Кое-что о Каббале.

Аватар пользователя Иной

Каббала разделяет весь комплекс человеческих желаний на пять этапов:

* первичные желания — секс, пища (сказано: «Любовь и голод миром правят»);

* второй этап развития желания — стремление к богатству;

* третий этап развития желания — стремление к власти и славе;

* четвертый этап развития желания — жажда знаний;

* пятый этап развития желания — стремление к духовному, к Творцу.

--------------

Во-первых. Голод движущая сила нашей Жизни. - Голодному и Холодному не до секса. А секс возможен только в некоторых природных комфортных условиях (т.е. для не голодных и не холодных), либо в заранее созданных трудом достаточно комфортных обстоятельствах.

Во-вторых. Здесь подмена понятий. - "Секс" и "Любовь" не одно и то же. А если "Секс" и "Любовь" взаимозаменяемы, то Христос любил людей сексуально.

Тогда как Л.Н.Толстой определил "Любовь" как такое наше состояние, когда труд на другое нам не в тягость.

И именно, поэтому Толстой считал, что "Любовь спасёт Мир".

--------------------------

"* второй этап развития желания — стремление к богатству;

* третий этап развития желания — стремление к власти и славе;"

---------------------------

А эти стремления очень важны для паразитирующих, ибо отсутствие богатства и власти лишает их доступа к комфорту.

Тогда как для человека, живущего плодами своего труда, необходимо стремление к разумной деятельности, продуктивно производящей средства и условия жизни. Из чего следует желание иметь более эффективные средства труда. Что с необходимостью потребует -

"* четвертый этап развития желания — жажда знаний;"

-------------

А "* пятый этап развития желания — стремление к духовному, к Творцу", - для всякого, живущего плодами своего труда, есть внутреннее стремление к совершенству и красоте и своих помыслов и своих поступков, что он и называет стремлением к Богу, а, затем, стремлением к Истине.

И именно, опираясь на это стремление производящего к совершенству как своего труда, так и на красоту результатов своего труда, Ф.М.Достоевский воскликнул: "Красота спасёт Мир!"

Тогда как по Каббале успешное движение к Творцу приближает страждущего к всемогуществу мага, волшебника или колдуна.

----------------

Конечно, паразитирующим на это наплевать - им нужен комфорт сам по себе, без затрат собственного труда для его творения.

Тогда как для творящего комфорт и для себя и для других, Достоевский прав, т.к. только прекрасному мы готовы служить без корысти.

-------------------------

Так что из пяти этапов желания:

* первичные желания — секс, пища (сказано: «Любовь и голод миром правят»);

* второй этап развития желания — стремление к богатству;

* третий этап развития желания — стремление к власти и славе;

* четвертый этап развития желания — жажда знаний;

* пятый этап развития желания — стремление к духовному, к Творцу.

Только "жажда знаний" обща и для производящих и для паразитирующих. И то только по названию. Тогда как предмет познания для них разный:

- Производящий познаёт мир природы, знания о котором позволяют ему более продуктивно трудится.

Тогда как,

- Паразитирующий "познаёт" слабые стороны производящего, чтобы, используя их, более "продуктивно" отчуждать и присваивать продукты труда производящего. И именно, эта "жажда знаний" открывает для него изощрённые "Истины" паразитирующего.

-------------------

В Каббале нет мира Природы и нет никаких знаний о ней, а, следоваьельно, в ней нет и Науки.

А есть только человек и его психологические составляющие.

----------------------

Кратенькая История каббылы действительная, а не еврейская фишка типа "Торы".

----------------------

Учение о некоем предвечном Божественном Откровении, дарованном людям и ими утерянном, родилось в Платоновской Академии во Флоренции, основанной Казимой Медичи. Вот там, изучая труды и герметические тексты Платона, Плотина, Пифагора, Филона, Гермеса, Рава Якова Абраманеля и других, взрос, выкормился отец каббалы — Пико делла Мирандола (1463—1494), создавший 900 тезисов каббалы и представивший их на дебатах в Риме. Свою задачу он видел в подтверждении догмата о Троице и богочеловеческой природе Христа, и в устранении всех разногласий новых религий — христианства, ислама и иудаизма — для возврата к старой Авраамовой вере.

Да-да, именно так, ни в коей мере не для прославления иудаизма или великой гениальности еврейского народа. - Это все после.

------------------

Пикантная подробность - самые старые списки каббалы изданы на латыни, и только много позже, века спустя, появляются арамейские тексты..

Из чего же складывается и складывалась та таинственная, колдовская, мистическая каббала, каббала, владеющая миром, или делающая вид, что владеет миром, или распускающая слухи, что владеет миром?

