Искупительная война во спасение доллара. По Пелевину

Аватар пользователя Андреев
Систематизация и связи
Политология

"Мы должны сплотиться вокруг доллара. Это наш новый Сталинград. ...Большая и страшная искупительная война , которая опять зачистит все бухгалтерские книги. А воевать в ней, как вы, наверно, догадались, снова будете вы. Причем, скорей всего, сами с собой.При хорошем исходе у нас будет новый Бреттон-Вудс, а у вас – новый День Победы.

Если бы России не было, пришлось бы ее придумать..."

...Рынок – это огромное стадо пугливых баранов. И если все бараны вместе побегут из доллара, над планетой понесется финансовое цунами – и смоет человеческую цивилизацию как мы ее сегодня знаем. Ужас в том, что мы не сможем эту волну остановить – и начнется она, скорей всего, на нашем собственном Уолл-Стрите… Как вы думаете, что случится дальше?
– Полная финансовая катастрофа? Коллапс Америки?
– Нет, – сказал Месяц. – Война. Та самая большая и страшная искупительная война, которая опять зачистит все бухгалтерские книги. А воевать в ней, как вы, наверно, догадались, снова будете вы. Причем, скорей всего, сами с собой. При хорошем исходе у нас будет новый Бреттон-Вудс, а у вас – новый День Победы. А при плохом… При плохом исходе в этой войне вместе с бухгалтерскими книгами сгорит весь мир. Но выбора нет.
– Ужас, – сказал Капустин. – Действительно ужас.
– Теперь вы понимаете повестку дня, брат Теодор? Если мы не хотим, чтобы мир сгорел – а мы ведь нормальные люди и этого не хотим, да? – мы должны сплотиться вокруг доллара. Это наш новый Сталинград. Если бы у нас была гипнотическая машина, способная бесконечно поддерживать веру человечества в доллар, мы решили бы проблему тихо и мирно. Но таких машин не бывает. Сегодня мы живем в пузыре надежды, который из последних сил надувают наши героические СМИ, но когда он лопнет, раздавит всех… Поэтому остается единственный выход.
– Какой?
– Мы не можем подпереть доллар изнутри. Мы можем подпереть его только снаружи.
– Но чем именно мы его подопрем?
– Будете смеяться, – ответил Месяц, – тем самым хаосом, о котором столько говорят ваши референты. Турбулентностью. Как бы не обстояли дела у доллара, дела у всего остального должны быть еще хуже. И намного, Теодор.
Капустин вдумчиво кивнул.
– Только где, по-вашему, должна быть эта турбулентность? – спросил Месяц.
– В мире?
– Нет. В мире должен быть порядок. Турбулентность, как выразился ваш классик, должна быть в головах. А для этого нужно пугало. Страшное. И, главное, большое – потому что малыш Ким в одиночку выглядит уже немного смешно. Знаете, Теодор, вы так хорошо поняли «Звездные войны», что я скажу вам прямо – если бы России не было, пришлось бы ее придумать. Медведь в посудной лавке – это прекрасно. Гибридная война всех со всеми – именно то, что нужно. Провокации, всякие инциденты. И ракеты, ракеты. Больше ракет! Залпом, залпом! Европа сохраняет единство. НАТО выходит из кризиса.  И все-все сидят в долларе. Замечательно! Так держать!..."

Подробнее здесь по ссылке:

https://ogrik.ru/b/viktor-olegovich-pelevin/lampa-mafusaila-ili-krajnyaya-bitva-chekistov-s-masonami/25248/chast-4-podvig-kapustina-operativnyj-etyud/4

Комментарии

Аватар пользователя Андреев

Роман Пелевина Пелевин "Последняя битва..." написан ж 2016 году. Но предсказано все до боли точно. Как вам кажется?

Аватар пользователя Юрий Павлович из Караганды

Роман Пелевина Пелевин "Последняя битва..." написан ж 2016 году. Но предсказано все до боли точно. Как вам кажется?

Бжезинский сильно раньше написал: "«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счёт России и на обломках России».

Из книги «Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство» (М., Международные отношения, 2010 г., стр. 127)

Аватар пользователя Андреев

А вот удастся ли Штатам удержаться на верху, когда они слили самую суть доллара? Ведь обрубив свои обязательства по российским инвестициям, они убили ту самую ВЕРУ в доллар, о которой так метко пишет Пелевин. Нет веры, нет доллара, нет и гегемонии. Остаются амбиции рассыхающегося глиняного идола...

– Хорошо, – сказал Месяц. – Слушайте. Чтобы мир был предсказуем и стабилен, живущих в нем людей должна объединять какая-то общая вера. Только не религия – потому что религий много, и все они спорят между собой. Нужно нечто выше религии, нечто такое, что соединяет действительно всех – и не подвергается сомнению никем. Нечто такое, во что верят на уровне рефлекса, все без исключения – иудеи, буддисты, мусульмане, католики, православные. Это может быть только…

– Золото? – тихонько выдохнул Капустин.

