Интеллигентность. О самом главном

Аватар пользователя NikitD
Систематизация и связи
Философия культуры

Человек - это прежде всего постоянное усилие стать человеком.

М.К. Мамардашвили

 

Интеллигентность выражается во многом. Например, во внутренней блокировке человека от всего разнообразия появляющегося негативного отношения к другим. Оно находит свое место в мыслях, словах, поведении, поступках. По Д.С. Лихачеву интеллигентность практически приравнивается к нравственности. Интеллигентность связывает культуры народов. Уровень культурных ценностей человек приобретает за счет полученного качественного гуманитарного знания, но не накопленного: «Культурный человек – это не тот, кто много читал классических произведений, много слушал классическую музыку и т.д., а тот, который обогатился всем этим, который многое понял и, следовательно, стал терпимее к «чужому», стал это чужое понимать. Он приобрел уважение к «чужому» (к другим народам, к их культуре, верованиям)»[1, с. 124].

 

Интеллигентность в человеке заключается в уважительном отношении к окружающему и окружающим, осторожном отношение к собственным убеждениям и убеждениям других, отрицании насилия. По Ю.М. Лотману интеллигентность связывается с качеством стыдливости у человека: стыдно поступать так или иначе, что противоположно категориям морали, ее требованиям [3]. Д.С. Лихачев во нравственности, в заботе видел единство для человечества. Одновременно в цивилизации будет сочетаться продолжающееся неостановимое развитие техники, кажущейся Лихачеву без культурно-нравственного развития человека бесцельным.

 

Радость и интеллигентность принесет пользу нашему времени. Радость невозможна без интеллигентности. Тогда это простое веселье, развлечение, забава... Интеллигентность достигается через глубокое понимание искусства и единства всего существующего. Искусством воспитывают косвенно, ненавязчиво.

 

А.Ф. Лосев описывал интеллигентного человека следующим образом: «интеллигентен тот, кто блюдет интересы общечеловеческого благоденствия. Интеллигент живет и работает в настоящее время так, как в будущем станет жить и работать человек в условиях общечеловеческого благоденствия. И при этом вовсе не обязательно, чтобы интеллигент осознавал это в подробностях и чтобы вообще это осознавал. В этом смысле интеллигентность почти всегда бессознательна»[2].

 

Интеллигентность — это необязательно активное участие в общественной жизни, но чувство сопричастности и ответственности за нее. Опять же интеллигентность отрицает насилие, т. к. в благоденствии нет места насилию. Интеллигент проверяет новые теории и готов отказаться в случае подтвержденных доказательств от тех, которые он взял себе за основу.

 

Мы ходим по кругу одних и тех же нерешенных проблем. Интеллигентность обладает тем качеством креативности за счет того, что человек постоянно обагащается, наблюдая красоту природы, понимая высшее и великое в искусстве. Преобразовывает в себе все это и воспитывает самого себя. Он проявляет свои преобразования в обыденной и профессиональной деятельности. Обыденная и профессиональная жизнь становятся для него единой творческой жизнью.

 

Интеллигентность естественна для человека, т. к. человеку естественна тяга к прекрасному. Но прекрасное вытесняется из жизни человека. Например, масс-медиа суррогатом, который создается теми, кто не овладел в полной мере культурой.

 

Говоря о демократии, нужно понять следущее: гражданское общество и демократия доступно тому народу, который освоил культуру [4]. Через культурно образованного человека и через человека культурно самовоспитывающегося достигаются позитивные изменения в обществе. Также благодаря этому происходит становление гражданского общества — народа, освоившего культуру и вследствие этого цивилизационное развитие [4].

 

См.

1. Лихачев Д.С. Русская культура. М: «Искусство», 2000. 440 с.

2. Лосев А.Ф. Об интеллигентности. URL: http://credonew.ru/content/view/528/58/  (Дата обращения: 02.10.2016)

3. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. URL: https://www.youtube.com/playlist?list=PL3-nJrzyzLlAByURnTjHy1CgAw6fCP1go  (Дата обращения: 02.10.2016)

4. Триодин В.Е. Образование взрослых как институт социокультурного развития и возвышения человека URL: http://obrazovanie21.narod.ru/Files/2011-1_p004-008.pdf (Дата обращения: 19.09.2016)

Комментарии

Аватар пользователя Фристайл

Интеллигентность выражается во многом. Например, во внутренней блокировке человека от всего разнообразия появляющегося негативного отношения к другим. 

Скажите, как по вашему, интеллигентно ли взваливать на других обязанность быть неинтеллигентным? Ну к примеру, на свете полным полно людей не просто испытывающих  "негативное отношение к другим", но и предпринимающих весьма активные по отношению к другим негативные действия. Значит, псевдоинтеллигентный чистоплюй, укрывающийся в "башне из слоновой кости", возлагает обязанность разобраться  с этими людьми на кого-то другого, у кого не блокировано негативное отношение к другим. Как-то это не вяжется с интеллигентностью мужчины, в случае, если, к примеру, изнасиловали или убили его жену или дочь, а он в это время занимался блокировкой своего негативного отношения к насильникам.

Аватар пользователя asmaturus

Интеллигентом можно стать (сделаться, свершиться и т.п.), или интеллигента надо выращивать (воспитывать, образовывать, учить и т.п)?

???

Аватар пользователя fed

И то и другое - воспитание и самовоспитание.

Аватар пользователя Эрц

Как только интеллигенция приходит к власти, то либо перестает быть интеллигенцией, либо государству приходит звиздец.