Занимались ею все кому не лень. Чего стоят такие имена, как кардинал Эгидио де Ветербо, Гильом Постель, издавший «Зохар» и «Сефер Эцира» на латыни (забавно, что на арамейском они тогда еще не были изданы), Джордано Бруно, Томмазо Кампанелла, Мишель Монтень, Джон Мильтон, Исаак Ньютон, Жан Боден, семейка Скалигеров, и многия и мно-о-о-гия.

Каббала внесла свой "вклад" практически во все гуманитарные науки, во всех из них можно обнаружить грязный и запутанный след каббалы.

Она не стала новой верой, как того хотели ее создатели, не стала и новой философией, как хотели их создатели, зато из неё вышел хороший действенный учебник для оболванивания лохов, который до сих пор используется на практике.

------------------------------------

А вот впечатления психолога, 3-и года приобщающегося к каббале в среде других каббалистов.

-----------------------

"Сори. Я тут новенький, но не мог пройти мимо.

Занимался практической психологией. Никого не трогал. И на тебе наткнулся на Лайтмана. Присел конкретно... 3 года старательно занимался. Глядя на самого себя сегодняшними глазами, даже могу сказать, - был одержим Каббалой.

Казалось, вот она правда-матка, смысл жизни и счастье, ну вот же, - где то тут за углом.. Всё омрачила работа в группе. Очень мне стало попахивать какими то сектантскими мансами, завуалированными духовным гламуром. И вот моё субъективное (воизбежания нападков конкретно "присевших", подчёркиваю - СУБЪЕКТИВНОЕ ) мнение об этом.

В каббалу приходят люди, которые, в силу различных обстоятельств потеряли смысл жизни, т.е. какие-то витальные! потребности в нашем- животном мире перестали удовлетворятся. А здесь....

1). 1-я, Самая важная витальная потребность человека в БЕЗОПАСНОСТИ - в каббале удовлетворяется полностью!

Человек каждый (!) день (ночь, а то и несколько раз в день) встречается с товарищами, и ты знаешь, что ты всегда можешь прийти в то место, где тебя! всегда ждут.... И ты уже знаешь, что можешь на это опираться в жизни. И это постоянство со временем и даёт ощущение полной безопасности.

2). Также в каббале удовлетворяется и 2-я витальная потребность человека в ПРИВЯЗАННОСТИ. Ну, думаю, это понятно- все сближаются не только духовно, но и с помощью постоянных!!! телесных контактов, что намного быстрее! формирует чувство привязанности и вызывает у человечка ощущение близости- что ты кому-то нужен, важен, и что не маловажно - без тебя! никто, никуда не "полетит", т.к. ты их часть. Да, и появившееся новое чувство, что и они все - это твои! части, тут же тебя обезоруживает перед ними, что соответственно подводит тебя без каких-либо зацепок к обнулению себя перед другими. Ты же не хочешь "себе" сделать плохо... Да ещё и какой-то за это (загадочный, обещанный) свет получить...

А дальше, бу-бу-бу...в еще не проснувшийся к утреннему уроку мозг. ( причём это бу-бу-бу, которое я слушал в прямом эфире, если отвлечься и не пытаться вникнуть, напоминало такой заумный бред, который я зачем-то слушал, и понимал что мне и 10-ти лет не хватит, чтобы это понять. А вот свихнуться с помощью каждодневных таких уроков, так это легко и я думаю, 5 лет как обещает Лайтман хватит).

3). Ну и наконец 3-я витальная потребность человека в ДОСТИЖЕНИЯХ (развитии, самореализации) здесь тоже на ура! Ты должен постоянно распространять! Ты всегда при деле, мозг твой, благодаря каждодневным многоразовым урокам и встречам, забит ТОЛЬКО каббалой, и поэтому на другое у тебя физически не будет хватать времени. Благодаря обязательному распространению, а что ещё приветствуется и преподаванию, и других обязанностей бытового и кулинарного характера, твоя завуалированная в красивую этикетку эгоистическая потребность в достижениях, также удовлетворяется. Но не просто так, как в животном мире, а с бонусом в виде света, такого загадочного, которым постоянно ненавязчиво, заинтригованно "кормят" на уроках во время обнуления себя перед товарищами. Что на бессознательном уровне уже "съедено" и ждётся, как навязчивая идея, которая уже! ощущается своей. И на наивные вопросы новичков, которым ещё не надавали по носу, про этот свет... тут же идёт двойственный ответ - как можно объяснить то, если у тебя нечем это почувствовать, нельзя и узнать: почувствовали ли свет те, которые уже по 15 лет развивают в себе чувствилище низя?