Месяц легонько повел головой, но в этом движении было что-то такое, что Капутин сразу приподнял над столом руки, как бы сдаваясь.

– В золото сегодня никто уже не верит, – ответил Месяц. – Даже когда оно идет вверх. Потому что рынок (на слове «рынок» в голосе Месяца появились стальные нотки) доказал – оно крайне волатильно и не может гарантировать безопасность сбережений. Вы ведь сами хорошо это знаете, не так ли?

...из чего сделаны доллары? 

– Доллары сделаны именно из веры в то, что какая-то женщина в очках, чье личное благоденствие совершенно не зависит от обменного курса, не сократит завтра утром все ваши сбережения в три раза, потому что у нее месячные и ей надо успеть сверстать перед выходными какой-то там бюджет. Понимаете? Деньги опираются не на боеголовки и авианосцы. Деньги опираются на веру в то, что завтра их не превратят в опилки по команде очередного папы Карло. Мы выращивали эту веру веками. И поэтому доллар – это мировая резервная валюта.

                                                                                     Подвиг Капустина

Но может, они сделают переворот не на 180, а на 360 градусов, и выйдут из под обвала и потопа, как из другого уха сивки-бурки, новым добрым молодцом, обновленным долларом, и совершенно новой элитой США, и снова встанут над миром, но не как новый Рим, а как новая Византия. Или нет? 

Аватар пользователя Юрий Павлович из Караганды

А вот удастся ли Штатам удержаться на верху, когда они слили самую суть доллара?

Нет, самая суть доллара по-моему сливается уже давно.  Это объективный процесс, запущенный через подъём экономик Азии, в первую очередь Китая и Индии. Да, просачивание китайского юаня в пул резервных валют шло медленно и в основном за счёт снижения доли Европы, но как известно сторонникам диалектики, количество рано или поздно перерастёт в качество. В смысле, уже понятно тем же Штатам, что катастрофические для них изменения в мировых финансах не за горами. 

Ведь обрубив свои обязательства по российским инвестициям, они убили ту самую ВЕРУ в доллар, о которой так метко пишет Пелевин. Нет веры, нет доллара, нет и гегемонии. Остаются амбиции рассыхающегося глиняного идола...

И да, и нет. Запад уже десятки раз замораживал авуары очень разных стран под очень разными предлогами. Достаточно вспомнить Иран, Ирак, Сирию, Венесуэлу. И это никак не сказывалось на долларе и его производных, хотя бы потому, что нет пока в мире другой "тихой гавани". К тому же выстроенная ими мировая финансовая система включает кооптацию в себя финансовой элиты всех стран. Вспомните признание Кудрина или Набиулиной лучшими банкирами или кем-то там ещё. В итоге они уверены, как до последнего был уверен тот же Силуанов, что уж с Россией так точно не поступят. Эта их вера сродни с религиозной, в итоге не стоит удивляться, что у России на данный момент заморожено около половины ЗВР. При этом и Набиулина, и Силуанов, и Кудрин - на своих постах. Выходит, что дело даже не в них, а в самом Путине.

Но может, они сделают переворот не на 180, а на 360 градусов, и выйдут из под обвала и потопа, как из другого уха сивки-бурки, новым добрым молодцом, обновленным долларом, и совершенно новой элитой США, и снова встанут над миром, но не как новый Рим, а как новая Византия. Или нет? 

Безусловно, они именно это будут пытаться осуществить. И в этом деле Россия далеко не главный их "пациент". Главный - Китай, и он вроде как это понимает. Но вот стать центром, уравновешивающим Запад уже в финансовом плане, создав конкурирующую финансовую "империю" Китай не факт что готов. По-моему, он, Китай, хотел бы продолжать это делать "тихой сапой" без резких движений. Но фокус в том, что Штаты-то понимают, что их время уходит и нужно идти на обострение. В итоге сейчас будет очень интересное время. Есть устойчивое подозрение, что как минимум Европа сильно переоценила свои реальные экономические возможности противостояния даже с Россией, не говоря уже о Китае. Но Европой Штаты могут и пожертвовать, хотя по факту скорее всего окажется, что без Европы Штаты - не более чем региональная держава. В общем, поживём - увидим.

Аватар пользователя Дмитрий

Ведь обрубив свои обязательства по российским инвестициям, они убили ту самую ВЕРУ в доллар

Вера - это понятие психологическое. Доллар - это билет на американский рынок. Сила и мощь доллара зависит от силы и мощи американской экономики.

и снова встанут над миром, но не как новый Рим, а как новая Византия.

