Искусственный интеллект и учение о Гармонии Мира.

Аватар пользователя Igor Petrov
Систематизация и связи
Философское творчество

Искусственный интеллект и учение о Гармонии Мира.

 

В соответствии с  учением о Гармонии Мира, Разум соединяет в себе интегральную и практическую составляющую. То есть Разум, с одной стороны, представляет инструмент гармонического преобразования Мира для чего он наделен, так называемым, интегральным мышлением, ответственным за создание единой и целостной интерпретации Мира, с другой стороны, Разум выполняет функцию инструмента существования самого мыслящего существа. посредством чего он может развивать свою культуру как сферу существования. 

 

Интегральное мышление формирует целостную единую ментальную интерпретацию Мира как  основу для его гармонического преобразования, а рациональное мышление создает инструментарий и методологию реализации этой высшей цели.

 

Итак, возможно ли создание полного искусственного аналога естественного Разума?

 

Учение утверждает, что это невозможно. Невозможно создать полный аналог интегрального мышления, оно свойственно только живому разумному организму.

Но при этом реально создать полный искусственный аналог рационального мышления, поскольку оно дискретизируемо и подвергается алгоритму. Можно создать агрегаты, превосходящие в рациональной логике, скорости, в масштабе человека в миллионы раз. 

Но будет ли это  «мыслящий» агрегат собственно Разумом, а не вычислительной машиной? Нет, это будет лишь усиленный калькулятор, а не разум 

 

Интегральный интеллект , которым обладает живое мыслящее существо, не воспроизводим, поскольку элементом интегрального мышления является мыслечувственное переживание - способность самого живого мозга выступать в качестве особого ментального органа восприятия Мира, органа априори воспринимающего фундаментальные свойства Мира - его единности, целостности, взаимосвязанности и смыслонаполненности. 

 

Для воспроизведения аналога интегрального  мышления придется просто воспроизвести сам живой мозг - но это уже не будет искусственный разум.

 

Тем не менее, полагаю, что возможно создание а) искусственного интеллекта с ограниченными функциями естествественного разума или б) усиления разума естественного путем соединения с искусственными аналогами рационального мышления.

 

В первом случае существует опасность  создания супермонстра- чудовища, которое уничтожит естественный разум как своего конкурента. Озабоченность по этому поводу высказывают многие выдающиеся люди, настаивая на отказе от исследования вопроса создания ИИ. Такой псевдоРазум подлежит тщательному контролю, не надо учить ИИ чувствовать Мир на интегральном уровне. Это можно  это сделать лишь частично, но полной интегрального восприятия живого разумного существа добиться будет невозможно. 

 

Во втором случае, речь идет об искусственном усилении природных естественных способностей разумного существа. Это гораздо более приемлемое направление развития исследования проблемы Искусственного интеллекта. По существу это будет будет гибридный интеллект. За ним будущее. Биологические возможности функционирования мозга разумного существа ограничены, но с помощью его искусственной трансформации и в последующем объединения в его в единую  Разумную сеть - возможно максимальное  раскрытие потенциала Разума вообще.

 

Таким образом вывод:

В вопросе создания ИИ следует идит по направлению совершенствования естественного интеллекта , а не сотворения его механического подобия. 

Связанные материалы Тип
мнение Дмитрий Косой Запись