Интерсубъективное - это телефон.

Аватар пользователя сиспилакопа
Систематизация и связи
Онтология
Другое

Да, бредовый заголовок как для философского форума ещё бредовее, что собственно заголовком и ограничусь, посчитав содержание заголовка достаточным условием для создания отдельной темы.

Комментарии

Аватар пользователя сиспилакопа

Ну и коммент оставлю, чтобы тема не осталась всё-таки без комментов. Нет не подумайте, что троллю любимый форум. Было бы больше времени написал бы целый содержательный пост словесного потока как водится. Ну а пока пусть отдувается за меня кумир 20-летних (Пошлая Молли):

Пацаны, пацаны, дайте телефон!

Умоляю я!

Пацаны, пацаны, дайте телефон!

Умираю сам.

И у меня всегда есть оправдание, что 1 апреля я не отметился, пропустив возможность. Нет, про первое апреля всё же шучу, и к посту отношусь серьёзно, потому злостных шутников буду подвергать злостному остракизму. А просто шутить можно.

Аватар пользователя эфромсо

Зачот!

Шутка юмора в том, что по содержательности пустопорожние толкования ниачём, какими бы многословными они ни были - никак не лучше обыкновенного бытового трёпа обо всём...

Аватар пользователя Виктор Трусов

:) Это вряд ли. Интерсубъективное - это идеальное, а телефон материален. 

Интерзнание, скорее всего это не телескоп ... или микроскоп.

Аватар пользователя сиспилакопа

Материально мыслите, Виктор Трусов. Телефон - это не только ценный материальный предмет, но и функция, именно благодаря которой он настолько ценен и как материя.

Заголовок темы, надеюсь, понятно, что метафора. Только по ошибке, недооценив автора можно допустить, что он вместо тире подразумевал знак равно причём абсолютный. Виктор, а волна, по которой осуществляется связь - насколько материальна уже? А ваша ментальная потребность быть связанным с целым миром и его субъектами - насколько материальна?

А деревья, земля, горы, небо - материальны, чтобы утверждать, что интерсубъективное - нематериально?
А телефон это произведение искусства, или нет? Разве телефон это природа!?

И т.д. и т.п.

Про интерзнание как телескоп не могу откликнуться на вашу метафору. Но спасибо, что откликнулись на мою.

Аватар пользователя Виктор Трусов

Высшие потребности ... Маслоу, также, как и установки Узнадзе абсолютно нематериальны. :) 99,(9) процентов потребителей телефонов и инета не знают, что там материальное связывает телефоны и лептопы, а заодно и их, ... со своими друзьями ... и недругами.

А телефон? 99,(9) процентов телефонов абсолютно утилитарны и только телефоны типа Верту и аналогичные становятся искусством. Это как рубило в начале веков Homo или меч в средние века. Орудие производство не замечаемое никем ... но некоторые экземпляры в руках некоторых индивидуумов тех времён, случайно имеющих такую нематериальную штуку (Хайдеггеровскую вещь), как вкус, превращали свои (или сделанные на заказ) рубила и мечи в произведения искусства.

Аватар пользователя сиспилакопа

Если поискать точку сводимости прогресса, то не обнаруживается ли таковая в функции связи, которая одна только и получает больше всего выгод от прогресса во всех областях? Не только голосовая мобильная связь, вытеснившая почту; автомобили и самолеты... ускоряют - связь. Это как бы грубые примеры - матерьяльные, опускающие нюансы социального обустройства общежития, куда коготки прогресса уже давно запустили свои корни, связав всех со всеми смертельной хваткой. Я, конечно не могу быть искренним, поскольку силюсь доказать искомое, что интерсубъективное - это телефон.) Но почему-то, даже для физического бессмертия не могу придумать никаких других плюсов, кроме, снимающих ограничения с функции связи. Хотя нет, всё же есть ещё [функция], которой - тоже перепадает от прогресса, но, опосредованно, через функцию связи как бы так кажется, и вот не потому ли - не достаточно просто телефона, а должно существовать и телефонам Vertu, про которые вы, Виктор, упомянули.

Виктор Трусов, 28 Апрель, 2018 - 09:48, ссылка

А телефон? 99,(9) процентов телефонов абсолютно утилитарны и только телефоны типа Верту и аналогичные становятся искусством.

