К столетию неудачного покушения на Ленина или история в сослагательном наклонении

Аватар пользователя Фристайл
Систематизация и связи
Социальная философия

30 августа исполняется 100-летняя годовщина покушения на Ленина. В этой истории далеко не всё ясно, кто именно стрелял, чей заказ исполнялся. Довольно наивно сейчас выглядит попытка верхушки большевиков путём регулярного по разнарядке личного участия в митингах склонить благосклонность населения в свою сторону. Видимо, у главы государства нет других дел, кроме как потратить несколько часов своего времени ради агитации нескольких сот рабочих. Со смертью Свердлова через несколько месяцев та же самая история. Снова митинг и смерть якобы от испанки, а не от побития достойными представителями пролетариата. А потом, через несколько лет уже при Сталине вскрывают личный сейф Свердлова со значительными валютными ценностями, очередным золотом партии.

Вообще, чем больше вдумываюсь в решения и действия большевиков в первые год-два после октябрьского переворота, тем больше они выглядят любительской постановкой бесталанной пьески провинциального графомана.

Нынешние представления о политтехнологии переворота категорически не рекомендуют резкие движения новой власти за пределами узкой руководящей верхушки. Апоплексический удар табакеркой в висок прежнему боссу всех боссов, и раздача милостей широкой публике, дабы та умилилась новым лицам, и замерла в ожидании продолжения такого славного банкета.

А большевики начали с того, что отобрали промышленную собственность, и бросили её в разруху, не умея ею руководить, не имея кадров. То есть врагов поимели сразу, а выгода то ли будет, то ли нет. Судя по событиям 1918 года с Лениным и Свердловым далеко не все позитивно восприняли развал промышленности и сельского хозяйства.

Конец империалистической войны по большевистски тоже какой-то несерьёзный. Неужто не нашлось серьёзных консультантов у эксцентричных большевистских лидеров, которые на пальцах им объяснили бы, что Германия не только не прекратит военные действия, но и начнет отхватывать огромные куски территории, требовать неподъёмную контрибуцию? Что Россия автоматически выбывает из числа концессионеров по получению контрибуции уже с Германии?

Земля крестьянам - вообще часть эссеровской программы перераспределения 5% пахотных земель, находившейся в помещечьей собственности. Такой мизер никак не мог привлечь крестьянство на сторону большевиков, но сорвать солдат с фронта для дележа земли вполне смогло. А уж грабительская продразвёрстка положила конец заигрывания большевиков с деревней.

Тем самым, большевики делали всё от них зависящее, чтобы отработать реальные или мифические деньги германского генерального штаба по полному развалу экономики России и её государственного управления.

Сразу возникает вопрос, что было бы, если бы Ленина всё же грохнули 30 августа 1918 года?

Понятное дело, что страна была взбаламучена, дезорганизована. Ну таки Германия в 1945 году находилась в не лучшем положении. Однако управленческие кадры были еще на месте, представление о государственном порядке и правильных экономических взаимоотношениях в обществе из голов обывателей никуда не делось.

Ленин был знаменем большевиков, их иконой, но веди был и Троцкий, ничуть не менее популярный говорун, сумевший в конце концов организовать красную армию и победу на фронтах гражданской войны. Но ведь утопичные  идеи Троцкого о трудовых армиях вовсе не дают основания предполагать, что его глупости в чём-то менее глупы, нежели идеи Ленина. Не было в рядах верхушки большевиков людей, понимавших экономические реалии страны, и способных стабилизировать положение.

Значит, с большой вероятностью со смертью Ленина власть в стране перешла бы к кому-то из царских генералов, накапливавших в то время силы для свержения советской власти. Успели бы они к началу ноября 1918 года захватить власть и вновь объявить войну Германии, не известно. Но вытащить страну из большевистского экономического и политического ложа в результате они смогли бы. Скорее всего, возобновилась бы работа Учредительного собрания, была бы принята демократическая конституция, и страна мелкими шажками возвратилась бы к  цивилизованному развитию.