Исток вечного достатка (4)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Политэкономия

ИСТОК ВЕЧНОГО ДОСТАТКА (4)

(Неоглобализм. Общие ценности)

 

1

ПЛАТОН. Всякое общество может существовать, функционировать только благодаря определяющим и скрепляющим его общими идеальным ценностям, благам, мыслимым, исповедуемым, реализуемым и потребляемым всеми участниками этого общества в одинаковой мере.

СОКРАТ. Очень похоже на то, Платон. Эти общие организующие и скрепляющие общество ценности и блага совсем невидимы, а только лишь мыслимы, переживаемы, и создаётся ложное впечатление, что их и вовсе нет, а есть только то, что можно увидеть, пощупать руками, органами чувств.

ПЛАТОН. Однако всё, что можно увидеть воочию, ощутить органами чувств и т.д., - это всё второстепенно, полностью производно и зависимо от первоначальных, вышестоящих, но невидимых, а только мыслимых идеальных ценностей, благ, общих для многих, если не для всех. Именно потому, что они общие для многих или всех, они и называются идеально мыслимыми "общественными" ценностями, благами.

 

2

СОКРАТ. Ясно. А для одного человека, человека как бы без общества что будет с общими идеальными ценностями?

ПЛАТОН. Для каждого одного человека, - человека "без общества", - эти идеальные, мыслимые ценности, блага тоже будут общими, обобщёнными, скрепляющими и организующими в данном случае только этого нашего одного человека, всю его жизнь, деятельность, все сферы его активности.

СОКРАТ. Ясно. Получается, Платон, ни общество в целом, ни каждый отдельный человек не могут обойтись без общих идеально-мыслимых ценностей, благодаря которым они и могут существовать, вести осмысленную и полезную деятельность?

ПЛАТОН. Именно так, Сократ.

 

3

СОКРАТ. Платон, вот я сморю на наше общество, - оно вроде есть, и вроде нет его. Все как-то разобщены, разрозненны, каждый занят своим, не обращая внимания на других.

ПЛАТОН. Это только обманчивая видимость, Сократ. Ни отдельный человек, ни группа людей, как бы общество, не может существовать без определённой общей системы идеально-мысленных ценностей, благ - общей в смысле не только для одного, но и для двух, трёх людей, а если для одного человека, то общей в смысле - обобщённой, взятой в целом.

СОКРАТ. Именно так и есть, Платон. И даже если никто или мало кто на это обращает внимание, оно всё равно никуда не девается от каждого из нас и от всех в обществе.

ПЛАТОН. Да. Но обрати внимание ещё вот на что.

СОКРАТ. На что именно?

 

4

ПЛАТОН. Поскольку, Сократ, эта система общественных ценностей, благ изначально лишь идеальная, только мыслимая, а не реально воплощённая в отношения между людьми и одним человеком с самим собой, она так и остаётся мысленно-идеальной, никак в реальности не реализованной, неосуществлённой, а лишь потенциальной, возможной, но не исполненной, которой в реальности невозможно никому оперировать, пользоваться.

СОКРАТ. Это очевидно.

ПЛАТОН. И вот эта идеально-мыслимая система общественных ценностей, благ была ошибочно реализована, извращена в Пирамиду вечной нужды.

СОКРАТ. Получается, эта система общественных ценностей через неправильную Пирамиду вечной нужды была использована против людей, а не в их пользу.

ПЛАТОН. Я бы сказал, она была использована против подавляющего большинства людей, но в пользу лишь незначительным властвующим, держащим эту злостную систему в своих руках, порабощая всех остальных в обществе, государстве.

СОКРАТ. Да. Мы говорили ранее, как она работает, оставляя всех в вечной нужде.

ПЛАТОН. Именно.

СОКРАТ. И мы хотели, Платон, поговорить о том, как же исправить эту систему к лучшему, преобразовав её в Исток вечного достатка, или неоглобализм.

