Искусственное, Естественное и Стена

Аватар пользователя Абраам
Систематизация и связи
Философское творчество

 

 

Живой образ чего-то непонятного сидел под сенью многовековых кипарисов и его обувала тоска.
Он смотрел как люди пожирают друг друга и в призрачной погоне за чем-то неуловимым обрекают на мучения сами себя.
Он смотрел на нечто невнятное, под названием эволюция, и не понимал, зачем все это и куда. 
Он смотрел как невоспитанные дети превращаются в невоспитанных отцов и передовая моральное уродство по наследству, один за другим выстраиваются в бесконечную очередь в никуда.
Он смотрел как опускается на голову обрекающего себя на погибель всего сущего топор незримого палача.
Он смотрел на то непостижимое и невозможное существо, которое притворившись естеством, незаметно влезает в наш разум и заполоняя его прикрывается нашим я.
Он смотрел на мертвых богов, которые и сами не в силах были себе помочь и оттого постоянно прятались во времени, укрываясь в промежутках которые называются никогда.
Он смотрел на мертвую природу, которая застряла в безвыходности и от бессмыслия, словно заклинивший печатный станок, отчаянно копировала себя.
 
И вот, казалось бы наблюдая всю эту неминуемую и необратимую безысходность, казалось бы наблюдая тот необратимый порядок вещей, с который невозможно спорить, оставалось только смириться. Но с каждой секундой, все ближе приближаясь к пропасти именуемой "конец", он чувствовал, как в нем оживает и нечто иное.
Миллионы лет бессмысленной «эволюции» убедили нас в том, что мы ничего не можем изменить. Миллионы лет, вместо того чтобы быть, ген неустанно программировался на то, чтобы выживать и стоит нам придти в этот мир, как с первой же секунды практически все убеждает нас, что игра возможна лишь только по его правилам. Правилам мира, где слабый беспрекословно повинуется, а сильный всю жизнь только тщетно оборонятся. Обороняется, пока силы не исчерпаются, материя износится и запрограммированный порядок вещей возьмет свое. 
И под этой серенадой безвыходности, под этим душащим все чистые порывы игом замкнутого и утомляющего бытия, в мертвой точке дальше которой никогда еще не пробирался человеческий разум, казалось бы и стоило завершить историю этого образа. Пора было ставить точку.
Но, слишком уж нестандартное и странное было то естество, и где другие видели непреодолимую стену, оно каждый раз каким-то невообразимым образом перестраивалось в нечто новое, нечто настолько естественное, что не способна была остановить ни одна выстроенная диктатом формы искусственная стена. 
 
Все только-только начиналось...
 
 
 

Комментарии

Аватар пользователя Ren

Подумалось, что в тему: "В один из дней обучения Кастанеда всё-таки смог увидеть неорганических существ. Он увидел множество двигающихся черных теней, одна из которых села на листву дерева. И спрашивает своего учителя, что это?

"-А это Вселенная во всей красе, - последовал ответ, - несоизмеримая, нелинейная, невыразимая словами реальность...".

Дон Хуан утверждает, что один вид этих существ захватил людей, каждого из них. Это хищное существо он назвал Летуном.

"Они взяли верх, потому что мы для них пища, - продолжал дон Хуан, - и они безжалостно подавляют нас, поддерживая своё существование. Ну, вроде того, как мы разводимых цыплят в курятнике, они разводят людей в "человечнике". Таким образом они всегда имеют пищу...

"... Чтобы держать нас в кротости и покорности они прибегли к изумительному манёвру...

...Они дали нам свой разум! Ты слышишь? Хищники дали нам свой разум, ставший нашим разумом. Разум хищника изощрен, противоречив, замкнут и переполнен страхом того, что в любую минуту может быть раскрыт.".

"Несмотря на то, что ты никогда не голодал, - сказал дон Хуан,- ты беспокоишься о хлебе насущном. Это не что иное, как страх хищника, который боится, что его трюк в любое мгновение может быть раскрыт и еда может исчезнуть".

Дон Хуан объяснил, что человек представляет собой энергетическое яйцо, покрытое светящейся оболочкой. Хищники поедают именно её. Они поедают оболочку до тех пор, пока от неё не останется узкая каемка. Эта каемка позволяет людям жить, но не более того. Такой оболочкой обладают только люди, поэтому для осознания иного порядка мы - лёгкая добыча. Дон Хуан добавляет, что оставшаяся узкая каемка оболочки энергетического яйца - это наш центр саморефлексии, стимулируя который, хищники вызывают всплески энергии, которой и питаются.

"Маги древней Мексики видели хищника. Они называли его летуном, потому что он носится в воздухе".

"Маги верят, - говорит дон Хуан, - что нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили нам надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью. Именно хищники сделали нас самодовольными, косными и эгоцентричными.".

