История как учебник

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права

«Свободное решение является пассивной потенцией, а не активной, и по необходимости оно приводится в движение тем, к чему стремится». Сигер Брабантский.

Ельцин правильно всё делал, а что произошло кровопролитие вина на Верховном совете прежде всего, а если переиначивать, где например вина допустим на Ельцине, то Верховный совет не имел полномочий на смещение его, а значит и в этом случае зачинщиком беспорядков также является Верховный совет. Когда ссылаются на закон, то закон не имеет "полномочий", а значит ссылаться на закон бессмысленно. Вообще-то за безопасность государства ответственность несёт не президент, а коллективный орган, и здесь правда на стороне Ельцина, и один может ошибаться, а у коллективного органа нет такого права. Остаётся предположение что в коллективном органе кто-то взял на себя ответственность, и что негоже. Всегда удивлялся что многие поносят Ельцина, я же всегда считал его гением политическим, а что вёл иногда себя несолидно, слаб на что-то, пьян да умён - два угодья в нём, и идеальных политиков не бывает. Ельцин видимо по духу своему склонен к провокации, и это достоинство политика, а не недостаток вовсе. Комунякам можно только посочувствовать, что у них Китай не получился, но политическая дорога не бывает прямой, и всегда бывают неожиданные решения лидера, и к ним тоже надо быть готовым тогда. Руцкой и Хасбулатов, оказались не ко времени со своим мелочным характером, и время смело их с карты событий, всякому овощу своё время, не стоит себя считать универсальным идиотом, время необходимо меняет лидеров и холуёв, и важно найти себе место в хаосе, Жириновскому и Зюганову ведь удалось это. Не бывает идеальных и правильных решений, а только взвешенные, и притом от Совета, а не от отдельного представителя Вертикали это возможно, и это так просто, а почему не понимается это, по идиотизму советского времени, и когда коллективная безответственность набирала обороты в советах, и понятно что опыта было мало у депутатов Совета, которые могли и не соответствовать течению времени. Есть и понятие объясняющее ход событий, если для некоторых и "вокзал отъехал", и тут же растерялись, и аферисты перехватили инициативу в сферах жизни, и не только в советах, но и на местах более тихих уже. Почему все и разбежались по квартирам, аферисты и идиоты ожили в разных органах власти республик, и притом все о какой-то самостоятельности и независимости заговорили под звон свободы, как с луны свалились, из грязи в князи, но так не бывает, и время своим чередом шло, и вело к развалу имеющегося. Поэтому легко объяснимо и поношение Ельцина до сих пор, ведь всегда крайнего надо найти, и если не можешь объяснить ход событий, а тем более и сам участвовал в них, и что не делает чести любому идиоту.

 

Президент Ельцин и его сторонники вступили в противостояние с Верховным советом под председательством Руслана Хасбулатова, большей частью народных депутатов и вице-президентом Александром Руцким. Дальнейшее развитие России они представляли совершенно по-разному.

Спусковым крючком беспорядков послужил президентский указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», распускавший Верховый совет и назначавший выборы в новый парламент — Федеральное собрание — на 11-12 декабря.

По сути, вводилось президентское правление.

По действовавшей конституции Ельцин не имел на это права. Хасбулатов объявил его действия госпереворотом. Верховный суд принял решение о прекращении полномочий президента.

Двадцать первого сентября в 22:00 Руцкой принял полномочия и. о. президента, в 23:00 Белый дом вместе с находившимися там членами Верховного совета и народными депутатами блокировали милиция и военнослужащие, здание отключили от связи и электричества.

ПОПЫТКА ДОГОВОРИТЬСЯ

До начала октября вооруженных столкновений не было. Возле Белого дома собралось несколько тысяч сторонников Верховного совета. До сих пор неясно, сколько именно оружия было внутри здания. Ложная тревога о готовящемся штурме звучала почти ежедневно.

Погибло более 150 человек, порядка 400 получили ранения. Седьмое октября объявлено днем траура.

5Оцепление ОМОН и баррикады сторонников ВС РФ на Смоленской площади 2 октября 1993 года.