ПЛАТОН. Конечно, Сократ.

 

5

СОКРАТ. И как это сделать - изменить всю систему к лучшему, Платон?

ПЛАТОН. Если ты помнишь, Сократ, в системе Пирамиды вечной нужды люди никогда не могут достичь всей полноты, т.е. единицы (1) всех общественных ценностей, благ.

СОКРАТ. Да, я помню это.

ПЛАТОН. Это случается от того, что люди не понимают, что такое деньги, и откуда они берутся, но имеют дело только лишь имеющимися наличными средствами в виде физически ощущаемых монет, банкнот, но никак не идеально-мыслимых.

СОКРАТ. Да. А этих реализованных физических денег во всём обществе всегда одна и та же единица (1) распределённая, согласно Пирамиде вечной нужды, неравномерно и недостаточно ни для кого в обществе, кроме самого общества, контролируемого только лишь властвующими, но не подвластными, не рабами. Чем больше денег у одних, тем, соответственно, их меньше у других. И это - источник всего зла в обществе на почве хронического недостатка всего у всех, кроме, разумеется, избранных у власти, которые, судя по всему, находятся как бы и не в этом несчастном обществе, а постоянно - вне его, вроде как сверху него, над ним.

 

6

ПЛАТОН. Именно. В системе же Истока вечного достатка, или в системе неоглобализма этих идеально мыслимых общественных ценностей у каждого человека в обществе совершенно одинаковое количество. И оно не убывает и не прибывает ни у кого больше или меньше того, что есть и у всех.

СОКРАТ. То есть, получается, что в системе Истока вечного достатка, или неоглобализма мыслимых идеальных общественных ценностей у каждого человека ровно одна единица (1), как бы вся полнота общественных ценностей. И при этом эта полнота каждым человеком достигается совсем без ущерба в отношении других людей, не за счёт других, а благодаря только самому себе, каждому их них. Но также это и не даёт никому никакого преимущества перед другими людьми в обществе.

ПЛАТОН. Конечно!

СОКРАТ. Очевидно, что при этом условии система Истока вечного достатка, или неоглобализм совершенно и полностью устраняет, исключает так надоевшую уже подавляющему большинству людей отвратительную систему Пирамиды вечной нужды.

ПЛАТОН. Разумеется, исключает, Сократ, полностью её замещает собой.

 

7

СОКРАТ. Платон, а как быть, если люди не желают мыслить и исповедовать некоторые мысленно-идеальные ценности, блага, которые им не нравятся, но нравятся другим?

ПЛАТОН. Сократ, никакого обязательного исповедания всех без исключения идеально-мысленных общественных ценностей не может быть и не будет. Оно и не нужно. Если человек не мыслит и не использует какую-то общественную ценность, значит она ему не нужна. Он будет довольствоваться теми общественными ценностями, которые ему нужны, и он их мыслит и использует. И его общество будет только им мыслимым и исповедуемым, реализуемым обществом.

СОКРАТ. Ясно. Разумеется, такого не может быть и не будет, чтобы человек вообще не мыслил никакие общественные ценности, или мыслил их все не одинаково и при этом оставался членом данного общества?

ПЛАТОН. Конечно, Сократ. Но некоторые базовые идеально-мысленные общественные ценности, которые и определяют принадлежность человека к обществу, все люди данного общества мыслят и будут мыслить, иметь и использовать совершенно одинаково.

СОКРАТ. А если они этого не делают и не будут делать, такие люди добровольно покинут данное общество или вообще в нём не окажутся?

ПЛАТОН. Совершенно верно, Сократ. Они просто не смогут ни минуты находиться в таком обществе - среди людей совершенно, абсолютно им чуждых, с которыми у него нет ничего общего - мыслимого, исповедуемого, используемого, реализуемого, потребляемого.

 

8

СОКРАТ. Получается, Платон, абсолютного равенства во всех идеально-мыслимых и используемых общественных ценностях быть не может?