"Видишь ли, у разума Летуна нет соперников. Когда он утверждает что-либо, то соглашается с собственным утверждением и заставляет тебя поверить, что ты сделал что-то не так. Разум Летуна скажет, что все, что говорит тебе Хуан Матус, - полная чушь, затем тот же разум согласится со своим собственным утверждением. "Да, конечно, это чепуха", - скажешь ты. Вот так они нас и побеждают.".

И в конце дон Хуан добавляет : " Летуны - необходимая часть Вселенной, и их нужно воспринимать за то, чем они действительно являются,- за внушающих ужас монстров. Но на самом деле они являются средством, с помощью которого Вселенная экзаменует нас."."

Из инета, выдержки из Кастанеды.

Аватар пользователя Абраам

Ну, многие люди подозревают о существовании некоего "организма", заправляющего нами. "Организма", который находится и действует вне материальных, известных нам физических законов и выше воспринимаемого нашими примитивными рецепторами предметного уровня. И каждый по своему пытается это описать. Даже библия, с ее пресловутым дьяволом и отцом лжи. Беда в том, что описать это на самом деле невозможно, по крайней мере, не с помощью слов и известных на сегодняшний день нам понятий. Любое определение банально хромает, не передавая то, чем оно является на самом деле.

Можно рога, можно зубы, или крылья.. бесы, демоны, летуны...  все одно, с какой стороны не подходи, даже за несколько тысяч лет, ближе не подбираемся.

Аватар пользователя Ren

Чёй-то, смотрю, вы как-то помолодели в последнее время? В чём секрет?)))
Насчёт заправляющего "организма". Помню, как-то приснился мне интересный сон, из раздела "странных", которые долго помнишь. Там случилась какая-то катаклизма, типа ядрёного взрыва, или типа того, и всё люди вокруг метались в ужасе. И вот кто-то кричит: "Бежим туда, там спасают". И все бросились в направлении какой-то площади, и я тоже. Там какие-то непойми кто куда-то типа забирают людей и прячут. Спасители, якобы. А я как-то сильно замешкалась и не успела подлететь вместе со всеми, и потому вдруг увидела происходящее со стороны. Какие-то чёрные железные штуки замуровывали людей не совсем людей, без тел, типа души) в какие-то странные оболочки, и это было очень неприятно. Причём сами люди этой "неприятности" не замечали. И я вдруг, неожиданно для себя, развернулась и полетела прочь, на свободу, подальше от того места. И я подумала, что теперь-то точно погибну, я же отказалась от "спасения". Но вдруг, почувствовала, что я жива, что лечу, что всё со мной будет теперь хорошо, и что теперь я действительно - я, и наконец свободна. Вот так пафосно заканчиваю рассказ, но так оно и было во сне, даже ещё круче, словами не передать.))

Аватар пользователя Абраам

Спортом занимаюсь))

 

Поздравляю. Ведь это не Вы плясали от сна, это на самом деле сон, плясал от склада Вашего ума. Ведь многое то что видится, в действительно не то, чем кажется, и там где кажется спасение, зачастую кроется погибель, а там где видится погибель, иногда единственное спасение.

Вот, пафос на пафос)

Аватар пользователя Абраам

даже ещё круче, словами не передать.))

Вот об этой беде и говорю. Вы же видели, вы же чувствовали.. а попробуй передать? Только потому что это противоречит законам реальности. Этой реальности.

Аватар пользователя Ren

Порой что-то увидишь и понимаешь, что, с одной стороны, этого в реальности не должно быть, с другой - это реально было, это не глюк.)) И тут начинается когнитивный диссонанс: разум отказывается верить и начинает искать разумное объяснение. Сперва находит, и думает "совпадение, показалось, ерунда". Потом натыкается на непреодолимое препятствие и думает: "ежу понятно, что тут всё неспроста, надо быть слепым, чтобы этого не видеть". Потом снова попытки рационализации и так далее. В итоге думаешь, да и хрен с ним. Но всё равно обидно - не рассказать никому, все тупо "нормальные", слепые то есть. И думаешь, а какого я так отличаюсь-то, будто инопланетянин.)))

Аватар пользователя Абраам

А что есть норма? И почему Вас это смущает? Хотите быть как все?

Ведь если очень захотите, Вы отыщете таких же "ненормальных" как и Вы. Их мало, но поверьте, они существуют.

Аватар пользователя Ren

Не,вы не так поняли, я не хочу быть как все, и не считаю себя ненормальной. Я считаю ненормальными других, не таких, как я.)))

Аватар пользователя Абраам

Не мое дело, но интересно, друзья есть? И если есть, они из нормальных? Из тех нормальных, что для Вас ненормальны, или из ненормальных, что для Вас нормальны?))