 А вселенная со всем, что в ней разве - не искусство, если силимся подражать и в [своём] искусстве, и в утилитарных изделиях - и безуспешно пока!

Аватар пользователя Виктор Трусов

Искусство - это творение. А мультиленная несотворима. И неуничтожима. Вечна. А значит не искусство.

Аватар пользователя kto

Интерсубъективным является не только телефон, но и наши голосовые связки. Субъективным является только структурированное пространство генома, по Канту формы чувственности.

Аватар пользователя сиспилакопа

kto, а кто вам сказал, что телефон интерсубъективен?)) На меня только не показывайте.))

Про голосовые связки, как раскрывающее уточнение к метафоре - это принимается!

Оценил, ваше предложение вывести дискуссию на действительно философский уровень с философской же [кантовской] терминологией - априори\апостериори. Подумаю.

Про геном не понял?

Аватар пользователя kto

Википедия.

Интерсубъекти́вность — понятие, означающее 1) особую общность; 2) определённую совокупность людей, обладающих общностью установок и воззрений; 3) обобщенный опыт представления предметов.

Обобщенный опыт представления предметов с помощью априорных форм чувственности описал Кант.

По моим представлениям носителем форм чувственности человека является пространство генома структурированное формами чувственности. А носителем форм является информация=энергия+форма. Примером такого носителя форм является световая волна (фотон) или звуковая волна (вибрация внешне среды). Формы информации через внешнюю среду доходят до органов чувств (ухо) в мозг и достигают форм чувственности (генов) человека, деформируя их, индуктируют формы чувств.

Интерсубъективность это априорный опыт представления предметов с помощью их форм, переносимых в пространстве информацией=энергия+форма при общении  геномов (живых организмов).   

Аватар пользователя ProF_Jr

интерсубъективное - это видимость, на самом деле её нет. Нет множества субъектов, есть множество индивидов. Таково моё суждение по этому вопросу.

Аватар пользователя сиспилакопа

Спасибо всем откликнувшимся, кто серьёзно отнёсся к обсуждению несмотря на столь несерьёзный подход к обозначению проблемы с моей стороны. Даже где-то шуточный подход к проблеме с моей стороны получился. Но даже такой подход обозначил полную несостоятельность развивать тему более серьёзно по причине отсутствия в моём лексиконе понятий, посредством которых можно было бы пытаться развивать описательную часть решения проблемы. Собственно, за отсутствием - как говорят в подобных случаях философы - понятийной сетки, большего сказать и не получилось, хоть мне и помогали друзья - гости этой темы. Спасибо, друзья, что откликнулись и прошлись за слепым без понятий поводырём, пока поводырь не исчез, видимо куда-то провалившись со слепу. Или со стыду. Ну собственно, что в яме то успел узреть со слепу слепой? Что интерсубъективное - “телефон” подходит для общения слепым, и зрение для коммуницирующего посредством “телефона”, собственно, без надобности.)) Ну не Цезари же мы делать сразу много дел пребывая сразу в разном одновременно.)) Другое дело, если кому-то достанется умный телефон - смартфон, то это, конечно для “слепого” принципиально изменит способ коммуникации открыв слепому глаза на проблему. ))
Но обращаться с умным “телефоном”, чтобы общаясь через него видеть ещё не научился.)) Просто потому что умным “телефоном” в наш технологичный XXI век ещё не разжился.))

PS
В целом, мне пока всё ещё нравится термин “интерсубъективное” в качестве подменителя термина “бытие”. Интерсубъективное по умолчанию уже включает в себя наблюдателя, а бытие? Бытие, кажется, что исключает наблюдателя куда-то во вне в небытие подглядывать за бытием. А если не исключает, то смешивает всё в одну кучу бытия, где было удобно кормиться философам искусственно различая из этой кучи бытия отдельные есть. Бытием удобно спекулировать склоняя его и так и эдак приписывая бытие чему угодно. И даже язык склонился перед этой "кучей" склоняя себя. Если бы у меня было одно желание только, наверное, пожелал бы стереть из обихода слово быть и все его производные - забыть! Вот и тут невозможно решительно невозможно хоть что-то сказать, чтобы не сказать про быть. Это даже не слово паразит, а паразитирующее на слове.))