Попытки прийти к компромиссу не увенчались успехом. В ночь на 2 октября при посредничестве патриарха Алексия II была достигнута договоренность о поэтапном снятии блокады в обмен на изъятие оружия. Но утром Верховный совет отказался от такого варианта. Спустя сутки начались вооруженные столкновения.

ХРОНИКА

3 октября, воскресенье

14:00. На Октябрьской (ныне Калужской) площади проходит запрещенный митинг в поддержку Верховного совета. Ударная группа сторонников сминает кордоны у Крымского моста и движется в сторону Белого дома.

15:00. Руцкой призывает штурмовать мэрию и «Останкино», его сторонники формируют боевые отряды. Перед Белым домом под колесами грузовиков погибают два сотрудника милиции.

15:10. Ельцин на вертолете прилетает в Кремль из загородной резиденции.

16:00. Боевики во главе с генералом Альбертом Макашовым штурмом захватывают мэрию, после этого окружают телецентр.

18:00. В Москве вводится чрезвычайное положение.

19:00. Юрий Лужков обращается к жителям столицы с призывом не выходить на улицы. Начинается штурм «Останкино». В толпу, в которой находились в том числе и журналисты, вбрасывают взрывпакет. Макашовцы, стреляя, проникают в здание. Под пули попадают случайные прохожие.

19:26. В связи с захватом первого этажа телецентр прекращает вещание.

22:10. В город вводятся Таманская, Тульская и Кантемировская дивизии.

23:00. Захватить «Останкино» не удается, в ходе штурма погибают 46 человек. Макашов приказывает отступать к Белому дому.

4 октября, понедельник

5:00. На совещании в Кремле принимают решение о штурме Белого дома. Начинается перемещение техники, войск и милиции к зданию.

9:20. Танки открывают огонь по верхним этажам Белого дома, начинается пожар.

11.00. Защитники Белого дома обращаются к войскам с просьбой дать возможность вывести из зоны обстрела женщин. Военные соглашаются, но попытка вывода не удается.

14:00. Обстрел временно прекращается. Первые сдавшиеся покидают Белый дом.

15:00. Снайперы, засевшие в зданиях вокруг парламента, обстреливают милиционеров. ОМОН открывает ответный огонь. Убиты несколько военнослужащих, журналистов и прохожих.

16:45. Белый дом массово покидают люди, войска приступают к зачистке здания.

18:00. Руцкого, Хасбулатова и Макашова арестовывают.

ПОСЛЕ «ЧЕРНОГО ОКТЯБРЯ»

Погибло более 150 человек, порядка 400 получили ранения. Седьмое октября объявлено днем траура.

Верховный совет и Съезд народных депутатов перестали существовать. Двенадцатого декабря 1993 года состоялись всенародное голосование по новой конституции, а также выборы в Государственную думу и Совет Федерации.

Верховный совет и Съезд народных депутатов перестали существовать. Двенадцатого декабря 1993 года состоялись всенародное голосование по новой конституции, а также выборы в Государственную думу и Совет Федерации.

Расследование так и не было завершено. В 1994 году всех участников событий 3-4 октября амнистировали. В обществе до сих пор нет однозначной оценки произошедшего.

Сергей Филатов, в 1993-м глава администрации президента:

— События осени 1993 года — это финал борьбы, которая продолжалась два года. Борьба завязалась, когда мы пошли на реформы. Ситуация была чрезвычайно тяжелой, никто не хотел брать на себя ответственность. И Борис Николаевич нашел Егора Гайдара, который согласился «стать камикадзе».

Весь 1992 год Верховный совет во главе с Хасбулатовым посвятил тому, чтобы избавиться от Гайдара, что им в итоге и удалось. А 1993-й начался с попытки объявить импичмент президенту. Но на референдуме Ельцин получил всенародную поддержку. Честно говоря, все эти годы я думал: где же мы ошиблись? И пришел к выводу, что на перевыборы Верховного совета надо было идти сразу после референдума. Все козыри были у нас в руках.

https://ria.ru/20181003/1529692823.html Мятеж или госпереворот — участники вспоминают октябрь 1993-го

Мятеж или госпереворот — участники вспоминают октябрь 1993-го

Связанные материалы Тип
История как предмет Дмитрий Косой Запись