Да, ещё про маасер, там кроме 10 % от дохода, которые идут ТОЛЬКО на распространение, отдельно ЕЩЁ надо платить за аренду помещения, свет, воду, еду на трапезы и др. расходы. Может набежать под 20%.

Так я это писал к чему собственно - к тому, что каббала по сути действительно эксклюзивный на сегодняшний день наркотик, т.е что такое наркотик - это обычная ЗАВИСИМОСТЬ, только с "высоким духовным корнем". Причём эта зависимость простроена так грамотно, что прикопаться не к чему. А по сути та же обычная пирамида, но акцент у неё на геометрическую скорость в увеличении нижнего слоя новичков, которые соответственно и содержат материально (10 обязательных % от зарплаты + ещё расходы). И при чём, именно то, что человеку труднее всего сделать ( это платить по сути 15-20%, а не 10) преподносится, как самая! важная и почётная миссия, без которой собственно всё насмарку.

Я вот думаю: человек приходит в каббалу, чтобы наполнить свою пустоту (душевную якобы пустоту, но по сути - эгоистическую, т.к. любая потребность это эгоистическая потребность). И каббала её (их) полностью удовлетворяет - чего никогда! на 100% не происходит в реальной! жизни. А тут грамотно созданные искусственные условия. И человечку иллюзорно кажется, что вот оно счастье - т.е. свет снизошёл !!!

Если отдалится от этой системы и посмотреть на неё со стороны, то она отличается от других ей подобных зависимостей, только качеством (серьёзным, грамотно простроенным) и достаточно завуалированным прессингом людей (многоразовые каждодневные уроки), которые должны успеть проглотить наживку в виде света в короткий промежуток времени. И для точечного попадания в десятку (точка в сердце) параллельно транслируется животный страх несчастий и болезней, которые обязательно! приведут тебя сюда же, только через страдания....

Ну чем не НЛПи?"

--------------------------------------

Всякий Человек, являющийся носителем трудовой этики, интуитивно или сознательно верит, что все проблемы своего бытия он может решить исключительно за счет своего труда.

И поэтому:

"Всё, что мешает становлению и развитию производящему умственному и физическому ТРУДУ, должно быть выявлено и искоренено.

А всё, что способствует этому становлению, должно быть оберегаемо и поддержано усилиями и общества и государства".

---------------------

А учитывая, что всякие Религии и их этики есть способ манипулирования массовым сознанием средствами пропаганды, то вполне очевидно, что только через Религию и этику Труда и их пропаганду состоялось наше действительное Настоящее, и только через Религию и этику Труда, и только через них, может состояться и состоится наше Будущее.

-----------------------

А Каббала является не только "этикой" БЕЗДЕЛЬНИКА, а то и "этикой" паразитирующего.

И с позиций трудовой этики, Каббала - есть ЗЛО, т.к. препятствует развитию разумному производящему труду, уводя в Никуда возможных участников строительства как своего реального будущего, так реального будущего самого Человечества.

---------------------

Так что пропаганда этики Каббалы и всякой каббалистики является ЗЛОМ и ничем другим быть не может.

Комментарии

Аватар пользователя Дон Рэба

Каббала не религия, это религиозно-мистическое учение с претензией на развитие высших трансцендентных способностей к познанию.

То есть Лайтман напирает на то что всем будет плохо все буду страдать и только каббалисты смогут утешиться, то есть это все равно религиозное учение, только религиозно-мистическое, то есть он там учит босоту третий глаз открывать...как то так...

Религия - это вообще не трансцендентный способ познания мира, а только специфическая иллюзорная деятельность человека, так называемое Последнее утешение. Своего рода пластырь. Помогает сшивать социум.

Религия появляется вместе со стратификацией общества. Религию вводят сверху вниз, как правило элиты, для собственной безопасности.

И хотя в религиозных кодексах ритуалов и мифов может фигурировать народный мессия, окончательную упаковку религиозный кодекс ритулов и мифов делает элита - верхи общества и спускают её вниз - народу.

=====================
Йа тут пазырил несколько телемостов Лайтмана, это скорее даже Мастер-классы по работе с паствой или неофитами, уж не знаю....

Суть вкратце такова:

Лайтман:

Бла-бла-бла - Я такой, прямо вот такой, прямо вот такой вот!

Я - новый Еврейский мессия. Я - выше Солнца!! У меня 2,5 миллиона учеников по всему свету. Это бест оф зе бест. Они - моя паства!!

Моё учение - самое древнее ему 5000 лет. Оно внеконкуренции!!

Нет, я не говорю, что оно единственно правильное, и истина в последней инстанции, но вы же умный человеке, вы и так должны это понимать!!

