Ироничное об ЭДЛ из Антона1

Аватар пользователя mp_gratchev
Систематизация и связи
Диалектика
Логика

Ироничное об ЭДЛ из Антона1

Сразу отмечу, что ЭДЛ - это рассудочная диалектическая логика. Поэтому РДЛ и ЭДЛ в тексте взаимозаменяемы.

Аффилированный пользователь Антон (а2009а) пишет (http://philosophystorm.org/a2009a/1331) :

Начало цитирования
Автор РДЛ демонстрирует свое «открытие». Аватар пользователя a2009a
«Отнесение высказывания к субъекту рассуждений» повлекло «открытие» того, что противоречие высказываний в «диалектической логике» выглядит так: (A)i & (не-A)j. Автора рдл не смущает, правда, то, что всегда один может сказать одно, а другой - противоположное, и это известно давным-давно, причем вне указанной записи понимается лучше. Зачем же было вводить эту запись и акцентировать внимание на том, что в до сих пор не обоснованной «диалектической логике» противоречие высказываний выглядит так-то?
Конец цитирования

1. Автора ЭДЛ не смущает, что каждый говорящий (спикер) может произнести что-то и его реплика само собой будет отнесена к субъекту высказывания. И это известно давным давно, причём вне записи:
А: S(s - p). (1)
К чему этот огород, когда испокон веков для символьного отображения суждения существует простое:
(s - p). (2)
Отвечу. Формула (1) для галочки. Чтобы было. Диалектическая логика, которая по сути рефлективна, не только предъявляет суждение, но и указывает на автора высказывания.

Достаточно ли отнесение высказывания к субъекту для повлечения «открытия» того, что противоречие высказываний в «диалектической логике» выглядит так:
Аi & неАj (3)?

Не достаточно. Сюда следует добавить следующие соображения.

Во-первых, индексация высказываний ещё не лишает формулу (3) формально-логического статуса.

Во-вторых, надлежит указать условие, при котором (3) будет иметь признаки противоречия. Условие: Аi=Аj.
Ибо при условии Аi ≠ Аj и в традиционной формальной логике:
Аi & неАj =1 (4)
Но и это ещё не все.

В-третьих, разница между ЭДЛ и ТФЛ не в форме записи (как видим, она одинаковая). Различие в способе разрешения противоречия.

В-четвёртых, требуемое обоснование диалектической логики осуществляется методом ЭДЛ.
--
Грачев Михаил Петрович.
Валуйки, чт, 16 сентября 2021 г.

Комментарии

Аватар пользователя mp_gratchev

Виктор Андреевич Сахно пишет:

Victor, 18 Сентябрь, 2020 - 12:11, ссылка
mp_gratchev, 18 Сентябрь, 2020 - 05:19, ссылка

А именно [0,1], закон запрещенного противоречия ФЛ vs. закон позволенного противоречия ДЛ:

ФЛ: А и неА = 0

ДЛ: А и неА = 1

Все сложности начинаются с того, что вы берете общепринятые обозначения алгебры Буля, а присваиваете им свой смысл. Имею ввиду это:

ДЛ: А и неА = 1

Первое утверждение ФЛ: А и неА = 0, равносильно тому, что человек не страдает шизофренией, у него не раздвоенное сознание... А самое главное, что утверждение принадлежит "одному" субъекту высказывания!

А вот второе... можно понять так, что вы забыли поставить индексы у разных субъектов, т.е. должно быть так; Аi и неАj = 1 , где Аi ≠ Аj . Но по контексту предыдущих мыслей - это как бы присутствует.

А далее, вы пытаетесь из дискурса сделать ДЛ. На самом деле, если ищется совместное решение, то оно идет сейчас в науке как "агентское", либо как "роевой интеллект" и т.п., где ищутся алгоритмы соответствующие задаче. Пример:

Slowik A. Swarm Intelligence Algorithms- A Tutorial https://www.twirpx.org/file/3217453/

Ответ:

1. Причём здесь раздвоение сознания? Учёный в штатном режиме мыслит решаемую проблему, как исходное противоречие, не разрушая целостности своего сознания.

В действительности же, первое утверждение ФЛ: А и неА = 0, равносильно тому, что человек в диалоге с оппонентом свои высказывания по умолчанию мыслит истинными, а чужие противоречащие необходимо при этом мыслит как ложные.

И тогда всё сходится: конъюнкция истинного и ложного имеет табличное значение "ложно".

2.
//А вот второе... можно понять так, что вы забыли поставить индексы у разных субъектов, т.е. должно быть так; Аi и неАj = 1 , где Аi ≠ Аj . Но по контексту предыдущих мыслей - это как бы присутствует. //

Если Аi ≠ Аj, то случай тривиальный. Но весь смысл в том, что Аi = Аj. То есть у обоих собеседников речь идёт об одном и том же А.

Только для одного А=Истинно, а для другого неА=Истинно. Следовательно, истинной будет и конъюнкция этих высказываний (и в Африке, и у Буля).

Дело не в присвоении своего смысла символам алгебры Буля, а в формулировке принципа разрешенного противоречия в оппозиции к закону Непротиворечия.

В самом деле, если закон Непротиворечия накладывает запрет, в том числе, и на высказывания, исходящие от разных субъектов, то это лишь означает наличие сильной идеализации, исключающей субъекта из логической системы. Что сравнимо по силе с отвлечением от содержания высказывания.

Тем не менее, любое высказывание имеет и форму, и содержание. И, равно, в реальной дискуссии участники исходят из истинности своих противоречащих суждений.

Поэтому на дискуссию распространяется также Закон позволенного противоречия.
Финиш.

--

Аватар пользователя mp_gratchev

//«Грачев.противоречие служит фиксацией позиций, которые подлежат последующей аргументации в процессе совместного рассуждения (диалога)».
Антон. Однако, как показывают диалоги с самим автором рдл, никакой фиксации позиций нет: например, он сам уходит от неудобной ему темы и от вопросов, и диалога с ним не получается - так и не ответил, например, на вопрос, почему его рдл - диалектическая. //

1. Фиксация позиций есть.
2. Уход от "неудобной" темы - это не про фиксацию позиций. Неряшливое рассуждение.

Рассуждение оппонента должно быть ряшливым, тогда и диалог получится.

3. РДЛ диалектическая, потому что описывает диалектические рассуждения.

4. "как показывают диалоги с самим автором" - По признанию Антона, диалоги с автором всё-таки есть.

--
.