответственность за поступки своего героя, придуманного великим сценаристом. Заповеди не убей, не украли и.т.д. призывают нас осознать свою душу как актера в театре жизни и тогда мы избавимся от греха. Ибо душа вечная, безмертная, чистая и святая искра божественного сознания.

 

Аватар пользователя fed

Виталий Андрияш: тогда мы избавимся от греха.

От грехов просто так не избавишься. Их надо списать страданиями, отработать.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Да, это один путь, он называется естественной эволюцией и тут не нужны никакие духовные практики. Есть другой путь, но вы его не понимаете, значит не судьба.

Аватар пользователя fed

Виталий Андрияш,^ он называется естественной эволюцией и тут не нужны никакие духовные практики.

Это не так. Практика должна быть целенаправленной. И она называется карма-йога. 

В целом же раджа-йога складывается из 5 практик:

карма-йога - творческий труд, списание грехов

джнана-йога - познание, работа с первоисточниками, философия, психология

хатха-йога - физическое совершенствование

бхакти-йога - любовь, преданность

буддхи-йога - концентрация, медитация, самадхи

Аватар пользователя Фил_вер

в йоге существуют технологии позволяющие изменить  судьбу

Вопрос лишь в том, в какую сторону менять собрались?

Меняют, меняют... так без конца что ли?

Любой человек легко и постоянно меняет свою судьбу своими поступками. Так что, никакие йоги тут не нужны, чтобы менять судьбу. Нужно знать направление!

Куда собрались, товарищи?