История мировой философии

Аватар пользователя Priest
Систематизация и связи
История философии

История мировой философии.

Первоначально философия возникла в Китае (Конфуций, Лаоцзы)
Одновременно с китайской философией возникла индийская философия (Будда Гаутама)
После индийской философии возникла персидская философия (Заратустра)
После греческих вторжений в Индию возникла греко-латинская философия (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель), а после разрыва связей с Индией угасла (христианство)
После исламского вторжения в Индию возникла арабская наука и философия
После европейского завоевания Индии возникла европейская философия и наука, в частности немецкая философия, в частности Шопенгауэр и Ницше (прямые продолжатели индийской философии)

То есть китайская философия есть первая философия в истории человечества, а немецкая философия - последняя

 

Цель китайской философии заключалась в осмыслении действительности.

Цель немецкой философии заключается в уничтожении человечества.

Комментарии

Аватар пользователя asmaturus

А данная философская работа как-то может ещё называться, кроме заячьей? :)

Аватар пользователя Priest

Это не философская работа, а заметка на тему истинную истории философии, которую старательно игнорируют все западные философы. Если браться за философскую работу, то надо писать "Историю мировой философии", где указывать, какие моменты у Лао-Цзы, Конфуция и Чжуан-Цзы заимствовали греческие и латинские философы, не упоминая об истинных авторах этих прозрений, а что придумали сами

Ведь история философии - это история эволюции человеческого мышления.

 

Аватар пользователя asmaturus

Цель немецкой философии заключается в уничтожении человечества.

 Утверждение, неслыханное по своему невежеству (на мой неправильный взгляд). Побойтесь Бога!

Уважаемый, Извините, но приходится рекомендовать Вам для прочтения вот эту работу Бим-Бада (И.Кант "О педагогике"), может хоть что-то прояснится насчет немецкой философии. Вдруг повезет, заблуждение исправится и впечатление изменится... :)) Тогда дружим. :)

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUK...

Аватар пользователя Днепропетровск

нет такого явления - мировая философия.

в каждой эпохе есть своя философия обусловленная той эпохой, в которой она развивалась. Эпоха - историческое время существования способа производства.

Язык - душа народа, национальная философия - часть национальной культуры народа.

Язык и философия, вещи взаимообусловленные. Романская культура в своем основание имеет письменную культуру. Европейская письменность наиболее совершенная по отношению к другим языкам.  Полноценная философия возможна только на греческом и немецких языках. Русский язык, как развитый язык, вполне позволяет философствовать. 

Перевести Гегеля на китайский, практически невозможно, так же, как Алмазную сутру на русский. 

Аватар пользователя эфромсо

...в каждой эпохе есть своя философия обусловленная той эпохой, в которой она развивалась.

Так что же мы здесь дожёвываем за платонами-кантами-хэгэлями то, что ими уже было переварено?

Аватар пользователя bravoseven

.

Аватар пользователя bravoseven

.

Аватар пользователя Priest

Сущность философии - в поиске окончательного ответа на все вопросы, в поиске истины. Поэтому обычно философия считается наднациональной, так же, как и наука. Национальные философии есть часть мировой философии, хотя в целом отмечаются черты отдельных национальных философий. Хотя на деле - есть только одна национальная философия. То есть в наше время - это немецкая философия.

Если Гегеля невозможно перевести на китайский, а Конфуция и Чжуан-цзы невозможно перевести на немецкий - то это означает, что какая-то из философий в конечном итоге является ошибочной.

 

Аватар пользователя эфромсо

...какая-то из философий в конечном итоге является ошибочной.

Любая философия, стремящаяся к самоутверждению - не философия, а блажь...

Аватар пользователя Priest

Всякая философия есть претензия на обладание конечной истиной. Противоречие между философиями может иметь причиной только неистинность одной из них.

