Интегральное мышление и трансформация Сущего.

Аватар пользователя Igor Petrov
Систематизация и связи
Философское творчество

Возможно ли Человеку с помощью интегрального мышления войти с резонанс с Метаразумом Мира и обрести возможность производить пространственно-временные трансформации Сущего по собственному произволу. 

 

Возможно ли это в принципе, если не брать во внимание Учение о Гармонии Мира?

Комментарии

Аватар пользователя Igor Petrov

Тут все замыкается на феномене Воли. Обладает ли Мир волей, которая может воспринять волю разумного существа и откликнуться на нее? Если Мир наполнен Метаразумом как потенцией, но не функцией, может ли существовать Воля Мира как всеобщая потенция действия и плана?

Возможно ли Человеку подняться до Метаразумного пребывания посредством интегрального мышления?

Аватар пользователя Igor Petrov

Какие понятия более близки по сути: "погружение в интегральность Мира", "восхождение в интегральность Мира"или "растворение в интегральности Мира". 

Что за собой влечет указанные процессы? Обретение нетленности?

 

Аватар пользователя Igor Petrov

Интегральная сфера как сфера творчества. 

Люди неразумно игнорируют то, что составляет суть творчества, заставляя себя жестко следовать рациональным схемам и конструкциям. Но тайна красоты Мира не в схемах. Она в том неуловимом ощущении полноты , целостности и взаимосвязанности Мира, которая дается только в интегральном восприятии. 

Существует некие представления об ИРРАЦИОНАЛЬНОМ как составном элементе ментального процесса. Однако в рамках этого подхода нет вменяемого решения.

Аватар пользователя VIK-Lug

Igor Petrov-y: а как Вам такое решение, которое предложил Ю.С. Хохлачев , в частности, на форуме журнала "Наука и Жизнь" по ником hohl в теме "Отличный взглял на мир (от других), научно-популярная работа - см. на http://www.nkj.ru/forum/forum11/topic12189/messages/ .

Аватар пользователя Igor Petrov

Просмотрел. Кое-какие мысли пересекаются. надо тщательнее прочесть. Как буду готов - отпишусь.

Аватар пользователя Igor Petrov

Насколько позволило мое понимание специфических терминов, автор Хохл  принципиально нового ничего не открывает, а лишь повторяет давно известные стереотипы рационального восприятия Мира.

Моя идея интегрального мышления как ключевой составляющей Разума, непосредственно связанной с фундаментальными свойствами Мира , и обуславливающей выполнение разумным существом своей эволюционной задачи, есть не просто шаг вперед - а скачок на другой уровень.

Исследования Хохл и рядом не стояли с моими идеями. 

 

Аватар пользователя VIK-Lug

Igor Prtrov-y: ну наверное Вы вправе так заявлять, но та системная основа при формировании метагенома (типа аналога Вашего метаразума), которая предложена Хохлачевым, заслуживает особого внимания при анализе формирования и использования людьми того информационного массива знаний, которым человечество располагает сегодня. И еще, Вы отразили свою точку зрения на суть междисциплинарной экономической теории профессора В.Фельдблюма (он её по всем возможным сайтам пропагандирует), но лично я считаю, что в оценке её сути прав В.Першин в его "Анти-дурингe - 2", см. на http://www.alternativy.ru/ru/node/13741   .

Аватар пользователя Igor Petrov

Знаете, по поводу Фельдмана я просто выразил солидарность творца. Быть творцом, который довел свой продукт до готового вида, осмыслил в меру своих способностей, адаптировал к текущим знаниям  - это тяжкий и ответственный труд. 

Быть же критиканом - не только просто, но и , на мой взгляд, мелко. Когда я понял, что мне придется прямо заявить о своем авторстве учения, открыто принять на себя шквал оскорблений, хихиканья и издевательств  - я внутренне преобразился и стал более чутким к людям-творцам.

Аватар пользователя VIK-Lug

Igor Petrov-y: ну вообще то правильно - профессор В.Фельдблюм. Это во первых. A во-вторых, В.Першина трудно отнести к неким критиканам, ибо в сути политэкономии Маркса он дока, а профессор-химик В.Фельдблюм пытается свою междисциплинарную теорию как бы базировать именнно на марксистской политэкономии и более того, как её развитие. Ну а по поводу "интегрального мышления", могу Вам предложить еще одну работу : "Синергетическая теория информации" на http://kommunika.ru/?p=11062 .

