Использование цитат - наилучший способ убийства себя

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
Философское творчество

Из книги «Диалоги с самим собою»

Атеист. Часто человек, обладающий самолюбием, неглупый, но закомплексованный до такой степени, что по прямолинейной не глупости своей сомневается в наличии у себя хоть какого-либо таланта, без меры заучивает цитаты, дабы опереться на чужой гений в борьбе с талантом действительным, раскрепощенным и доказать себе и ему, что все же он выше его. - Выше необразованного таланта. Но в чем же все-таки выше, в подборе цитат?

Нет человека лишенного от природы способностей. Но очень много людей, убивает в себе любой расточек свободы. Можете ли Вы представить Иисуса Христа, изрекающего цитаты?

Верующий. Кстати, у Него их немало. Даже последние слова Его - не Его. "Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня?" - К сожалению, это - только цитата царя Давида, смотри псалом 21,2 Псалтыря. Хотя Иисус и поменял местами последние два слова, я лично склоняюсь к тому, что это, увы, цитата. Зачем Ему надо было совершать плагиат перед смертью?.. Загадка. В любом случае, когда узнаешь о таком, даже если ты верующий, что-то неприятное и ненастоящее собирается где-то под сердцем. Будто тебя две тысячи лет обманывали по мелочам. Если за самой большой правдой спрятана малая ложь, пускай даже просто некая недоговоренность - нельзя, все же, не подумать, умышленная; правда - уже ненастоящая правда. Но что же тогда она? Нет правды без искренности.

Полезно - но как же иногда грустно! - читать первоисточники. Как будто из современного города попадаешь в девственный лес. И вот восторженные надежды твои, букет которых выбирал ты на городской ярмарке мнений, оказываются, после знакомства с природою первозданной - почти сплошь цветами бумажными, искусно сработанными, но так мало похожими на живое в действительности...

Но зато какой праздник, когда находишь среди зарослей диких - то, что предчувствовал сердцем, искал ты так долго - неподдельную, первозданную красоту; то, чему потом безуспешно пытались подражать, "подправить" это - живое! - бесконечное число бессмысленных раз!

А. Ну, что же, значит и Иисус Христос - не исключение в смысле оригинальности. Все мы - плохие или хорошие сборники чужой мудрости.

В. Или же глупости.

А. И глупости тоже. Хорошо, когда сборник объединен какой-либо общей идеей, систематизирован, тогда - толк. Детки получаются правильными и аккуратными. Такие всем нравятся.

С другой стороны, эклектика и дилетантство - вот родители пугающего большинство нового. Именно они пестуют идиотов и гениев.

В. Идиот не всегда нов, чаще наоборот.

А. Верно. Для некоторых много лучше было бы промолчать всю свою жизнь или, если и говорить, только сплошными цитатами, чем отважиться на слово одно от себя.

В. Первое слово - птица, второе - крот, никогда не видевший света. Заблудшая овца - любимейшее дитя Господа. А тот, кто всегда повторяет чужое, лишается Себя, предавая Бога в себе.

А. Среди таких, кстати, много служителей церкви.

В. К сожалению, вынужден согласиться. Вера в Бога почему-то часто оборачивается не в любовь к миру и людям, конкретную любовь и служение, но в сухое начетничество, догматизм, фарисейство. Священные книги даются нам не только лишь для заучивания и пикирования цитатами, они - основа для дальнейшего творчества. Эти книги - наши учителя и друзья, а не стражи свободного духа!..

Есть два сорта людей. Одни жизнь свою, слова и поступки складывают исключительно из образцов, взятых на прокат у других, желательно, признанных авторитетов. Вторые живут как им сердце подсказывает. Первые гасят в себе всякую искру таланта и потому, естественно, совершенно бездарны. Хотя могут быть и умны. Вторые же - обязательно в чем-то талантливы. Талант - свободное самовыражение личности.

Бог создает нас всех разными. Не бойтесь открыть себя людям, и Вы подарите им свой талант. Те же, кто боится, убивают в себе Себя. Единственное, что они оставляют проявлению своего "я", это выбор и компоновка цитат. Но достаточно ли этого человеку, зачем это Богу?..

Комментарии

Аватар пользователя ВФКГ

А. Ну, что же, значит и Иисус Христос - не исключение в смысле оригинальности. Все мы - плохие или хорошие сборники чужой мудрости.

В. Или же глупости.

А. И глупости тоже. Хорошо, когда сборник объединен какой-либо общей идеей, систематизирован, тогда - толк.

Надо-же было додуматься до обвинения в цитатничестве человека в момент распятия? 

С другой стороны: начётчик и компилятор К.Маркс оказался "систематизированным и объединённым общей идеей" охмурения пролетариата "сборником", поэтому к нему претензий не нашлось.

Вас бы туда на крест и посмотреть, какого "Дария" Вы стали бы цитировать перед агонией?

С древними "первоисточниками" надо обращаться очень осторожно, поскольку многое в них перекручено, подтасовано, отредактировано в интересах властвующих, остающихся неизменными в классовом обществе.  "Я знаю, что ничего не знаю", "Платон мне друг, но истина дороже" -- явные примеры целенаправленной дискредитации мыслителей, противных властвующим. А история Аристотеля и Савла демонстрирует заботу властвующих о возвеличивании своих блатных и провокаторов.

