Истинная суть христианства

Аватар пользователя Верегор
Систематизация и связи
Философия религии
Социальная философия
Футурология
Психология

Суть христианства; «Бог есть любовь».
Основополагающий принцип: «Возлюби ближнего своего как самого себя».
Как это возможно в современном обществе, когда усиленно внедряются индивидуалистические принципы?
В каких случаях принцип «Возлюби ближнего…» действует безусловно?
В спортивной команде, нацеленной на успех, среди болельщиков на трибунах, желающих победы своим спортсменам, среди солдат на поле боя - чья цель победа, среди ученых и исследователей, совершающих очередное открытие, при любых условиях, где требуется реальное, недекларируемое сплочение людей.
То есть во всех случаях мы видим движение, совместную деятельность для достижения значимой для коллектива цели.
Получаем, что суть христианства в непрерывном движении, творчестве, выстраивании деятельностных отношений с единомышленниками.
Дело за малым – создать условия для этого в окружающей нас действительности и желательно без войны.

Комментарии

Аватар пользователя Ron

Верегор: "во всех случаях мы видим движение, совместную деятельность для достижения значимой для коллектива цели... Получаем, что суть христианства в непрерывном движении, творчестве, выстраивании деятельностных отношений с единомышленниками"

Вы описали обычные человеческие ситуации, проистекающие из коллективистской сущности человека. При чём здесь религия? Коллективистская сущность человека, это у Вас христианская любовь? Но это же какая-то нелепость.

Складывается впечатление, что Вы не знаете, куда и как вписать христианство, и лепите его куда попало. Тем самым оказываете медвежью услугу христианству - компрометируете его. Займитесь учёбой!

Аватар пользователя Верегор

"То, что теперь называется христианской религией, существовало у древних, и было присуще человеческому роду от самого начала веков до пришествия Христа, с которого времени истинная вера, уже существовавшая, стала называться христианство" (блаж. Августин).

Я согласен с Августином: мы только называли христианством, то что существовало ранее. Невелика заслуга.

Христос - да, великий пророк, который нес людям истину, которую мы до сих пор не можем в полной мере оценить.

Я непрерывно учусь.

Аватар пользователя Ron

Верегор: "мы только называли христианством, то что существовало ранее. Невелика заслуга"

По-Вашему получается, что заслуга апостолов, в том числе и Павла - близка к нулю?

* * *

Это я поставил оценку "плохо"

Аватар пользователя Верегор

Это же только метафора.

За оценку спасибо, значит Вы неравнодушный человек.

Аватар пользователя Верегор

Любопытно, а как сам Павел оценил бы свои заслуги?

Аватар пользователя Ron

Понятия не имею, как сам Павел оценивал свои заслуги, зато в литературе неоднократно встречал очень высокие оценки его трудов. Говорят, что он был гением,  что практически всё ядро христианской идеологии разработано им. И я склонен верить этому.

Аватар пользователя Верегор

А я слышал, что основы христианства озвучил Иисус.

Аватар пользователя Ron

По легенде, да. А легенда...

Аватар пользователя Верегор

...спасение для каждого агента.

Аватар пользователя Ron

Не спасение, а прикрытие :))

Аватар пользователя Верегор

Точно. Кстати, в каждой шутке есть доля шутки. Не лень если будет, напишу свое видение этой истории.

Аватар пользователя Тимур

Верегор, вы совершенно правильно оценили суть христианства, я с вами полностью согласен. И памятуя о том, о чем я написал вам в предыдущем своем комментарии, памятуя о том, что вы пишите в своей заметке Теория эволюции человеческого общества, третий цивилизационный скачок

я должен упомянуть о замечательной книге Бердяева "Истоки и смысл русского коммунизма". Именно русское православное христианство породило русских коммунистов.

Более того, проведенные мною исследования (практические исследования в течение полных 23 лет), привели меня к совершенно однозначному выводу о том, что Бог, это содружество высших живых существ, жизнь которых организована совершенно уникальным образом (о деталях этой жизни я еще ничего подробно не писал, лишь очень бегло и очень кратко). Религиозное царство божие, это есть божественный коммунистический конгломерат, в котором главным принципом является всем известных коммунистический принцип "От каждого по способности, каждому по потребности".

Верегор, отдавая должное христианству, и прежде всего русскому православному христианству, мы не должны забывать о других религиях, о других мировоззренческих системах. Каждое мировоззрение на Земле, каждая мировоззренческая система, созданы на Земле Богом с вполне определенной целью, в каждой есть некая особенная крупица истины, ради которой и был создано то или иное мировоззрение, та или иная мировоззренческая система.

Все это подчинено одной единой цели - высшие живые существа, обитатели царства божьего, члены божественного коммунистического конгломерата (читайте Бог) взращивают на Земле из людей свое потомство.

Но я пришел сюда на этот веб-ресурс с вполне конкретной целью, поэтому я не могу углубляться в ту или иную тему, мне нужно двигаться к намеченной цели. Все то, о чем я упоминаю в своих комментариях, уже описано в моих дневниковых записях "Записки о мироздании "Байтерек" и опубликовано в свободном бесплатном доступе.

Аватар пользователя Верегор

Я не говорю о православном христианстве, я даже не говорю о христианстве как религии.

Во всех случаях я имею ввиду философскую концепцию, которая сформулирована 2000 лет назад и названа христианством.

Вы правы, во всех религиях, присутствуют не крупицы, а много истины.

Просто, по моему мнению, христианство наиболее прогрессивно.

В нем наибольший потенциал развития. 

Ислам - он более, в данный момент, традиционен и это очень хорошо в наше неспокойное время.