Аватар пользователя Igor Petrov

С удовольствием прочитаю и отпишусь.

Аватар пользователя Igor Petrov

Прочитал-просмотрел. 

Это специфический текст. Жалко, но в нем нет расшифровки идей  обычным языком. Честно признаюсь, мало что понял.

Представлю свои соображения , так сказать "по мотивам статьи". 

Интегральное мышление - это не бытие отображения Мира ( в рамках связи "отображемое - отражение"). В этом виде существует рациональное мышление.

Интегральное мышление это самоактуализация сущности отображающего как выражения сущности Мира в целом. Иными словами, интегральное мышление есть процесс когда информация самовоспроиводится без отражения, как самооформление себя как выражения целостности Мира. 

Аватар пользователя VIK-Lug

Igor Petrov-y: но у Хохлачева как раз и рассматривается формирование метагенома как процесс самовоспроизводства информации, но при  активном участии её генераторов и носителей. То есть, людей и которые единственные из всех представителей живой природы на Земле не только способны это делать, но и использовать эту информацию в виде метагенома как при обеспечении своего бытия на Земле, так и в понимании устройства и целостности Мира в рамках всей вселенной. Вы же пытаетесь это представить как бы в развитие мыслей Вернадского о наличии ноосферы и "самостоятельного" воздействия её на мозги людей. Или я ошибаюсь?     

Аватар пользователя Igor Petrov

Нет, у меня точно не по Вернадскому.

Все, что вы написали о Хохлачеве, близко к моему пониманию. Проблема состоит лишь в том, что мы оперируем разными категориями и возникает впечатление, что говорим о разном. Тут нужна неторопливая работа по сведению концепций друг к другу - возможно так мы только обогатим друг друга.

Я не ученый, я просто мыслитель. Потому я оформляя свои идеи не руководствуюсь научными критериями обоснованности , категориальным аппаратом. Я просто беру мысль как живую пульсирующую сущность и стараюсь ее закрепить в словах, известным мне  по возможности понятных всем.

Аватар пользователя Igor Petrov

Я попробую прояснить свой подход. Не знаю, нужно ли вам все это.

Метаразум - это не информация. Это потенция информации. Информация становится информацией в развертывании форм Сущего (то есть в конкретных вещах), но в Метаразуме она не является собственно информацией. Метаразум - это всепорождающий принцип, который существует вне каких-либо форм отражения, принцип самообоснования собственного Бытия.

По моим воззрениям, Метаразум есть Гармония Мира как принцип Бытия. Посредством интегрального мышления Человек обретает возможность синхронизации ментальной пульсации и обретает возможность видеть Мир глазами Демиурга (грубо говоря). То есть посредством интгерального мышления Мир в лице мыслящего организма приобретает активного Творца -преобразователя. 

Аватар пользователя VIK-Lug

Igor Petrov-y: в принцепе я согласен с Вами, что существует для людей некая программа (ну наверное то, что Вы определяете Метаразумом), в соответствии с которой они познают суть Бытия и накапливают у себя в мозгах некую информацию об этой сути. Она может быть как общей для всех - ну например, то что это стол или стул (и т.д.) есть общим для понимания практически всеми людьми и что отражено соответствующим образом в их сознании. И вместе с тем у каждого человека в его мозгах есть некая часть информации, которая присуща только ему (например, та же индивидуальная система философского мышления на основе неких её базовых понятий и определений). Есть и та часть информации, которая отражена людьми в тот или иной момент их бытия на Земле и закреплена на определенных её носителях - в наскальных рисунках, на бумажных носителях, в художественных произведениях культуры до современных электронных баз данных и т.п., а люди могут обращаться к этой накопленной информации и пополнять багаж своих индивидуальных знаний в тот или иной момент времени их жизни. И систематизацию этих видов информации и попытался отразить Ю.С. Хохлачев в своих работах, как и её пополнение и развитие людьми в виде некого общего Метагенома. И очевидно Вы с ним в этом плане "обитаете на одном поле", хотя и пытаетесь это выразить по своему.