Искус антихристов конструктом

Аватар пользователя Геннадий Макеев
Систематизация и связи
История философии

Искушение тождеством сменилось искушением различием.
Последнее время - время перехода, выражающееся необходимостью смены парадигмы в философии, вносящее необходимость изменений во все сферы жизнедеятельности. Время, когда старые основы уже не действуют, а новые ещё не открыли. Вот в этом промежутке и появляется искуситель(ли) - высунутый язык как неудержимое зло, укротить который за неимением новых основ оказывается невозможно.

В искушении никто не говори: "Бог меня искушает"; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью... (Иаков 1:13)

Но слух прошёл, что умер бог.
Другой пришёл и за порог,   (по ту сторону добра и зла)
Отца и Сына отвергая,    (постулируя лишь середину без начала и конца)
Конструкт Антихриста являет
Из лжи, кой в мире "изобилья рог". (ложь рекой течёт)

Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это - Антихрист, отвергающий Отца и Сына. (1-Иоанна 2:22).

Искус конструкта, встав над миром,
Разросся произвола пиром...
Пируют каждый в свой уклад, ("моё" мысли)
Тем расхищая Одиссеев град
(Пренебрегая и Отцом и Сыном).

Бог умер. Вылез человек,
К субьектности своей всё подчиняя.
В итоге текст-конструкт он в 21-й век
Впихнул, все реализмы отменяя,
Оставив лишь субьекта бег.   (в точках и линиях ускользания)

Но страшно стало, когда вник (субьект)
В вопрос, что можно отменить
В конструкт-угаре и свой лик -
Субьект конструктом заменить   (машиной, роботом)
(Тем реализм совсем изжить).

И тут вмешался в дело СФИНКС,
Кулак свой в нос субьекту тыча...,
Мол, думай, что такое "икс"
В том уравнении, где встреча
С реалью есть противорече...

Тот СФИНКС был Человеко-Бог,
В котором новый лика слог   (гипер-слог)
Явил суть в логику вопрос,
В котором форменный допрос
Вёл нутро логик за порог.   (во внешне-логическое)

Порог как преступление черты
Скачком ли или наведя мосты.

...Вот видим, скачут Укры, в москалей
Бросая стрелы майданутости своей.
Доскачут ли? - лишь СФИНКСУ то видней.
Тяжёл путь интеграции с Европой,
Когда мозги как дифференций гопак.  (гопкомпания)

Последнее время, время смены парадигмы в философии, породило проблему реализма в умах людей, чей лик конструкта мирового, в его аспектах интеграций и дифференциаций рассмотрения, погряз в трудностях различения естественных и искусственных социальных конструктов. 
Подобные трудности, выражающие неумение (раз)решать насущные вопросы жизни(жития и бытия),т.е. собственно, разрешать противоречия(познавать себя и мир в настоящий момент), заставляют многих принимать кажущееся за действительное(т.е. мнимо), тем самым всё больше склоняя субьекта(лелеющего лишь своё "моё") к мысли, что вроде как никакого реализма("обьективной реальности"),как обьективного конструкта мира, не существует, а значит субьекту ничто не мешает(критериев нет), т.е. дан "карт-бланш" на конструирование мира без оглядки на сущее(мир кажется лишь социальным текстом("понятием"), сконструированным субьектом). А раз так, то, соответственно, возможно лишь произвольное его(мира как текста) прочитывание(т.е. бесконечная, неукротимая интерпретация текста в угоду конечно же субьекту(своему "моё")).

Вспомним как крестьянин задал Чапаеву вопрос: "Вы за коммунистов, али за большевиков?" Чапаев тогда с заминкой, но всё же выкрутился, сказав "я за интернационал!"
Но то была "революционная ситуация". Сейчас -вроде как "эволюционная ситуация", в которой уже трудно ответить про "интернационал" в вопросе "ИЛИ?" - т.е. в вопросе...

Вы за социальные конструкты или за реальные обьекты?

Сложилась мода социальные и реальные конструкты разводить по разные стороны баррикад. Почему? Вылез язык, который не удаётся укротить(привести к знаменателю(языку обьективной реальности). Да и как тут укротишь, когда проблема с отражением(зеркало логоцентризма разбилось на мелкие осколки). Раз отражающая способность оказывается неспособной, то остаётся иная, бессознательная способность - поглощать обьекты, вернее их картинки и наделять их своим, субьективным смыслом. При таком подходе к делу познания мира, у субьекта и возникает иллюзия, что именно он творит мир, в виде конструкта - модели одновременно и обьясняющей мир. Всё оказывается лишь относительным, поэтому никакие критерии, кроме собственных, уже оказываются не нужны в теории осуществившей разрыв с практикой(на деле). Т.е. на деле никакой субьект ложку мимо рта не пронесёт, а вот в теории - только и делают, что проносят мимо рта. При этом говоря, что никаких проблем в этом не видят.

Так антихристы(ацентрированные субьекты) убирают из своего миропонимания Абсолют, Истину, Реальность и.т.п., оставляя лишь удобовариваемое для себя(своего "моё") относительное системо-конструирование мира("что вижу, то и пою").

Иной Антихрист, перейдя черту   (трансгрессивно перейдя)
Конструкта, впал суть в деконструкт,  ("деконструкция(=демонтаж языка(по Ж.Деррида)))
Такой,что тоже "за версту"
Не видит Истины продукт.
(Метаморфозы лжи являя в зазеркалье)

И обьективный след у этих и у тех
В игре конструктов мнимых растворился,
Где тождества уж симулированы все, -
На месте мира симулякр явился.

.....