5. Бесконечность и Структура Знания

Аватар пользователя Иной

5. Бесконечность и Структура Знания

-------------------------------

Вообще-то, изначально следует отделить "Бесконечность" как существительное (т.е. Что) от "бесконечное" как предикат (т.е. какое).

Наиболее полно предикатная составляющая представлена множествами множеств Кантора.

А так как Бесконечность как существительное (подобное Корове) недоступна нашему отражению или отображению, то остаётся только одно, - что мы её только мыслим, т.е. Бесконечность существует в нашем сознании в формате абстракции и, почему-то, мы "знаем", что она есть в действительности.

Так может попробуем ответит на вопрос: "А зачем нам Бесконечность?"

Итак.

В нашем сознании присутствует представление Пространственной Бесконечности и которой мы можем ПРИПИСЫВАТЬ те или другие атрибуты. А их ограниченное число:

- Стационарная (актуальная);

- Расширяющаяся (творимая);

- Сжимающаяся (катящаяся в Никуда).

Причём сжатие не делают Бесконечность НЕ Бесконечностью, тогда как расширение делает эту бесконечность потенциальной.

И эти Бесконечности, к тому же, могут быть либо непрерывной, либо дискретной, т.е. для каждой из них существуют два варианта.

Вот и все мыслимо возможные атрибуты Пространственной Бесконечности.

Правда, существует, для нашего сознания, ещё одна Бесконечность, которую мы называем Вечностью, но для неё нам доступен всего один атрибут - изменение (движение). А раз он единственный, то он необходимо присутствует, и один к одному, в любой физической теории и поэтому не вызывает сомнений и кривотолков. (Если бы их было два, то и наши теории бы удвоились.)

И я так думаю, что если бы математику пришла в голову понятная и неопровержимая гипотеза, в которой были бы совмещены: сжатие с расширением, а дискретность с непрерывностью и из которых следовала относительная стационарность, то теория, построенная на этой гипотезе, смогла бы "объяснить" ВСЁ.

И других мыслимых атрибутов пространственная Бесконечность не имеет. И поэтому, любые мыслимые бесконечности не могут являть себя вне себя, т.к. - негде, а, следовательно, Бесконечность, как таковая, не существует и потому, что «существовать» - это являть себя вне себя. И следовательно, Бесконечность, как объект нашего мышления, есть единственная Сущность, которая обладая внутренним содержанием, т.е. онтологией, но не обладает существованием. Т.е. для пространственной бесконечности формула Канта: «Сущность являет себя» - не имеет смысла.

А Вечности (т.е. времени), кроме «изменения», не могут быть присущи не сжатие, ни расширение, ни какие-либо другие операции или модальности. И другие атрибуты для Вечности нам недоступны, т.е. в нас нет никаких, даже иллюзорных оснований для того, чтобы «заполнить» чем-либо Время, а, следовательно, не обладая онтологией (внутренним содержанием), Время, являя себя вне себя, тем самым, - существует.

А так как «Бытие» с необходимостью обладает внутренним содержанием и являет себя, то оно может быть размещено только в дискретной пространственной бесконечности и только такой дискретной бесконечности присущи и Время и Пространство. – Т.е., Бесконечность, заполненная Временем есть Пространство, или по-другому – это и есть Актуальная (ставшая) Бесконечность.

(В общем, как резюме, Пространственная Бесконечность обладает содержанием, но не обладает формой; тогда как Время обладает формой, но не обладает содержанием, а их единство и есть Пространство.)

------------------------------------

Всё выше сказанное вполне и однозначно представимо в виде формальных их аналогов и которые автономны, т.е. не выводимы друг из друга. Что позволяет эти чувственные представления сделать внешними, а, следовательно, обозримыми и доступными для любого сознания. При этом надо иметь в виду, что отрицание «бытия» и отрицание «существования» ни одно и то же. И если из отрицания «бытия» следует и отрицание существования, тогда как из отрицания «существования» не следует отрицания бытия, т.е. «не быть» (~Б) и «не есть» ("не"Т) различны по своей сути.

------------------------------------

1. «Бытие есть, небытия нет (ТБ & «не»Т~Б).»

– Эквивалент актуальной бесконечности (мир цел и полн своим бытием), т.е. этой бесконечности, пусть и иллюзорно, но присуща некоторая «текстура». Мир нашей натуральной практики и нашей науки, мерой которых есть "оптимальное".

Это и есть то, из чего имплицитно следует рациональный мир, и есть то, в чём содержится весь мир материи.

Это и есть мир нашего Рассудка.

А всякие наши "теории" и "доктрины", формально представленные в среде языка и в которых отображён этот мир мы и называем Материализмом (физикой).

