истина как то, что есть

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

у Бердяева истина - то, что есть, а на что такое есть нет ответа. Значит истина - это некое начало того, что есть, если только в настоящем истина может иметь место, иначе свобода теряет смысл, а начало [которое и в системе Хайдеггера предполагается] всему единое Тела. Представление об едином [где Тело безгранично в понятиях] и формует представление об истине, отсюда и предполагается что истина у каждого своя. Текст демонстрирует подвод под единое (русское) всего что есть, и французского, и барина. Возьмём пример политического мышления. Путин мыслит государство инструментом, отсюда у него не складывается понимание суверена и политические отношения [Украина, Турция]. Ведь если ты мыслишь государство инструментом, тогда и ты инструмент, а не индивид, а значит тебя могут всегда использовать по назначению, и в тёмную, а не только в светлую.

Существует версия, что "истина" происходит от "естина" - то, что есть. есть архаичное слово "истый". "Ревностный, самый настоящий, такой, какой должен быть". пример: Французские фразы он выговаривал, как истый русский барин. phil31

 

Связанные материалы Тип
любящим Путина Дмитрий Косой Запись
шизоидное Тела либерала Плевако Дмитрий Косой Запись
философия российская сегодня Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Отсюда и предполагается,что истина у каждого своя.

Если истина только то,что есть и только начало того,что есть, тогда она только у каждого своя, а не общая. ведь общее предполагает кроме "есть" ещё и "есмь", и кроме "начала" ещё и "конец"... ("Я альфа и омега", говорит Истина).

у Бердяева истина - то,что есть

Ну допустим, что "ист" это "есть", но куда вы денете "ина", которое очень похоже на некий "ион/эон". Так что получим не просто "есть", а "есть-ион".

Аватар пользователя Дмитрий Косой

ист-ина - "и-на" в значении даётся истина, а не добывается усилиями воли, мозговым штурмом. Ведь многие философы пришли к предположению что размышляя о чём-то стоит отправляться от некоего целого [единого, Тела], а не от химер случайно пришедших в голову никак не связанных с этим целым, которое в свою очередь и тайное.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Косому.

Прослеживается разность философствований, когда голова отдельно(всё в голове. Болдачёв) и ваше когда тело отдельно(всё есть тело). Получается некая философствующая ацефаломания бестелесной и телесной мысли, понять которую очень не просто, а ещё трудней нащупать нить("нить Ариадны"), которая должна соединять подобные философствования с реальностью, чтобы подобно философствующие не попали в лапы к "Минотавру" в виде жертвы лжефилософствования(не постигающего этой НИТИ).

Аватар пользователя Дмитрий Косой

философия не требует усилий, она не наука, а пространство свободы мысли.

Аватар пользователя Victor_

у Бердяева истина - то, что есть, а на что такое есть нет ответа.

 Вот так... а ведь Бердяев мог сказать, что есть параллельные миры, но он там не был... - мудро? - а почему бы и нет!

 

Путин мыслит государство инструментом, отсюда у него не складывается понимание суверена и политические отношения [Украина, Турция].

 Ну а тут видна глубина доподлинного знания самого Путина, да и понимание геополитики на высоте...

Аватар пользователя Фристайл

у Бердяева истина - то, что есть, а на что такое есть нет ответа. Значит истина

Из того, что Бердяев что-то там написал про нечто, пригрезившееся ему истиной, вовсе ничего не следует, и ничего не значит.

Никто и никогда (если исключить Бога, но к нему не совсем применимо "кто") не высказал ни одной истины об объективной реальности. А виртуальная реальность по определению не истинна, поэтому любые якобы истинные высказывания в области виртуальной реальности, объективно не истинны. Если кто-нибудь не согласен с этим, пусть сначала приведет пример хоть одной истины, а уж потом чего-то там рассуждает про истину.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

реальностью идеалисты занимаются, подгоняя свои домыслы под образцы прошлого, философия [диалог] в настоящем, а реальность - прошедшее.

Аватар пользователя Один

Слышшш косой, ты Путина не трожь. 

http://philosophystorm.ru/dlya-zhalob-na-polzovatelei

[Victor, 31 Май, 2014 - 16:04]

Дибильствуй на свои порно-темы скока хошшшш. 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Путин не инструмент, не беспокойтесь, никуда он не денется, пока им не заинтересуются. Инструмент политики другое дело, политики его пользуют, а не я или вы, выступающие скорее статистами в политической игре.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Дмитрий Косой, 29 Ноябрь, 2015 - 14:17, ссылка

Аватар пользователя Роман999

 Хороший пост, я тут неопровержимый комментарий добавил.

Л. Фейербах-«...религия всегда предшествует философии не только в истории человечества, но и в истории личности. Прежде чем искать свою сущность в себе, человек полагает её вне себя. Поэтому исторический прогресс религии заключается в том, что всё, казавшееся более ранней религии объективным, теперь же становится субъективным; то, что раньше считалось и почиталось божественным, ныне считается человеческим.»

--как неложное движение человека согласно скрипт-априорному инварианту в и как Образ и Подобие Божества, что обязательно сделает жизнь человека чудесной, как и Бог, это и есть чудесное обетование Веры, над которым смерть не власна, и будет так у верных, даже если он умрёт, потому чаем воскресения мётрвых и жизни будущего века (Символ Веры). И хоть истина у каждого своя (по интуитивной логике Брауэра-Гейтинга, как то что все истинные высказывания никогда не тождественны между собой, ибо разнит добро, но они все инвариантно непротиворечивы между собой, что отрицает солипсизм и в ЭМПАТИИ 'Другого' подаёт некое представление Истины).   

 Уважаемый, Дмитрий Косой, всего вам хорошего.