Запись - Ivaman

Аватар пользователя Ivaman

Выбор этической позиции: Ж.-П. Сартр – живи своей жизнью

Обращаясь к философии экзистенциализма как одному из направлений философии 20-ого века, нужно учитывать, что она формировалась после исторических катастроф – Первой и Второй мировой войны. Философский посыл мыслителей демонстрировал, что человечество развивается не тем путем. Философы-экзистенциалисты пытались выяснить основания социального и антропологического кризиса в 20-ом веке. Эта проблема характерна и для 21-ого века в смысле выявления глобальных проблем человечества. Но кроме этого, остается и вопрос актуальным по отношению к субъекту, кто такой человек?

Аватар пользователя Ivaman

Нравственный кодекс ученого: Р. Мертон

Мировая наука как деятельность не стоит на месте, в том числе, не стоит на месте процесс изменения отношения и к науке как социальному институту. Р. Мертон (1910-2003) занимался формированием основ знания такой предметной области как анализ науки как специфического социального института, которому присущи ценностно-нормативные регулятивы. Разработал концепцию этоса науки. Наука – это деятельность по производству достоверного знания. Основной механизм, определяющий профессиональное призвание ученых это - этос науки.

Аватар пользователя Ivaman

Выбор этической позиции: буддизм

Как "студент(-ка)", изучающий предмет философии, буду мыслить как «философ», человек рассуждающий. Как известно, из истории философии, одна из самых важных ее дисциплин – это этика, или практическая философия. Так, к примеру, полагал немецкий философ эпохи Просвещения И. Кант (1727 – 1807). 

Аватар пользователя Ivaman

Выбор этической позиции: учитель Иммануила Канта - стоицизм для современной жизни

Античная философия включает древнегреческую и римскую философию. Нас интересует римская философия, а, именно, школа римского стоицизма, так как известен ее моральный характер. А мораль, в свою очередь, является определяющей характеристикой в общественной жизни в любой исторический период. Ввиду этого, так как оценку человеческой жизни выносит и общество, то первым стоит вопрос: хороший ли человек или нет? Ответ на этот вопрос дается, исходя из того, в правильные отношения вступал человек с другими людьми или нет.

Аватар пользователя Ivaman

Неокантианство и выбор этической позиции

Нам дороги идеи неокантианства, в том числе и русских исследователей данного направления. Оставляя подлинный смысл философствования в ее практической части, связанной с установкой конкретных человеческих отношений в моральном плане, И. Кант полагал, что практическая философия является важнейшей частью культуры.

Аватар пользователя Ivaman

Аморальное разложение в РФ

Ситуация в России носит характер аморального разложения, непроясненности и неоднозначности способов моральной самооценки и оценки других существ, из отсутствия целостного или холистического взгляда на мир по средним показателям в слоях российского общества.

Аватар пользователя Ivaman

Феноменология ( раб. пер. с англ.)

В 20-ом веке под феноменологией, главным образом, понимается название для философского движения, первичная цель которого – прямое исследование и описание явлений как сознательно испытанных без теорий об их причинном объяснении и столь же свободное, насколько это возможно от неисследованных предвзятых мнений и предположений

Аватар пользователя Ivaman

Основы логики вопросов для понимания кино

Просмотр кино есть процесс познания. Кино есть объект знания.

Процесс познания – это общий вопрос, который содержит в себе знание.

Этот вопрос возникает у кинозрителя и требует для себя общего ответа.

Этот ответ строится из нескольких менее общих ответов, которые

предполагают менее общие вопросы.

Аватар пользователя Ivaman

Рефлексия и кино

Искусство без мысли, что человек без души, - труп.

В. Г. Белинский

Аватар пользователя Ivaman

Деление функций суждения по качеству как условие вывода категорий качества. Взаимоотношения категорий качества (по Канту)

Кант решает проблему происхождения трансцендентального знания, а именно чистых рассудочных понятий (категорий), двумя способами:

1) метафизической дедукцией категорий

2) трансцендентальной дедукцией категорий

RSS-материал