Аватар пользователя эфромсо

Истина - не в противопоставлении претензий, а во взаимодействии познаний... вот Вам незамысловатый тест, которым я уже здесь надоел:

   Если  не идеализировать факторы, движущие человеческую сущность по жизненному пути, то нетрудно заметить, что в бессознательной её части коренятся воля к жизни и её продолжению, сформировавшая в процессе эволюции потребность этики(чувственного определения блага и его противоположностей) и любви ( способности воспринимать объект чувства непосредственно, без участия сознания в деятельности сигнальных систем), а сознательная - сформирована по ходу развития личности, образовавшейся в том месте психики стайного животного, где откладывалась информация о сигналах, необходимых для координации групповых действий, из которых самые первые и важные те, что определяют вожака, отсюда и происходит развитие воли к власти, которую Ницше очень чётко выделил и принял за главную, тогда как Аристотель отдал первенство любви, а Сократ - этике...

http://vk.com/topic-88077_28069720?post=48196

Аватар пользователя Priest

По моей универсальной теории, с которой вы могли ознакомиться по топикам на секции, нет никакой однородной человеческой сущности. Сущность различных рас различна. Например, у негров нет никакой воли к власти, они всегда готовы находиться в рабстве. При этом сущность рас изменяема.

Поэтому феномен "Воли к власти", сформулированный Ницше, есть феномен исключительно представителей белой расы, да и то не всех, программируемый индейской расой, с целью противодействия желтой расе.

 

Лично я читал Ницше с юношеских лет, но никогда не ощущал в себе какую-либо "волю к власти". Более того - всегда в жизни избегал занятия каких-либо ответственных должностей, хотя подчинение мне также было неприемлимо

Аватар пользователя kosmonaft

Я конечно не великий специалист в истории философии, но что-то мне подсказывает, что Веданта будет постарше...,))

Аватар пользователя Priest

По мнению большинства учёных, это произошло в послебуддийскую эпоху. Исследователи предлагают различные даты составления «Веданта-сутр», в основном в период с II века до н. э. по II век н. э.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0

"Даодэцзин" был написан в 6 веке до н.э., "Луньюй" в 5 м веке до н.э.

Аватар пользователя kosmonaft

А Веды ?

Аватар пользователя Priest

Датировка Вед является дискуссионным вопросом. Могли бы сами заглянуть в Википедию, хотя там и бывают сомнительные сведения

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%8B

Согласно современной индологической науке, Веды составлялись в течение периода, который продолжался около тысячи лет[17]. Он начался с составления «Ригведы» около XVI века до н. э.[17], достиг своего апогея с созданием различных шакх в Северной Индии и завершился во времена Будды

Индийский брахман, получивший европейское образование, по имени Бал Гангадхар Тилак (1856—1920) предложил концепцию, что Веды были созданы примерно за 4500 лет до н. э.

Древнейшие манускрипты «Ригведы» датируются XI веком. Население Индии за исключением высших каст в основном негритянского происхождения.

 

При этом "Даодэцзин" и "Книга перемен" были написаны ранее трактатов Платона. Есть вполне аутентичные рукописи

 

Аватар пользователя эфромсо

Если Вы читали (или изучали) упоминаемые Вами тексты - предъявите что-нибудь вразумительное оттуда, если оно Вам попалось или открылось...

Аватар пользователя kosmonaft

Прежде, чем попытаться предъявить что-то вразумительно, неплохо бы предварительно узнать что считать вразумительным, а что не совсем вразумительным.
Я не пытаюсь блеснуть знаниями того, что содержится в Ведах или ещё где-то, а всего лишь попробовал определиться со старшинством...,))
Дальше...Если я что-то читаю и в процессе чтения мне попалось и открылось нечто, и это нечто помогло на какие-то вещи и на мир в целом посмотреть несколько по-новому, и если я это "что-то" предъявлю отдельно от того "нечто", что мне открылось и от того что у меня уже было, то это вряд ли может убедить Вас в том, что это самое "что-то" является таким уж важным и выдающимся, ведь иногда достаточно одного слова, одной мысли или одного взгляда, чтобы понять понять то, что до этого уже было, но было не в виде осознания, а виде знания.

Аватар пользователя эфромсо

что считать вразумительным

Вот Кант в КЧР признался : 

" Но как это возможно, чтобы сила, вызывающая только движения, могла порождать представления и идеи? Ведь это столь различные роды вещей, что нельзя понять,каким образом один из них мог бы стать источником другого".

