Истина

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Лингвистика

Сначала нужно чтобы информация ОБ ЭТОМ попала человеку.

Он составляет своё представление ОБ ЭТОМ.

Высказывает своё мнение ОБ ЭТОМ, а оно всегда правильное потому, что оно основано на его личной информации, если он конечно не лукавит, но до тех пор, пока он не получит другую, убедительную для него информацию.

Настаивает на своём мнении, утверждая ЭТО.

ЭТО будет истина для тех людей, среди которых он живёт, и до тех пор, пока утверждение не опровергнуто.

"Истина – не опровергнутое утверждение."

Комментарии

Аватар пользователя ВФКГ

Даже в судах не клянутся вещать Истину, но клянуться говорить правду.

"Да, я был там и видел это, а это не видел". Истина - не обиходная и не судебная, а философско-религиозная категория, относящаяся не к ситуативным банальностям, а к неизменным - вечным константам Бытия. К таким относятся; "2х2=4", что Истинно в любое время, на любой планете, для любого существа, видящего две пары в четырёх предметах. "Угол падения равен углу отражения" и т.д.

Аватар пользователя Один

Даже в судах не клянутся вещать Истину, но клянуться говорить правду.

Суды это не те институты, в которых дискусируются философские вопросы. А по поводу 2х2=4 - так это в математике - а математика - это довольно специфическая область знанийsmiley. Возникнет, скажем, потребность в математической истинности 2х2=10^10^10... и к бабушке ходить не надо wink, подобное равенство будет строго обосновано, правда в других аксиомах. Этож математика. Она - удобное дополнение для описательного языка и как в любом описательном языке и на языке математики можно такую хрень придумать - мама не горюйlaugh