Изменение. Стрела Зенона.

Аватар пользователя bulygin69
Систематизация и связи
Логика

1) Абстрагируемся. Пусть, поскольку все остальное неважно, стрела будет точкой. 

И пусть траекторией изменения будет последовательность из трех состояний (x, y): 
(0, 0)->(1, 1)->(2, 0)
Далее. Поскольку стрела есть точка, а (точка с определенной координатой) -
не то же самое, что (точка), то изменения для точки не происходит. 

В этом смысле, точка (стрела) остается точкой - она покоится (она равняется себе).

2) Изменим формулировки. Пусть имеем стрелы А, В, С, такие что: 
А - точка с координатами (0, 0), 
В - точка с координатами (1, 1),
С - точка с координатами (2, 0)

Тогда имеем стадии изменения (вектора в кибернетике):
(А есть, В нет, С нет) -> (А нет, В есть, С нет) -> (А нет, В нет, С есть).
Иначе говоря, имеем последовательность переходов через 
границу (X = не-X), т.е. через (не-быть).

В этом смысле, стрела А преобразуется в стрелу В и затем в стрелу С.
Такой подход немыслим без использования противоречия.

3) Если же стрелу S определить как смену состояний А->В->C->C.  то само S тогда не изменяется, в отличии от ее состояний. 

Комментарии

Аватар пользователя bulygin69

Такое описание (пункты 2 и 3), в котором применяются вектора состояний, весьма близко к терминологии квантовой механике как по своему смыслу, так и по своему функционалу.

===== Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовое_состояние

Для описания возможных состояний заданной квантовой системы применяется математический аппарат гильбертова пространства {\mathcal {H}}, позволяющий практически полностью описать всё, что может происходить с системой.

Для описания квантового состояния в этом случае вводится так называемый вектор состояния, представляющий собой множество математических величин, которое полностью описывает квантовую систему. К примеру, множество 4 чисел определяет состояние электрона в атоме водорода, и называются квантовыми числами электрона.

Подобная конструкция оказывается возможной благодаря принципу суперпозиции для квантовых систем. Он проявляется в том, что если существуют два возможных состояния квантовой системы, причём в первом состоянии некоторая наблюдаемая величина может принимать значения p1, p2, …, а во втором — q1, q2,… , то существует и состояние, называемое их суперпозицией, в котором эта величина может принимать любое из значений p1, p2, …, q1, q2,…. Количественное описание этого явления приведено ниже.

=====

где (Х = Х) - чистое состояние, а (X = не-А) смешанное состояние.

Еще раз (поэтому) процитирую, в почти неизменном виде, в связи с (X = не-А) слова из передачи "Вопрос науки. Квантовый мир" https://www.youtube.com/watch?v=q5czznKal9I с Семихатовым.

Когда мы проникаем в область малого (нулевых величин), мы начинаем видеть, что вещи (логические объекты) начинают вести себя не так, как мы к этому привыкли. Например, находиться одновременно в двух местах (одно быть разным). И это не метафора - это так и есть!

Аватар пользователя bulygin69

Где

Чистым состоянием (ЧС) называется такое состояние системы, которое может быть описано одним вектором состояния.

Смешанным состоянием называется такое состояние системы, которое не может быть описано одним вектором состояния, а может быть представлено только матрицей плотности.

Аватар пользователя bulygin69

Вот еще пример интерпретации кота Шредингера. Ссылка [Квантовая магия. Суперпозиция состояний]: 

При квантовой суперпозиции живого и мертвого кота он не может находиться в некоем промежуточном полуживом (полумертвом) состоянии, как это могло иметь место в классическом варианте. Он именно одновременно и жив, и мертв, находится сразу в двух этих состояниях. Но вся парадоксальность такой ситуации в квантовой теории легко снимается, поскольку в этом случае кота просто нет в качестве локального объекта нашего материального мира. Можно сказать как угодно — что кот находится в потустороннем мире, в информационной сфере, в квантовом домене совокупной реальности и т. п. Но самое главное, что как обычного кота, которого можно погладить, — его просто нет. В своем физическом теле, в привычном облике кота, то есть в качестве локального объекта нашего материального мира он просто не существует.

Хочу еще раз подчеркнуть схожесть в интерпретации вывода физика и мой (нет А) = (А не-равно А), где А - это кот.

Аватар пользователя Victor_

смену состояний А->В->C->...

   А вы bulygin69 задумайтесь, а зачем это стреле менять свои состояния - разве её к этому кто-то обзывает или она не вольна почему-то (почему?) манкировать эти обязательства, а то может ей стыдно не менять своё состояние?...

Аватар пользователя bulygin69

 может ей стыдно не менять своё состояние?

Физика, как и математика - аморальна. ... Таков этот мир. Больше ничего сказать не могу.