Хотите ко мне в ученики??! Я из вас сделаю отличного танатонавта. Будете после смерти по загробному миру как у себя дома лазить.

Александр Никонов:

Ишь-ты, что удумали-то. Ишь-ты.Делиться им подавай!. А с прибором, милейший не хотити ли??! Нет, ну этож надо было такое придумать. Этож уму непостижимо, делиться им видители подавай! А не забить ли вам это учение, милостивый государь, поступательными движениями в задний проход??! Ишь-ты, хорошо устроилися, ишь-ты, делиться им подавай, как же!!!

Ксения Стриж:

Вы такой потрясающий просто человек, Миша, такой невероятный какой-то просто!!

А вы вообще-то шевелиццо собираетесь??! Вы вообще-то делать-то что-нибудь будете??! Ведь жизнь-то проходит, неужели вы этого не понимаете??! Нет вы такой потрясающий просто человек, Миша, такой невероятный просто какой-то !!

Чингиз Айтматов:

Я раньше тоже учительствовал, преподавал. Теперь я сам раскрываю замысел творца!! Дело то ведь не в количестве учеников, как вы этого не понимаете!! Когда я приезжаю в Гнрманию, та вов сех церквях останавливают богослужения и люди, выстроившись вереницей идут и идут, идут и идут ко мне с моими книгами подмышками, а подписываю их и подписываю...

Ирина Винер:

Ой, Миша, я как только взяла вашу книгу Зоар в руки, как только приоткрыла её где-то в середине, я сразу потекла!! На меня как снизошла благодать, как пошёл, как пошёл поток...И держит так и не отпускает!!

А как только я открыла её, как только сделала закладку, как только прочитала полабзаца - то меня вдруг нашло прозрение и я как поняла:

Я ЗНАЮ ВСЁ!!! ПРОСТО ВСЁ!!!

И на меня тут как пошёл успех, как пошёл, просто один за одним, один за одним!!

Вот бы вы и на моих учеников как-то бы благодать свою распространили. чтобы у них результаты уже расти начали.

Как бы вот так вот сделать??

А двайте вот что, давайте мы мы на детей через их родителей выйдем!!

Нет вот что, давайте-ка вы собирайтесь и приезжайте к нам, я всё организую и мы начнём заниматься,

----------------

ммм...как то так
Рассчитано конкретно на звуковиков, то есть пугает о том что будет ещё хуже. то есть звук задавит до депресии и срыва уйти в окно
Здесь должно быть полно звуковиков, потому что по философии только звуковики прикалываюттся больше в ней все равно никто не рубит. а звуковики - Бога ищут, потому что их звук давит...
Вот здесь всё есть:
http://www.yburlan.ru/forum/zvukovoj-vektor-15/

Аватар пользователя Дилетант

А эти стремления очень важны для паразитирующих, ибо отсутствие богатства и власти лишает их доступа к комфорту.
Тогда как для человека, живущего плодами своего труда, необходимо стремление к разумной деятельности, продуктивно производящей средства и условия жизни

Конечно, паразитирующим на это наплевать - им нужен комфорт сам по себе, без затрат собственного труда для его творения.
Тогда как для творящего комфорт и для себя и для других, Достоевский прав, т.к. только прекрасному мы готовы служить без корысти.

Только "жажда знаний" обща и для производящих и для паразитирующих. И то только по названию. Тогда как предмет познания для них разный:
- Производящий познаёт мир природы, знания о котором позволяют ему более продуктивно трудится.
Тогда как,
- Паразитирующий "познаёт" слабые стороны производящего, чтобы, используя их, более "продуктивно" отчуждать и присваивать продукты труда производящего. И именно, эта "жажда знаний" открывает для него изощрённые "Истины" паразитирующего.

А Каббала является не только "этикой" БЕЗДЕЛЬНИКА, а то и "этикой" паразитирующего.
И с позиций трудовой этики, Каббала - есть ЗЛО, т.к. препятствует развитию разумному производящему труду, уводя в Никуда возможных участников строительства как своего реального будущего, так реального будущего самого Человечества.

"Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!"
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый Вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!
1914"
Человек изначально "паразитирует" на низших формах жизни, поедая их.
Но не может "пожрать" более высшую, хотя и беспрестанно пытается это делать.
Человек может съесть всю семью кроликов и семьи кроликов не будет.
Люди могут съесть всех коров и коров не будет.
Люди могут съесть всех овец и овец не будет. Но в своё время в Англии "овцы съели людей".
Но человек не может поглотить общество людей. Желавшие это сделать мертвы, а общество живо.