Истинное лицо Культуры, Науки и Религии

Аватар пользователя Анатолий Тихвинский
Систематизация и связи
Философское творчество

Комментарии

Аватар пользователя himmelcross

 а можно сказать так ? - культура, наука и религия являются частью восприятия мира. и в этом смысле они могут отнесены к внешней силе. возможно, такое воздействие и превращает чел. существо в субъект.

но смущает субъектность указанной "Силы". смущает "обман, контроль, сдерживание" - это похоже на части человеческой культуры. почему бы не лишить эти силы человеческих свойств ? наша культура, включая науку и религию - всего лишь одна из возможных коллекций восприятия. зачем выбор определённой коллекции приписывать злому умыслу ?

и как-то уж очень просто устроен мир: всё дело во власти, в контроле.

?

Аватар пользователя Совок.

Культура, Наука и Религия никогда не были самостоятельны, они всегда выступали и выступают на стороне Силы (Власть), и всегда отражают только ее интерес.

Автор слишком категоричен и неправ. Из истории христианства известно что оно первоначально возникло и выступало против силы и власти Рима.  Из истории науки известно что наука выступала против силы и погибала на кострах. Сейчас наука выступает против власти.  Экологическое движение зелёных.

Аватар пользователя Анатолий Тихвинский

ответ:

вы меня прочли не думая, поэтому ошибаетесь: 1. Наука, Культура и Религия это прежде всего Институты, которые специально создает и поддерживает  власть. Повторяю: Академии, Союзы  и Конфессии  реализует и контролирует  политику власти.  Любое отклонения от установленной властью линии поведения, объявляется этими институтами незаконными и жестоко карается через эти же институты.                

2. Вы путаете отдельных личностей, которые в свое время, были подвергнуты гонениям этими властными институтами, с самими властными институтами....

 

Аватар пользователя Совок.

  Это не совсем верно.    Как показывает история цивилизацию определяет наука, культура, религия, которые в сумме есть общественное сознание.  А общественное сознание определяет и характеризует народ, а народ порождает власть.  Каков народ такова и власть. Особенно это заметно сейчас в эпоху демократии. 

  Обвинять власть не рационально, во всём виноват народ. Какую бы ни было выбрали власть в России она будет воровской. что и показал развал СССР.  

  Общественное сознание меняется, эволюционирует под действием науки. вследствие этого меняется народ. а затем и власть. Вот таков механизм эволюции цивилизации. 

  Таким образом наука это единственное средство прогресса и обвинять её инструментом власти это есть ошибка. хотя и есть основания уличить её в сотрудничестве с властью.

Аватар пользователя Анатолий Тихвинский

Это ваше мнение. Своим, я делюсь в своих публикациях.  Спасибо.
 

Аватар пользователя VIK-Lug

Анатолию Тихвинскому: а как Вам такой подход в определении роли культуры в процессах развития общества: В.Межуев "Ленинская теория культурной революции как модернизационный проект для России", см. на http://www.alternativy.ru/ru/node/1561 .  

Аватар пользователя Анатолий Тихвинский

ответ, повторю:

1 .Задача любой Власти удержаться любой ценой. Осуществить это Власть может Только через специально созданные для этого институты: Академии( наука), Союзы (культура), Конфессии ( религия). Только через ЭТИ институты власть может достаточно долго осуществлять и поддерживать "контроль"  населения.  Власть это очень хорошо понимает и всячески  материально спонсирует эти институты.

2. Зависимость от власти Науки, Культуры и Религии не способствует их развитию и делает это развитие гипертрофированным и ненормальным для самой власти.  Поэтому, Наука, Культура и Религия должны быть независимыми от власти структурами.