 

- и для меня  вполне вразумительно, что нельзя понять необъяснимое, не располагая информацией о подробностях функционирования нервной системы человеческого организма. В свою очередь - соображая о том, что известно сейчас, я допускаю, что мой дилетантский вывод 

                                    - Кратко: сознание есть вид чувствования, имеющего предметом не то, что происходит в действительности, а то, что существует в её отражении - субъективной реальности, состоящей из образов впечатлений, пережитых носителем сознания прежде.

http://www.proza.ru/2016/12/17/1032

достаточно вразумителен, даже если и никому не интересен...

Аватар пользователя эфромсо

Цель китайской философии заключалась в осмыслении действительности.

Цель немецкой философии заключается в уничтожении человечества.

Человечество пока что не уничтожено - стало быть "немецкая философия" своего не добилась, а есть ли признаки того, что  китайской философии   во времена её становления  удалось  осмыслить действительность в достаточной мере?

Аватар пользователя Priest

19й и 20й века для человечества были веками столкновения немецкой и китайской философий. Судя по тому, что в Китае правит коммунистическая партия, учение которой основано на марксизме, который есть одна из ветвей немецкой философии, удалось недостаточно.

 

Аватар пользователя эфромсо

...удалось недостаточно

И что помешало довести дело до конца?

Аватар пользователя Priest

Вообще, китайская философия доведена по конца, все явления полностью изучены и исследованы. Но для понимания всего этого требуется полное изучение китайского языка, на которое уходит в среднем около 50 лет
 

Поэтому в Китае имеют массовое распространение довольно убогие философии, такие как буддизм, марксизм и прочие.

Аватар пользователя ВФКГ

После греческих вторжений в Индию возникла греко-латинская философия (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель), а после разрыва связей с Индией угасла (христианство)

Priest, 1 Апрель, 2017 - 11:53

После такого утверждения можно без сожаления игнорировать все остальные рассуждения автора.

Мидийское царство существовало в 670 до н. э. — 550 до н. э. и в годы своего расцвета было гораздо шире границ этнической Мидии.

Другое название племен Мидии — арии (Геродот. VII, 62). Судя по всему, арии и есть их самоназвание. В священном писании мидян пишется о «Стране ариев» (авест. Airyanam Dahyunam).

...

Античная философия
Sanzio 01 cropped.png

Предфилософская традиция (VIII—VII вв. до н. э.)

Акусилай  · Гомер  · Гесиод  · Лин  · Мусей  · Орфей  · Ферекид  · Эпименид

Натурфилософия
(VII—V вв. до н. э.)

Милетская школа: (Фалес  · Анаксимандр  · Анаксимен)

Пифагорейцы: (Пифагор  · Алкмеон Кротонский  · Архит  · Тимей Локрский  · Филолай)

Элеаты: (Ксенофан  · Парменид  · Зенон Элейский  · Мелисс)

Школа Гераклита (Гераклит  · Кратил)

Школа Анаксагора (Анаксагор  · Архелай  · Метродор Лампсакский)

Атомисты (Левкипп  · Демокрит  · Метродор Хиосский)

Вне школ (Эмпедокл  · Диоген Аполлонийский)

Софисты
(V—IV вв. до н. э.)

Старшие софисты (Протагор  · Горгий  · Тисий  · Антифон Афинский  · Продик  · Гиппий Элидский  · Ксениад)

Младшие софисты (Фрасимах  · Калликл  · Критий  · Ликофрон  · Алкидам

Классический период
(V—IV вв. до н. э.)

Сократ

Платоники (Платон  · Спевсипп  · Ксенократ из Халкидона  · Полемон  · Крантор · Кратет Афинский · Клеарх)

Мегарская школа (Евклид из Мегары  · Стильпон  · Диодор Крон  · Евбулид  · Клиномах)

Киники (Антисфен  · Диоген Синопский)

Киренаики  · (Аристипп  · Арета Киренская  · Аристипп, сын Ареты  · Феодор-Атеист  · Гегесий  · Аникерид  · Эвгемер)

Элидо-Эретрийская школа  · (Федон из Элиды  · Плистен из Элиды  · Менедем)

Другие сократики (Главкон из Афин  · Кебет  · Критон  · Симмий  · Симон-кожевник  · Эсхин)

Перипатетики (Аристотель  · Теофраст  · Эвдем Родосский  · Стратон  · Аристоксен  · Дикеарх  · Клеарх)

Эллинистическая философия
(IV в. до н. э. — V в. н. э.)

