Интеллектуально-духовный пендаль

Аватар пользователя Gennadiy
Систематизация и связи
Философское творчество

Некоторое время назад я опубликовал статью “Ущербность диалектики”. Судя по комментариям, никто так ничего и не понял, ибо каждый подошел к информации с “собственным” лекалом, выкованным в процессе постижения авторитетных и общепризнанных в мировом масштабе философских воззрений, что в общем-то естественно, и то, что каким-то образом вписалось в это лекало, было увидено (не понято), а то что не вписалось, осталось вне поля зрения. 

Было бы неплохо проявить максимальную внимательность по отношению к излагаемой информации, а также максимальную критичность не только к ней, но и к устоявшимся общепринятым понятиям. Например, говоря о том, что существует, а чего не существует, нужно иметь ввиду, то, что не существует абсолютно точно, - это небытие и контакт с ним. Всё остальное существует. Вопрос лишь в том, в каком виде, где, как и когда. Или вот другой пример: Вселенная состоит из материи и духа (концепций, структурирующих материю) и эта самая бесконечная разнообразная структуризация - процессы (их совокупность и последовательность) люди называют “время”. Все процессы состоят из встроенных процессов, а те встроены в свою очередь в более крупномасштабные процессы, частью которых они являются, и так далее - это сингулярность процессов структуризации материи и духа (дух, конечно, не существует для материалистов, но исходя из первого примера, дух существует - это смысл, концепция, идея - нематериальная сила, преобразующая материю). При этом процессы, их группы, и разнообразные их сочетания в соответствии с их иерархией встроенности служат той или иной концепции, которых бесчисленное множество, как и их проявлений. Но основополагающих концепций только две - познание (понимание (контакт)) и использование (потребление(следствие контакта)), - согласно основополагающей концепции бытия причинно-следственных связей. 

Для реализации любого проекта необходимы две составляющие - идея и материя, для её воплощения. Чтобы понять существование духа нужно отбросить мифологические и религиозные клише и поставить знак равенства между понятием духа и идеей ( концепцией, смыслом), то есть понять, что вся материя всегда и везде структурирована тем или иным образом, а человек, как участник и результат этих преобразований, владеющий “разумом”, может в силу своих “разумных” способностей влиять на этот процесс. Проблема в том, что человек (человечество) с момента рабовладения, как проявления концепции использования, угодило в ловушку парадигмы этого самого использования (потребления) и пребывает в ней по сей день, считая, что это реальный, единственно возможный мир (устройство мира), в котором он является вершиной и центром, а по сему всё в его представлении должно служить ему (его эгоистичному безрассудству, им самим, естественно, не осознаваемому, но благодаря которому он так усердно на протяжении многих веков выстраивает разнообразные философские изыскания, не выходя за рамки  концепции использования (потребления). Именно по этому можно наблюдать “забавную” картину безрезультатной борьбы человечества, на протяжении всей его известной истории, со злом.

Я пишу не для того чтобы дать повод для очередных праздных спекулятивных рассуждений, а чтобы дать импульс для понимания ранее недоступных знаний.

Это не просто, и у меня нет иллюзий, что все поймут всё и сразу. Это длительный и, в какой-то степени, даже болезненный для человечества процесс (понимание). Но ему придётся это понять, если оно не хочет сгинуть, следуя по пути потребления (использования).

Суть, излагаемая в моих статьях и видео - это перевод бытия человечества из концепции потребления (использования), являющейся фактором его деградации и самоуничтожения, в концепцию познания (понимания), являющуюся фактором его развития и процветания. 

Речь идёт о реальном во всех смыслах преобразовании бытия человечества на концептуальном уровне, вопреки предначертанному и осуществляемому плану так называемой мировой элиты.

Увы, диалектика - лишь небольшая часть из бесчисленных возможностей понимания реальности. Поэтому говоря о многомерном мышлении, ни в коем случае не идет речь о его противопоставлении диалектике или каким бы то ни было мировоззренческим конструкциям , потому что это всё равно, что противопоставлять автомобиль или самолёт, а лучше сказать, межгалактический космический корабль, - колесу. 

На одном колесе, как известно далеко не уедешь, но человечеству удалось доехать, а вернее, докатиться до своего нынешнего позорного состояния. Может пора усомниться в правильности происходящего?

Многомерность мышления только предстоит открыть человечеству, которое сопротивляется этому всеми мыслимыми и немыслимыми конечностями, растопыренными в соответствии диалектическим принципам и образующим, по сути, позу страуса, спрятавшего голову в песок, тщетно пытающегося найти там в глубине мрака, растворяющего воспоминания о произошедших с ним верениц событий на протяжении всего его эволюционно-исторического формирования, приведших его к этой самой позе,  нечто, что избавит его от неё. 

Нечто произойдет. Но  это будет пендаль - интеллектуально-духовный пендаль, цель которого вывести человечество из этого оцепенения, основанного на жадности и страхе. 

Важно понимать, что диалектика, как способ мировоззрения, прекрасно работает в обществе, которое построил человек, то есть в убогой дыре, в которую превращена прекрасная планета, где не прекращаются войны, насилие,  голод, мракобесие, преступность, коррупция, и множество других “прелестей” этой “цивилизации”, ведущих к всё более возрастающему прогрессу в области отупения и безнравственности человечества.

Не было бы разумным задаться вопросом : “А может ли быть некий способ познания реальности помимо диалектики, - более крутой, мощный, всемогущий способ понимания, благодаря которому можно выйти на новый уровень эволюционного развития?” Любой вменяемый человек ответил бы утвердительно, но нужно его найти (способ или вменяемых людей). Способ уже открыт и доступен каждому, кто по-настоящему хочет им овладеть, но это отдалённо напоминает притчу о верблюде и игольном ушке. Всем удачи и успехов в области интеллектуального и духовного просветления!

“Игольное ушко” находится по этой ссылке: https://sites.google.com/view/genesis-future

Комментарии

Аватар пользователя Владимир Р

Gennadiy

 (дух, конечно, не существует для материалистов, но исходя из первого примера, дух существует - это смысл, концепция, идея - нематериальная сила, преобразующая материю). 

 Gennadiy, поясните, пожалуйста, что это за сила нематериальная такая, которая воздействует или преобразует материю? Что это за фигня такая нематериальная - смысл, концепция, идея? В чём их сущность - как они себя проявляют? Опишите этот "сомнительный" момент поподробнее? А то у кого ни спросишь, все только и делают что  декларируют расхожие клише про сознание, умозрительные модели, и прочие фееричные  химеры, а по существу ничего толком сказать и не могут!? Может вы, Gennadiy, поведаете как проявляет себя нематериальная природа?