измена и политика

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры
"измена" не существует если ты в паре, если не в паре, то есть отдельно, тогда и бывает вина за содеянное, и где физическое действие принимается как-бы за человеческое, что говорит о незрелости личности, где себя сравнивают с чем-то. Это как в политике, когда сделанный выбор называют "предательством", тогда как это может быть простой глупостью, а значит имеющей причину вызвавшую предательство, по закону если судить, но "пара" вне закона, и как существующее, и поэтому помещать "политику" в семью, это хуже даже политической глупости, и если ты выходишь из пары в представлении своём об "измене" как политическом факте в семье, и отсюда вина, но вина имеет свойство перекладываться, так как противоречит самой натуре, и тут выручает религиозное сознание позволяющее выйти из положения и найти причину, и где уже присоединяется участник игры, в "вину" среди невиноватых, и где пара распадается как-бы на "играющих" в вину, что связано с вертикальной мобильностью садо-мазо отношения, и что естественно во времена содома, где брак строится на "отношении", а не на взаимодействии половом, и где важно каждому поспевать в чём-то. Политика всегда имеет измену, которая может быть скрытой, как и у либералов, или открытой, как у совершивших конкретное наказуемое действие, ведь политика при либерал-фашизме предполагает продажность, а значит всегда можно кого-то посадить на крючок, и угрозами склонить к измене, к чему часто прибегают и спецслужбы США, ведь не случайно Европа легла под США, значит и там нечисто.

Измена никогда не проходит для пары бесследно, но она не всегда говорит об отсутствии любви, утверждают специалисты. Почему же мы чувствуем себя виноватыми?
Тридцатилетняя Инна счастлива в браке, но однажды на выездной конференции она не устояла перед обаянием своего коллеги. С тех пор Инна терзается, пытаясь оправдать свою мимолетную измену. «Я была молода, застенчива и растаяла, когда за мной начал ухаживать уверенный в себе мужчина старше меня, — рассказывает Инна. — Однако мне очень плохо после этой истории, я чувствую себя страшно виноватой».
Серьезное слово — «виновата». Значит, не так уж мы раскрепощены? Не так легко обмануть своего супруга или партнера? Гештальт-терапевт Марина Баскакова уверена, что чувство вины как раз свидетельствует о ценности отношений: мы дорожим ими и опасаемся, что могли им повредить.
«Если мы говорим «измена», значит, речь идет о сложившейся паре. Пока выбор партнера еще не совершился и мы сравниваем возможности, в том числе и сексуальные, то не называем это изменой и не чувствуем себя виноватыми».
Решиться на измену нелегко, она не остается без последствий и всегда требует какого-то оправдания
Обеспечение неверных супругов убедительным алиби даже породило особый вид бизнеса — появляются агентства, которые предлагают такие услуги. И это несмотря на то, что закон больше не считает адюльтер преступлением. Развод стал настолько обычным делом, что никого не удивляет и тем более не возмущает, а на сайтах знакомств множество мужчин и женщин не скрывают своего статуса состоящих в браке.
Может, неверность — что-то вроде моды, которой надо следовать, отбросив мораль и подавив чувство вины? Однако социолог Шарлотта Ле Ван опросила десятки неверных супругов и теперь утверждает прямо противоположное: «Меня поразило, что сегодня кроме тех, кого я назвала «принципиальными изменниками», то есть гедонистов, которые возвели поиск наслаждений в жизненный принцип, никто не вступает во внебрачные отношения просто так. Решиться на измену нелегко, она не остается без последствий и всегда требует какого-то оправдания».
ЧТО ТОЛКАЕТ НАС НА ИЗМЕНУ
Психологи стремятся исследовать глубинные причины неверности. «На поведение влияет множество скрытых побуждений, — отмечает психолог Мариз Вайан, — и подчас истинная суть далека от того, что на поверхности. Может быть, любитель женщин соблазняет их потому, что им движет отчаянное желание вернуть материнскую любовь, а не только из-за сексуальной неудовлетворенности, которую, по его словам, он ощущает в отношениях с женой».
По мнению Марины Баскаковой, неверность иногда оказывается способом… сохранять пару! «В семейной терапии используется понятие «приглашенный третий», — говорит она. — Этот тайный соучастник семейной жизни помогает разрядить напряжение, которое накапливается в паре, и тем самым поддерживает существование союза. Причем это напряжение далеко не всегда носит сексуальный характер. «Изменник» может восполнять недостаток интереса к его делам, заботы, признания.
У того, кто хронически изменяет ради новых впечатлений, я бы в первую очередь поинтересовалась, насколько он творчески реализован: таким способом часто компенсируется нехватка творчества в жизни. А для женщин, которые ради семьи пожертвовали, например, карьерой или личным развитием, измена может стать путем к освобождению от принятой на себя роли хранительницы очага, возвращением к собственной сути».
https://udivitelnay-zhizn.mirtesen.ru/blog/4398145288.. Почему измена вызывает в нас чувство вины?

Связанные материалы Тип
либерал о политике Дмитрий Косой Запись