У американского государства есть одна интересная особенность: это государство из 19 века. Я имею в виду то, что за 20 век политическая карта мира претерпела множество изменений, множество старых государств рухнули: рухнула Британская империя, Османская, Российская, Германская, рухнула милитаристская Япония, возникли КНР, корейские государства, государства в Африке, в Латинской Америке было множество революций и переворотов и т.д. и т.п. А Америка как стояла, так и стоит. После краха Советского Союза, Америка, по сути, стала единственной империей на планете. Мир стал единым не только экономически, но и политически: все слушали, что говорят в Вашингтоне. Но после 11 сентября появились первые сомнения, в 2007 году в исторической мюнхенской речи Путина был провозглашен уход от однополярного мира к многополярному и сегодня мы наблюдаем распад мирового рынка. Рушится последняя империя. Можно попробовать провести исторические параллели с древним Римом. Рим был связан с Китаем через великий шелковый путь. Из Китая в Рим шел шелк, а из Рима в Китай утекало золото. Последние римские императоры вынуждены были все больше и больше заниматься порчей монет - золото у Рима иссякало. В итоге западная часть Римской империи отвалилась, восточная же продолжала существовать и торговать с другими восточными государствами еще тысячу лет.

Сегодня мировая ситуация чем-то напоминает ту в древности: Америка и Китай, два локомотива - один печатает бабло, другой делает всякую всячину. Но вечно печатать деньги в условиях рецессирующей экономики не получится. Вполне вероятно, что западная часть мира отвалится, и как раз Китай и станет новой Византией. Ну а мы тут в России, как обычно, как-нибудь, да кое-как... Мы и в древности с Византией дружили, да и сегодня с новой Византией у нас все нормально, тьфу-тьфу-тьфу... :)

 

Аватар пользователя Андреев

Вот еще о причинах современных расколов сознания, которые ведут к войнам, внутренним и внешним:

Что, манипулируя произвольными лингвистическими запретами, можно добиться серьезных результатов по зомбической трансформации психики. Почти таких же, как гаитянские колдуны достигают психотропами.

– А какой механизм?

– Это лучше на примере объяснять, – ответил Михайлов. – Вот, например, слово «ниггер». Если вы белый, употреблять его нельзя ни при каких обстоятельствах – последствия будут на всю жизнь. Белого американца достаточно один раз напугать в детстве, и он уже никогда так не скажет. В крайнем случае, чтобы обозначить табу, будет говорить «N-word».

– Ну и?

– Но очень трудно – практически невозможно – заставить мозг полностью исключить термин из внутреннего диалога. Мозг будет, во-первых, жевать это слово, а во-вторых, моделировать будущее, где нарушается запрет на его употребление, потому что такое моделирование и есть одна из главных функций неокортекса. Будущее по любым прикидкам получится неприятное. Поэтому мозг станет сам себя пороть и пугать при любой активации соответствующего нейрокоррелята. Причем происходить это может ниже порога осознанности.

Человеку страшно, ощущается какая-то угроза – а почему, непонятно. То же самое будет происходить при встрече с любым негром, даже самым мирным. Поэтому белые полицейские в них и палят все время. Расизм тут ни при чем. Полицейские на самом деле стреляют не в негров, а в свой культурный гироскоп. Просто источник экзистенциальной угрозы проецируется наружу.

Один из пламенных критиков "пандемии" так выразился о том же самом:

If I want the population to accept my digital reality I have to make sure that cognitive dissonance is so complete that you stop trusting your own brain.

Dr. David Martin

Если я хочу, чтобы население приняло мою цифровую реальность я должен убедиться, что когнитивный диссонанс настолько полный что люди перестают доверять своему мозгу.

Доктор Дэвид Мартин

Аватар пользователя Vadim Sakovich

...одна из главных функций неокортекса

Это из серии "сейчас вся сила в гемоглобине".

Поставьте передо мной любую задачу взаимоотношений между людьми (народами, народностями, семьями или фанатами Динамо и Спартака) и я вам объясню это с помощью неокортекста. Более того, истинный поклонник Спартака объяснит это тем, что у настощих поклонников более совершенный верхний уровень неокртекса (это же и ежу ясно). Впрочем, говоря о боге, настоящий целитель с помощью неокортеса, как два пальца... докажет, что его представление о боге - это и есть божественная истина. Ну, а о любителях таранки с пиво... ой, пардон, о любителях логоса - я уже молчу. даже самый нижний уровень неокортеса с этой задачей справится легко.

P.S. Как б/у программист с сорокапятилетним стажем я лишь представил себе верхний уровень (слой) того программного обеспечения, которое входило в мой проект (средней сложности). То есть далёкий аналог взаимодействия мозговых нейрончиков в неокортесе. Чтобы объяснить появление именно такого (конкретного) результата работы моего программного комплекса, у меня через десять минут начинают заходить ум за разум, потому что на самом деле надо хотя бы раскрыть (углубиться) в сам текст программ и тогда, через пару часов, можно что-то объяснить более-менее доказательно. А великие "пикейные жилеты" сразу всё поняли по движениям нейронов в третьем слое неокортеса. Впрочем, забери у них это слово, и... "шеф! всё пропало!"

Аватар пользователя Вернер

Ценность валюты подкрепляется предлагаемой продукцией за эту валюту.

Ценность продукции обеспечивается технологическими возможностями.

Смотрим технологические, инновационные и типа того рейтинги (гугл подаст).

 

 

Аватар пользователя Корнак7

американцы об армии

https://www.youtube.com/watch?v=UAsvRwfxthY&t=46s