ПЛАТОН. Почему же, Сократ? Этому ничто не препятствует. Но в то же время, я полагаю, что абсолютное совпадение, равенство во всех идеально-мысленных, исповедуемых, используемых, потребляемых общественных ценностей у всех членов общества - маловероятно. Но этого полного совпадения всего у всех и не нужно. Достаточно равенства и одинаковости в базовых идеально-мыслимых общественных ценностях, чтобы находиться в данном обществе, быть его участником.

СОКРАТ. Так в чём же тогда полное равенство и вся единица (1) общественных ценностей, потому что без этого, мне кажется, останется всё по-старому, как в системе Пирамиды вечной нужды.

ПЛАТОН. Верно, Сократ.

СОКРАТ. В чём же абсолютное равенство и вся полнота единицы (1) общественных ценностей у всех членов общества?

ПЛАТОН. Между людьми любого общества, как бы эти люди не разнились друг относительно друга, согласно системы Истока вечного достатка, или неоглобализма, всегда будет одно и то же равенство полноты единицы (1) всех общественных ценностей.

СОКРАТ. Звучит правильно и хорошо. Но поясни, Платон, как это также и правильно понимать?

ПЛАТОН. Одинаковость, равенство - нужно понимать в смысле полноты общественной единицы (1) ценностей для каждого отдельного человека. Разумеется, списки этих ценностей у всех людей будут разниться и не будут полностью совпадать, т.е. не будут равными, одинаковыми во всём. Но при этом каждый из этих списков общественных ценностей будет содержать именно всю достаточную полноту единицы (1) всех общественных ценностей для каждого человека.

СОКРАТ. Выходит, что что люди, хотя и живут вместе, вроде в одном обществе, но на самом деле у каждого человека - своё общество, и своя полнота единицы (1) всех общественных ценностей, которые ему нужны. Все же другие общественные ценности, которые ему не нужны, просто не входят в его единицу (1) полноты. Так?

ПЛАТОН. Верно, Сократ. Общественные идеально-мысленные ценности, которые человек не мыслит и не использует, просто не входят во всю полноту, единицу (1) всех общественных ценностей именно его общества, как он его мыслит, представляет, со всеми теми ценностями, которые мыслит, использует, потребляет именно он сам.

СОКРАТ. Значит именно в этом-то все люди общества будут равны между собой, но каждый по-своему. У всех будет именно его полная единица (1) всех его общественных ценностей, абсолютно достаточная, без ущерба, недостатка и какой-либо нужды, которой он будет полностью удовлетворён в своей жизни и обретёт счастье.

ПЛАТОН. Именно так, Сократ.

 

9

СОКРАТ. Идеально мысля все общественные ценности всего [своего] общества, человек как бы этим самым уже создаёт эти ценности, верно?

ПЛАТОН. Верно, Сократ. Если человек, каждый человек своим мышлением производит все общественные ценности, блага, фактически создаёт всё общество с его ценностями, то он сам и содержит, вмещает в себя все общественные ценности, блага, а вовсе не то общество, которое он мыслит и создаёт, отчуждённо от него.

СОКРАТ. Получается, Платон, что без этой нашей системы Истока вечного достатка, или неоглобализма, что и как бы люди ни мыслили, не ценили, ни исповедовали, ни создавали и т.д., это всё мгновенно от них отчуждалось по сути чуждым им "обществом" и оставляло их ни с чем, предусмотрительно не обращая никакого внимания на мышление, стремления, запросы, чаяния и т.д. людей?

ПЛАТОН. Да, общество, основанное на системе Пирамиды вечной нужды, всё это отбирало у людей, а потом заставляло их рабски работать, трудиться, чтобы хоть как-то и только лишь малую часть получить обратно. Хотя на самом деле это всё изначально и так принадлежало этим несчастным людям.