Аватар пользователя Виталий Иванов

"Надо-же было додуматься до обвинения в цитатничестве человека в момент распятия?" (ВФКГ)
Да я долго не думал, просто, читая Библию, обратил внимание на очевидное совпадение. Меня это сильно удивило тогда, лет 30 назад. И записалось… :)
"Вас бы туда на крест и посмотреть, какого "Дария" Вы стали бы цитировать перед агонией?" (ВФКГ)
Меня-то за что? Обычно мать вспоминают.. А чьи-то чужие слова вспоминать, цитировать в такие минуты, действительно, не естественно. Полагаю, я бы молчал… Что тут скажешь?
Кстати, у меня есть стихотворение на эту тему.

Я хочу, чтоб меня расстреляли
У высокой-высокой стены;
Чтоб вокруг часовые стояли,
Но своей я не ведал вины.

Чтобы рядом берёзки шумели,
Свежий ветер глаза мне слезил;
А в груди тонко струны звенели,
От избытка желаний и сил!

Чтоб мгновенья годами казались
И природы понять голоса;
И, как в юности, мне улыбались
Из далёка любимой глаза.

Чтоб весёлая песня звучала,
И горячая капала кровь…
И чтоб было сто жизней мне мало,
Чтобы жизнью насытиться вновь!

Вот как-то, может быть, так…
"С древними "первоисточниками" надо обращаться очень осторожно, поскольку многое в них перекручено, подтасовано, отредактировано…" (ВФКГ)
Об источниках я так и пишу. И, можно заметить, предпочитаю говорить своими словами - мысли свои. В рамках своей системы понятий. Что многим не нравится. Тем, кто способен понять - что я делаю. ))

Аватар пользователя Марина Славянка

А по мне, так дело не в цитатах.

А в постоянном  паразитировании большинства землян на том, что намыслили другие.

Их даже и упрекнуть-то невозможно, потому что их со школьной скамьи приучают к этому паразитированию.Их учат и в институтах запоминать, но не мыслить самим.

Извините, отвлекусь от темы. Меня часто спрашивают, почему вместо слова "люди", "человек", я говорю "земляне", "землянин".Вот и сейчас я говорю "большинства землян", а не "большинства людей"Почему?Да потому, что я знаю только землян, как я могу говорить про всех людей? То, что мы, люди планеты Земля есть в Космосе- это и есть неоспоримое доказательство того, что люди в Космосе есть(А иначе и нас бы не было, если существование людей в Космосе было бы не возможно.)

И потому я не могу говорить так, как будто я знаю всех людей.Да нас, землян, маленькая горстка по сравнению со всем человечеством.

 

 

 

Аватар пользователя Виталий Иванов

Но это, видимо, люди из другого эона? Иного пришествия?

Или люди-риптолоиды с планеты Нибиру, подземные люди-боги Юпитера?

Есть еще звездные братья из созвездий Девы и с Андромеды.

Кого имеете вы в виду?

Или сразу весь Разум Космоса?

 

А думать или же повторять за другими, возможно, определяется нам при рождении. Даже вне зависимости от воспитания и образования. Но рожденный самостоятельно мыслить, к тому же обладающий знаниями, безусловно, имеет большие шансы для самореализации.

 

Аватар пользователя Марина Славянка

да просто люди, такие же как и мы, их должно быть много на других планетах вселенной.

 Расстояния между нами- это ничего не значит, если допустить идеальность пространства, и то, что это такая форма жизни, то есть живое. Вот скажем у Вас расстояние от ладони до уха вот какое большое, а Вы подняли руку к уху, ну и вот уже нет того расстояния.

К тому же идеальность пространства- это значит оно в виде мысли, идеи то есть, а значит его не измеришь ни в метрах, ни в километрах, ни в световых годах.

Когда мы измеряем расстояние от одного предмета до другого- это мы на самом деле не пространство измеряем, а имеем в виду свою планету, ее поверхность, сколько б тут метров ее  уместилось бы, мы мыслим землей, просто это уже забыли, хотя в названии геометрия осталось, что это все измерения земли(гео-земля)

Так что если мы находимся в МЫСЛИ(то есть в пространстве),то далеко или близко мы знать не можем. Про кротовые норы и т п- это все шиза.

А вот то, что мы кажемся себе одинокими во Вселенной- это пока мы- детская особь человека. Да, ученые прослушивают Вселенную, готовы выйти на связь с инопланетянами, и представляют себе, что сделанная ими аппаратура мощнее того, что сделано Богом- человеческого мозга...

Просто мы еще дети, потому мозгом пользоваться не умеем, значит, связи с нами нет.

А к тому же, наверное, индивидуальность нашу смазать нельзя, нельзя никому вмешаться.

 

 

 

Аватар пользователя Виталий Иванов

А почему мы – дети, а другие все уже – взрослые?

Аватар пользователя Марина Славянка

да, наверное ,не одни мы такие.Но конечно, раз мы дети, то предположить можно, что и взрослые где-то есть, и не мрут, как мухи(как мы), и живут очень долго, успевая развиваться. И нас видят, и все наши художества на земле- религиозные распри, терроризм, войны, тюрьмы, границы всякие дурацкие, у них этого нет.

взрослые не дерутся!!!И не гадят друг другу, не воруют, не врут.И такого  быстрого размножения у них нет- только по большой любви, а иначе нет стремления друг к другу. На женщин мужчины не смотрят так плотоядно, но женщина в почете...

Они как мы, а возраст их виден только во взгляде, но землянам их взгляд трудно выдержать

(Это все логически домысливается)

 

 

Аватар пользователя Виталий Иванов

Логически, конечно, можно домыслить всё что угодно.) Но, мне кажется, вы чувствуете сердцем.

Да, где-то кто-то, наверное, есть…

Но почему взрослые бросили детей без пригляду и без заботы? Как щенков в омут – самостоятельно выплывать…

Почему мы должны рассчитывать на свои детские силы и не на что больше? Если где-то есть взрослые и они знают о нас?