Структура Общества

Аватар пользователя Иной

По поводу диспута на канале ТВ "Мир" о восстановлении монархии в России.

А я против наследования Власти.

(Чтобы не было кривотолков привожу иерархию властей:

Власть Самосохранения -> Власть Знания -> Власть Закона -> Власть Силы

Интересно получается, что эта иерархия устанавливает порядок и в:

Бытие есть и Небытие есть -> Бытие есть, Небытия нет -> Бытия нет, Небытие есть -> Бытия нет и Небытия нет, или:

Диалектика -> Наука -> Религия -> Деятельность).

----------------

Да! Имейте в виду, что для меня Религия и вера в Бога - разные понятия.

Вера в бога - это одна из форм Религии.

------------------

ОБЩЕСТВЕННАЯ СТРУКТУРА.

А(а). Эзотерическая часть общества.

1. Техногенное ядро. Академическая Среда. (Наука, Фундаментальные исследования, Теория... Источник мутаций социального кода). Источник инженерной мысли.

2. Среда инженерной мысли. Источник Технологий.

3. Технологическая Среда. Основания экономической мысли.

4. Экономическая Среда. Формирование структур Общественного производства и оснований для распределения Общественного Владения по формам Собственности и Управления.

А(б). Социум (энергетическая часть общества).

1. Общественное производство. (Корпус общественно необходимой деятельности.)

2. Среда общественной жизни. (Индивидуальные и Общественные потребности и интересы.)

3. Исполнительная Власть. Внутренняя силовая система удаления “метаболизмов” (коммуникационный канал с отрицательной обратной связью: “образец” - “реалии общественной жизни”). Управление энергетической частью общества. Власть Силы.

4. Представительная Власть. Преобразователь внутренних и внешних потоков энергомассопереноса (информации) и организатор внутренней адаптированной Среды общества. Создатель “образцов - форм” Общественной жизни и Общественного производства. Власть Закона.

Б. Экзотерическая часть общества.

1. Академия Наук (Совет старейшин). Приведение внешних и внутренних данных в формы и блоки удобные для восприятия для каждого слоя общественной структуры. Создание “образцов - форм” пользования общественными ресурсами (коммуникационный канал с положительной обратной связью), рекомендации по преобразованию внутренних процессов для производства и воспроизводства общественных явлений, парирующих, либо нейтрализующих разрушительные проявления Внешней Среды, принятие решений о преобразовании социального состава общества (мутационные преобразования социального кода). Источник устойчивого становления и развития Общества. Творец, носитель и преобразователь долгосрочных (стратегических) общегосударственных планов и целей сообщества.

Власть Знания, определяющая состав и фрагментацию корпуса общественно необходимой деятельности (матрицу социокода), условия пользования общенародным Владением и утверждающая, с рекомендацией, список кандидатов в президенты, избираемого любое число раз на пятилетний срок.

(Конечно, всё это - великое бремя, но нести его, лучше людей науки, никто не сможет.)

2. Президент. Функциональный блок, запускающий энергетические и информационные возможности общества для подавления внешнего источника, генерирующего явления деструктурирующие общественное единство и общественные цели, а в общем – нашу целостность, и для парирования либо нейтрализации которых общество не имеет средств в необходимом объёме, либо в необходимом составе.

Власть Президента, посредством которой общество знает себя и являет как целое (государство) в среде других автономных обществ (государств). Власть Самосохранения.

(Мир = это Мы + Среда + другие структуры).

Пояснение.

Это легче всего представить в виде сфер вложенных друг в друга, с центральной сферой «техногенное ядро».