СОКРАТ. Это просто жутчайшая несправедливость, которая творилась с людьми в неправильном обществе на протяжении не то что веков, а тысячелетий, если не дольше.

ПЛАТОН. Именно. Так вот, все общественные ценности, блага любого общества поэтому на самом деле заключены и помещаются в самом человеке как Субъекте, Само-Субъекте всех мыслимых и реализованных общественных ценностей, благ, а не в отчуждённом от него "объективном обществе". И только в этом случае человек как Само-Субъект, структурно стоящий над всем своим обществом, мыслящий, реализующий, а по сути содержащий все его ценности, блага, не будет никогда и ни в чём нуждаться. Потому что все ценности его общества всегда будут в его распоряжении от их мыслимости, исповедания, до реализации и потребления.

СОКРАТ. Ясно. Конечно, при таком условии не будет никакой возможности соорудить хоть малейший фундамент для неправильной общественной системы Пирамиды вечной нужды и вновь злостно реализовать её в обществе.

ПЛАТОН. Да, Сократ.

 

10

СОКРАТ. Насколько я понимаю, Платон, Пирамида вечной нужды будет и дальше незыблемой, если вся единица (1) всех общественных ценностей, благ не будет принадлежать каждому участнику общества, и никому в этом обществе всё так же никогда не будет хватать ни на что денег - реально выраженных общественных ценностей, благ.

ПЛАТОН. Разумеется, Сократ, если с этим ничего не изменится к лучшему, так всё плохо в обществе будет и дальше.

СОКРАТ. Как же быть, Платон?

ПЛАТОН. Только лишь в том случае, если ценности, блага всего общества будут реально принадлежать каждому участнику этого общества, если каждый будет Субъектом, Само-Субъектом этого общества и всей единицы (1) его ценностей, благ, никто в этом обществе не будет больше ни в чём нуждаться, и Пирамида вечной нужды перестанет в таком обществе существовать и функционировать.

СОКРАТ. Получается, Платон, просто так человеку, всем людям не выбраться из-под гнёта этой ненавистной Пирамиды вечной нужды. Нужно ещё и каждому как бы преобразиться, измениться до неузнаваемости, став Субъектом, Само-Субъектном всего, всех идеально-мыслимых и реализованных общественных ценностей.

ПЛАТОН. Конечно. Потому что это не только и не столько лишь внешние изменения, а в основном внутренние - в каждом человеке.

СОКРАТ. Это очень непросто, Платон.

ПЛАТОН. Да, непросто. Но чтобы человек никогда и ни в чём не нуждался, ему надо изъяться из себя, из неправильно общества, его плохих систем, однажды стать и потом всегда оставаться действительным Субъектом, Само-Субъектом всего [своего] обществе, всех его ценностей, благ. И все его идеально-мыслимые общественные ценности будут им свободно эмитироваться, т.е. производиться, реализовываться, становиться реальными по мере создания им самим в них нужности, потребности.

СОКРАТ. Это было бы замечательно, Платон.

ПЛАТОН. Конечно. Если общественные ценности, потребности человеком создаются, но не удовлетворяются, не реализуются, не эмитируется, это делает человека несвободным, и появляется общественная проблема неудовольствия этим и таким обществом, всеми его, очевидно, неправильными общественными системами, вредящими почти всем людям, кроме, пожалуй, властвующих.

СОКРАТ. Полностью согласен с тобой, Платон. Это очень серьёзная общественная проблема, которую неизбежно нужно решать. И мы с тобой, как я вижу, уже наметили правильное направление её решения - к общественной системе Истока вечного достатка, или к неоглобализму.

ПЛАТОН. Да, это так, Сократ. Но это только начало, и ещё многое нам с тобой предстоит сделать в этом отношении.

СОКРАТ. Конечно, Платон, сделаем!

ПЛАТОН. Очень хорошо, Сократ.

--

© 1988-2023, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==