Именно в философской доктрине материального мира мы храним и накапливаем все результаты нашей натуральной практики, все результаты взаимодействия Человека с миром материи.

Именно здесь «живёт» и развивается наше могущество и наша «независимость» от катастрофических случайностей, могущих прервать Земную Жизнь, источником которых вполне могут стать бесстрастные и равнодушные силы Природы,.

---------------------------

2. «Бытия нет, небытие есть («не»ТБ & Т~Б).»

– Эквивалент Вечности или по Гегелю - истинной бесконечности (мир цел и полн своим небытием). – Это «без текстурная» бесконечность. Мир Духа, мифологий, мистики, религий, культуры, а в общем, - мир нашей духовности, мерой которого является "Справедливость".

Это и есть то, из чего имплицитно следует иррациональный мир, и есть то, в чём содержится весь мир Духа.

Это и есть мир нашего Разума.

А всякие наши "теории" и "доктрины", формально представленные в среде языка и в которых отображён этот мир мы и называем Идеализмом (метафизикой).

Именно в философской доктрине Идеализма мы храним и накапливаем все результаты практики межчеловеческих отношений, все результаты взаимодействия Человека с Человеком.

Именно здесь мы ищем и находим пути, на которых каждый из нас чувствовал и «знал» бы другого своим продолжением.

Именно здесь ищут и находят нормы и правила, способы и приёмы для формирования нашей человеческой общности, нашего единства.

Именно здесь становится и развивается наша Культура.

Здесь и только здесь мы учимся смотреть в своё будущее через призму красоты и совершенства.

Именно здесь «живут» и развиваются наши: Мораль и Нравственность, Этика и Справедливость.

------------------

А в общем, 1-й мир мы формируем через наши ОЩУЩЕНИЯ, которых у нас всего пять:

осязание, вкус, запах, зрение и слух, и которые могут быть только ТОЖДЕСТВЕННЫМИ, что, в общем-то, и недоказуемо, тогда как

2-й мир мы формируем своими чувствами и которых в нас столько, сколько связей между нами. (Любовь-ненависть, милосердие, сострадание и равнодушие, совесть и равенство, наглость и высокомерие, ложь, лицемерие и проч., и которые явно ПОДОБНЫ, что доказуемо наши общением.)

------------------------

3. «Бытие есть и Небытие есть (ТБ "или" Т~Б).»

- Эквивалент гегелевского Абсолюта, мир цел и полн своим бытием и небытием, т.е. единство пространственной Бесконечности и Вечности.

Мир нашего мышления, нашего языка и его логик. Мир диалектики, мерой которого является "Истина".

----------------------------

Формально существует и 4-й мир, это:

4. "Бытия нет и Небытия нет («не»ТБ "или" «не»Т~Б). "

- Мир нигилизма, с одной стороны, с другой, - всеобщий фон наших размышлений, "tabula rasa", мерой которого есть пустое (ноль).

--------------------------------------

Все четыре мира, в различных пропорциях и с различной интенсивностью, присущи любому сознанию и каждый из них, пусть и не осознано, является базовым посылом классов наших размышлений.

И самым важным для всех нас является то, что они НЕУДАЛЯЕМЫ из нашего сознания ни нашей волей и никакими другими внешними средствами.

Т.е. все четыре мира для нас всегда есть и они несводимы друг к другу.

--------------------------------------

Комментарии

Аватар пользователя Виктор

Эйнштейн говорил, что уверен в существовании только одной бесконечной вещи - человеческой глупости. :)

Аватар пользователя Иной

Многое говорили, в т.ч. и : "Самая инертная штука - это глупость". Или: "Глупость - непробиваема" и др.
---------------
Ищи в себе, а не во внешнем.

Аватар пользователя Виктор

если бы математику пришла в голову понятная и неопровержимая гипотеза, в которой были бы совмещены: сжатие с расширением, ... то теория, построенная на этой гипотезе, смогла бы "объяснить" ВСЁ.

Такая гипотеза пришла в голову математику Пуанкаре 100 лет назад, а математик Перельман несколько лет назад доказал эту гипотезу, за что и был награжден премией в $1 млн.

Аватар пользователя Иной

Виктор пишет:


если бы математику пришла в голову понятная и неопровержимая гипотеза, в которой были бы совмещены: сжатие с расширением, ... то теория, построенная на этой гипотезе, смогла бы "объяснить" ВСЁ.

Такая гипотеза пришла в голову математику Пуанкаре 100 лет назад, а математик Перельман несколько лет назад доказал эту гипотезу, за что и был награжден премией в $1 млн.

 

Ничего подобного.
Теорема Пуанкаре для топологии.