И я думаю, что эта или подобная общественная структура наиболее эффективна для реализации нашей тяги к единению и для осуществления самосохранения русского народа, его образа жизни и его культуры. А нам не стоит волноваться, как к этому отнесутся другие формы общественной организации, т.к. в социальном мире нет, находящихся вне нас и парящих над нашим сознанием, сакральных обстоятельств, формирующих наше историческое бытие: ни Проведения, ни «объективных законов» ни «эволюционного пути развития». Только внешние и внутренние обстоятельства, мера объективности оценок и их осознания; только наша воля, разум и наше стремление к совершенству и красоте, опираясь на индивидуальную тягу к деятельности во имя становления Всеобщего Блага и Справедливости, - могут и должны сформировать такую форму государственной власти, которая наиболее эффективна в деле самосохранения русского народа, сохранения целостности самой России.

Поэтому, - не «Куда нас ведёт разумное и справедливое Проведение, или «объективные законы» и проч.?», а «Куда мы пойдём сами?».

Комментарии

Аватар пользователя ustas

...во имя становления Всеобщего Блага и Справедливости

http://www.youtube.com/watch?v=qKdhe7xFk4w

а если кирпич на голову упадет?

Когда применяете термин "справедливость" - она всегда относительно чего-то!!! Относительна! А справедливость может быть - только относительно Истины! Т.е. не познав истину - нельзя говорить об справедливости!

Т.е. пример: вот люди построили "идеальное" общество и тут объявляется чувак - вроде Иисус? А ему - ты кто? А он: "Я царь."! Так кто должен кому? ))) И не выгоняют ли воров из дома и не придают ли огню вражеские армии?

Справедливость - всегда относительна! Не познавший ее - о ней говорить не может - это балабол! И когда балаболы - что-то строят - это всегда будет разрушено!
(но тренировка - всегда полезна)

Аватар пользователя Полидарис

Насколько я знаю, морфология общества сформировалась давно и за последние 3-4 тысячи лет не менялось. Неплохо изложено в китайской традиции и не только, идея организма, организации и т.д.
Но мне ближе идея отражения.
А в целом ничего нового: Матка, охрана, рабы и слуги, и конечно же, очередь в спальню.
Вот такая она, дружная коммунистическая семья.

Аватар пользователя Ян Ботер

Впечатляет. Виртуозным употреблением специальной терминологии.

Аватар пользователя philozan

Абстрактных, безнациональных обществ не существует. Поэтому и универсальной "социальной структуры" не существует.
Всякое нормальное "общество" должно главной своей задачей ставить "сбережение своего народа", своей культуры, обеспечение максимально благоприятных условий для своего развития...
Социальная структура общества должна органично вырастать из этнических особенностей данного народа, его культуры, социально-психологических свойств, религиозных воззрений, традиций и т.п. Только тогда политические, социально-экономические, научно-технические и прочие инновации не будут принимать вид катастрофической "шоковой терапии", и смогут действительно обеспечить прогрессивное развитие общества.
Если же общество искуственно подгоняется под произвольную /универсальную/ схему, что называется, "ломается через колено", будь то пресловутая "коллективизация" или современные попытки навязать миру "западную модель", все это неизбежно оборачивается страшным регрессом и разрушением социума.
Поэтому заранее заявлять "Я против наследования власти" без исследования особенностей того или иного общества, а тем более, своего народа, является серьезной ошибкой.
Впрочем, сам автор полагает, что предложенная им "... общественная структура наиболее эффективна для реализации нашей тяги к единению и для осуществления самосохранения русского народа, его образа жизни и его культуры."
Я этого здесь не увидел.

Аватар пользователя Доген

Мы так много говорим о то что было и что должно быть, с таким знанием дела! ...и так мало осмысления настоящего ...

Аватар пользователя ustas

...структура общества должна органично вырастать...

Вот я и говорю: ДОЛЖНА!
Только когда сами услышите это - ДОЛЖНА! Не расстраивайтесь, когда поймете, что должны! ;)
Правильно тогда олигархи говорят - русские должны! И они знают - что должны русские...