Стоики (Зенон Китийский  · Посидоний  · Сенека  · Марк Аврелий  · Публий Клодий Тразея Пет)

Эпикурейцы (Эпикур  · Тит Лукреций Кар)

Мало того, что между греками и индийцами, китайцами до Александра Македонского (ученика Аристотеля) были недружественные мидийцы --- персы, поэтому до греков могла доходить лишь мизерная и смутная информация, но и принципы философствования = исследования, рассуждения, аргументирования, образования школ и традиций были другими, основанными на личностном - авторском вкладе в основание и развитие гипотез, теорий и концепций. Поэтому до наших дней сохранилось много информации о сотнях древне-греческих мыслителей, о их философских идеях, высказываниях и публикациях. Другими словами: греческая философия с самого возникновения была более аналитичной, критичной, дискуссионной ... и систематичной.

А индийская и китайская философии более подобны религиозной христианской и исламской философии, в основе которой лежит ВЕРА в умонепостижимое.

Аватар пользователя Priest

Почему тогда великая античная греко-латинская философия куда-то исчезла где-то после 0го года н.э.? И удивительным образом возродилась после "открытия Индии" в 15 веке:?

Объясните, если сможете. Желательно с правдоподобными фактами.

Аватар пользователя эфромсо

...вот планеты Солнечной системы вращаются вокруг своих осей(кажись - почти все), двигаясь по орбитам вокруг центра, в котором разместилось Солнце, и смысл этого процесса в том, что там, где он происходит - другим быть никак не может, а философы с незапамятных времён вертят мысли в голове и двигают их, отталкиваясь от заблуждений предшественников, а центр - смысл жизни человеков, определять никак не хотят, потому что заняты описанием своих орбит и неразрывную связь с этой (таки абсолютной истиной) воспринимают как несправедливое ограничение свободы двигаться прямо - куда глаза глядят...

http://vk.com/topic-4643364_30252286?post=171338

Аватар пользователя Priest

Топик там интересный, однако это не ответ на поставленный вопрос - куда же делать античная философия после наступления в Европе христианства, и почему античная философия ничего не смогла противопоставить христианству?

И откуда же взялась новая европейская философия после открытия Америки и установления связей с Индией.

Аватар пользователя эфромсо

Я не историк, а вникатель... в моём представлении индийская философия есть  воспроизведение логики жизненной силы растительного мира, а если Вы не согласны с такой характеристикой, то приведите какое-нибудь соображение индийской философии, сопоставимое с этим:

 

"Почему человек обладает сознанием, а остальные существа -нет?"

 

  - Как я понимаю - потому, что ему приходится делать такие вещи, вину за которые он может осознавать самостоятельно - выживание в смертельной вражде групп себе подобных как ничто другое стимулирует интеллект индивидов к развитию средств коммуникации, и обретённое в этой войне по сути с самим собой сознание победителей оказывается заражено диалектикой, а существа, обходящиеся без неё - мыслят только позитивно и сами себе неудобных вопросов не задают...

Аватар пользователя Priest

в моём представлении индийская философия есть  воспроизведение логики жизненной силы растительного мира

Да, "логика жизненной силы растительного мира" это очень тяжелый случай.

 

Если определить вкратце, то индийская философия - это социально-ориентированная мировая философия. Философия, которая определяет положение всякого человека в мире среди других людей. И в соответствии с этим положением выводящая поведение, обязанности и ограничения всякого человека, и закрепляющая это положение в языке (in language) .

 

Аватар пользователя эфромсо

социально-ориентированная....

Определение человека - есть в индийской философии, или в ней человек - нечто само собой разумеющее-ся?

http://philosophystorm.ru/soznanie-est-absolyutnyi-bezuslovnyi-attraktor...

Аватар пользователя Priest

Попробуйте сначала изучить открытые источники, а не только топики философского штурма

 

Например, вот

http://www.openreality.ru/school/philosophy/indian/

Аватар пользователя эфромсо

Меня могут заинтересовать только те соображения, которые основываются на определении их субъекта, а на все прочие я отвечаю так:

http://philosophystorm.ru/nauchnaya-filosofiya-lao-tszy#comment-228133

Аватар пользователя Priest

Не воровать - хорошо, а воровать - еще лучше!

Аватар пользователя эфромсо

Вот именно - не пойман - не вор, но далеко не все пойманные - действительно воры...