Аватар пользователя isaev

Вот, началось. Из-за отсутствия определения представления (см. п. 4) начинаются неоднозначности. Из них укажу одну, сейчас самую важную. Под Ваше определение бесконечности можно подогнать и безусловность. Но бесконечность и безусловность, очевидно, различны. А имманентность второй, как известно, подразумевает абсолютность. Посмотрим, появится ли она у Вас?

Дальше всё становится двусмысленным. Отсюда и варианты бытия-небытия, причем абсолютные, что у Вас вылилось в тезис "все четыре мира для нас всегда есть и они несводимы друг к другу".

Вот и абсолютность появилась.

Но где же обещанное обоснование "Небытие есть = Ничто"?

Аватар пользователя Иной

Так вполне очевидно, что Бесконечность и Вечность - безусловны, а, следовательно, абсолютны.
Логика Гегеля начинается с противоположности Бытию Ничто, тогда как Бытию противолежит Небытие, и это Гегель признавал в той же логике (где и на какой странице не знаю), а "Ничто" противолежит "Нечто".
Отсюда из Небытия следует Ничто как квазиконкретное, как из Бытия - Нечто как конкретное.
----------------
И между прочим, Большой Взрыв и Бесконечность с Вечностю - несовместимы.

Аватар пользователя isaev

Вы пишете: "Так вполне очевидно, что Бесконечность и Вечность - безусловны, а, следовательно, абсолютны". Но я писал о другом, что бесконечность и безусловность различны, но в Ваших определениях они выглядят одинаково, что абсурдно, и вот на этот вопрос Вы не ответили.

Если Гегель по-вашему признавал что-то, то дайте ссылку, иначе Ваш тезис не проходит. Скорее всего, Гегель такого написать не мог потому, что действительно 1) "Отсюда из Небытия следует Ничто как квазиконкретное, как из Бытия - Нечто как конкретное", и 2) Ничто по-вашему начинает обладать определенностью.

А Вы грозились доказать "Небытие есть = Ничто", или что все Ничто есть Небытие. Значит, и это у Вас не верно.

Аватар пользователя Иной

isaev пишет:

Вы пишете:
1."Так вполне очевидно, что Бесконечность и Вечность - безусловны, а, следовательно, абсолютны". Но я писал о другом, что бесконечность и безусловность различны, но в Ваших определениях они выглядят одинаково, что абсурдно, и вот на этот вопрос Вы не ответили.

 

Не знаю как для Вас, но для меня абсолютное есть то, что есть безо всяких внешних условий (например, Бог и его атрибуты). Даже "первосущность" обусловлена ими (т.е. вечностью и бесконечностью) вне их нет ничего.

2. Если Гегель по-вашему признавал что-то, то дайте ссылку, иначе Ваш тезис не проходит.

И что Вы всё "тезис", да "тезис".
Это факт, а не "тезис", который я извлёк из "Наука логика".
И ссылок я давать не буду - не верите, ну и не надо.
Ищите сами.

3. Скорее всего, Гегель такого написать не мог потому, что действительно 1) "Отсюда из Небытия следует Ничто как квазиконкретное, как из Бытия - Нечто как конкретное".

Этого Гегель и не писал. Это я написал. (Не острите по поводу "написал".)

4. Ничто по-вашему начинает обладать определенностью.
Конечно.
Например, Бог, Дух, совесть, справедливость, любовь и проч. существительные мира нашей духовности.
Или Вы считаете, что они тоже состоят из материи и являют себя вне себя вне наших размышлений о них.

5. А Вы грозились доказать "Небытие есть = Ничто", или что все Ничто есть Небытие. Значит, и это у Вас не верно.

Ну, во-первых, я никому и ничем не грозил.
Всё, что я написал, я предложил для чтения.
Ну, а если кому-то повезёт, то и для осмысленной критики.
Во-вторых, Небытие - это общее, кооторое сооружено из "конкретных" Ничто (например, Бог, Дьявол, Дух, совесть, справедливость и проч.), как и Бытие из конкретных Нечто (например, "Корова").
А знак равенства говорит о том, что это "Ничто" извлечено из "Небытия" для конкретных размышлений о нём (напр. Бог).

Аватар пользователя Ян Ботер

Абсолютно с вами согласен. Тут Гегель дал маху, малость попутал. Ничто есть противоположность для физических объектов, а не для бытия в целом. Это у него получилось от радости, что уму удалось схватить бога за бороду. Очень точное замечание при общей фрагментарности и путаности остальных ваших рассуждений.

Аватар пользователя Иной

Ян Ботер пишет:


Очень точное замечание при общей фрагментарности и путаности остальных ваших рассуждений.

 

Вы несколько поспешили.
Покажите где и в чём фрагментарность и путаность моих рассуждений.
Я не прочь их распутать с Вашей помощью.