Злая страна... Ребенок еще родится не успел - он уже должен... И главное - внушить, что он ДОЛЖЕН! Когда внушение закончится (будет усвоено) - тогда можно и за долгом приходить! А уж, что внушить - каждый на, что горазд... Каждый считает - что кто-то должен...
Просьба - ко мне это слово не употреблять! Я кроме жкх - никому и ничего не должен! Даже законы исполнять не должен! А вы - должны! Исполнять - чужие законы! Вы должны исполнять повеления и законы! Вы у них в долгу! )))

Или вы пишете законы - или вы у кого-то в ВЕЧНОМ долгу! Вы должны!

Рабство - оно в головах!

ПС. Приобретите внутреннюю свободу!

Аватар пользователя kosmonaft

///Злая страна... Ребенок еще родится не успел - он уже должен... И главное - внушить, что он ДОЛЖЕН! Когда внушение закончится (будет усвоено) - тогда можно и за долгом приходить! А уж, что внушить - каждый на, что горазд... Каждый считает - что кто-то должен...
Просьба - ко мне это слово не употреблять! Я кроме жкх - никому и ничего не должен! Даже законы исполнять не должен! А вы - должны! Исполнять - чужие законы! Вы должны исполнять повеления и законы! Вы у них в долгу! )))

Или вы пишете законы - или вы у кого-то в ВЕЧНОМ долгу! Вы должны!

Рабство - оно в головах!///

Когда я говорю "должен"-это не значит,что я кому-то что-то должен,а понимать это "должен" надо так,что мне,необходимо,например,что-то сделать,причем я осознаю эту необходимость.
А как ещё классики называют осознанную необходимость?
Догадались?
Правильно.
Осознанная необходимость-это свобода.
Получается,что свобода-это рабство...,))

Аватар пользователя Доген

Вот как это звучало в апреле 2013 -
Осознанная необходимость не есть свобода, а есть рабство и что хуже всего, рабство добровольное. доген.

Аватар пользователя kosmonaft

Это понятно.
Непонятно другое.
Не всем понятно.
Наш человек слово "должен" употребляет не в связи с какими-то долгами,а относительно обязательств.
Такое впечатление,что человек западной культуры,у которого личные права прямо-таки въелись в кровь,об обязанностях ничего не знает и знать не хочет,хотя всё время твердит о какой-то ответственности,которую регулярно должен (улыбается) брать на себя.
При этом я не отрицаю,что в СССР был перекос в сторону обязанностей.
Не отрицаю я и того,что данный перекос был больше на уровне идеологии.

Аватар пользователя Доген

Мы разнве, у нас другие "Адам-Ева", у нас в предках Иван-да-Марья ... беда в отсутствии Государственной идеи, гос.религии есть, а государственной философии нет, вот и вся фишка.

Аватар пользователя kosmonaft

Иоан и Мария из того же корня,что и Адам с Евой...,))
А насчёт отсутствия государственной идеи.
Да,нет никакого отсутствия.
Есть полное и безоговорочное присутствие Государственной идеи.
Включите телевизор.
То что с помощью средств массовой информации различными способами вбивается в головы граждан-это и есть так называемая Государственная идея.
И философия государственная есть.Она является своего рода механизмом констатации,превращающей идеи,транслируемые с экранов и страниц СМИ,в свершившийся факт,который может быть таким и только таким,каким нам его показывают и никаким иным,так как это факт..,))

Аватар пользователя Доген

Вот я и говорю - нет гос.идеи, нет гос.философии :)

Аватар пользователя Вернер

Там что-то Питирим Сорокин писал про разные склады людей общества - чувствительные, рациональные и.т.д.

Аватар пользователя Vladimirphizik

Почему Вы не отметили, как закончилась передача?
Народу - "по барабану": царь, президент или анархия.
В России заскучали по сталинским временам.
На это был сделан акцент.
Безнаказанный "распил бабла" во всех эшелонах власти -
вот головная боль "гниющего" общества.
Думаете, царь-батюшка решит проблему?
Ельцин, когда ставил Путина, наверняка думал, что
инфантильность последнего доведет народ до открытого
требования диктатуры. Путина поддержал бывший КГБ.
Сейчас Россия недостаточно сильна, чтобы устраивать
глобальные внутренние разборки среди власть держащих.