Бабушкино воспитание

Аватар пользователя johnkis

Бабушкино воспитание

Бабушкино воспитание

В настоящее время для борьбы с коррупцией все больше стали владельцы и руководители компаний на должности среднего и низшего звеньев управления сажать “своих” работников. Владельцы компаний разговаривают со “своими” работниками среднего и низшего звена компаний на “языке младенцев”, во всем потакают, неумеренно нежат, неоднозначно относятся к исполнению ими своих обязанностей – и еще много других спорных вопросов в воспитании, которые могут накалить отношения между ТОПами и владельцами. В этих спорах о “своих” иногда забываю об интересах “своих”.

Поведение владельцев можно объяснять различными причинами, как сложившейся социальной ситуацией (они продолжают играть значительную роль в жизни своих компаний), проблемами физиологического характера (климактерический период), устоявшимися взглядами на становление детей, а также привыканием к роли владельца. Но, порой, к разрешению конфликтов они не приближают, ни на шаг.

Помочь в воспитании своих могут правила, которых строго придерживаются ТОПы. Если сами ТОПы знают, как они хотят воспитать своего сотрудника, то легче ожидать исполнения этих требований от других. Например, в ситуации с неумеренными поощрениями (равно как и с наказаниями) меру должны определять ТОПы. До 2-х

месяцев можно ласкать и хвалить абсолютно все и ТОПам, и владельцам. После 2-х месяцев поощрения должны приближаться все ближе к социально приемлемому стереотипу. То, что позволено ТОПам, не всегда должно позволяться владельцам компаний.

В ситуации, когда владелец компании работает на одном предприятии вместе со “своим” работником, однозначным решением всех проблем может быть переход кого-то из них в другую компанию. Если разойтись нельзя, значит надо сделать всего три шага, которые приведут к положительным результатам в общении трех сторон. Всего три, но до конца и каждый из них должен быть искренним:

1. Принять, что каждый и владельцы и ТОПы имеет право иметь свою собственную точку зрения на то, как воспитывать “своего” работника и что ему разрешать, а что запрещать. И считать естественным, что каждый имеет право относиться к “своему” работнику в соответствии со своими воззрениями.

2. Признать на “семейном” совете, что противоречия в своих мнениях при “своем” работнике недопустимы! Далее выработать или найти те правила, с которыми каждый из членов компании полностью согласен или согласен терпеть.

3. Принять закон компании, что когда владелец, ТОПы и “свой” работник вместе, то действуют правила из пункта 2. Когда кто-то (владелец или ТОП) дают задание “своему” работнику, то действуют правила, дающего задание, и, если в это время пришел тот, кто с этим не согласен, то он спокойно это терпит.

Если “свой” работник иногда работает на предприятии у владельца, работающего отдельно, а владелец жалуется на то, что “свой” работник не выполняет его требования, то вы должны помнить, что каждая сторона сама распутывает все последствия своего воспитания. Если владелец балует и все позволяет, то на все жалобы владельца “вот это делает, а это не делает” вы можете ответить, что на своей территории каждый сам себе хозяин. Ни один владелец компании, даже со средствами Рокфеллера и терпением ангела долго не выдержит вседозволенности и начнет устанавливать рамки. И тогда “своему” работнику захочется к предсказуемым ТОПам.

Когда вы к этому сможете прийти, “свой” работник станет спокойнее и к тому же у него появится возможность научиться варьировать свое поведение, а не только манипулировать другими, когда нет взаимного согласия.

Учитесь относиться терпимо друг к другу.