Инфософия - философия информации

Аватар пользователя Andrei Khanov
Систематизация и связи
Наука и техника

Что бы сказать как все есть, необходимо прежде сказать о том, что есть заблуждение. Иначе, как обьяснить отличие да от нет? 

 

Зачем же объяснять заблуждение? Ведь это другая задача. 

 

Но, люди и заблуждаются и преодолевают такое заблуждение. А иногда и заблуждаются и нет одновременно, как и не заблуждаются и да. 

 

В любом случае - основой является неопределённость да и нет. Всегда правильный ответ, либо то, либо другое, а более сложные варианты и того и другого одновременно (концепта), как и не того и не другого (симулякра концепта) - возникают лишь от удвоения такого основного вопроса. 

 

Утроение создаёт больше вариантов, восемь, учетверение - 16. Упятерение - 32, а ушестерение - 64. Но, все это лишь цепочки предсказаний - да или нет. Различной длинны. 

 

Удвеннацетерение - 4096, а удвадцатичеререние - 16777216. 

 

Этот ряд да и нет - может быть какой угодной длинны.

 

Куда важнее понять его структуру. 

 

Есть ряд чисел произвольной длинны, что он значит? 

 

На этот, казалось-бы - не имеющий ответа вопрос - ответ кроется в возможности группировки чисел.

 

Начну с простого 0 - это 1 из 2, 00 - это 1 из 4, 000 - это 1 из 8, 0000 - это 1 из 16, 00000 - это 1 из 32, 000000 - это 1 из 64, 000000000000 - это 1 из 4096, 000000000000000000000000 - это 1 из 1677216. 

 

Соответственно, некоторое сочетание определённого числа нулей и единиц - это какое-то конкретное число. Произвольный числовой ряд выражает некоторое определённое число. 

 

Это число можно рассмотреть значением одномерной линии, двумерной площади, трёх или более мерного объема. 

 

Если у нас есть теория произвольно мерного пространства значений, то обладая достаточными ресурсами для этого - мы точно расшифруем любое число. 

 

Такая теория для неполной группы из пяти нулей и единиц (27 вариантов) - называется аналитикой, семиотикой, специальной унитарной группой, матрицей целевых аудиторий в маркетинге или матрицей адронов в ядерной физике. 

 

Для полной группы из шести нулей и единиц - даосизмом. 

 

Для полной группы из 12 нулей и единиц - теорией знака нейрона). Для произвольной цепочки групп из 12 нулей и единиц - теорией нейронной (знаков) сети. 

 

Конечно, мы можем исказить значения, произвольно переставить числа в цепочке местами и тогда точное значение не будет очевидным, но будет зашифрованным. 

 

Все множество возможных искажений значений ряда 12 двоичных чисел - по объёму - соответствует множеству значений самих искажаемых чисел. То есть шифрование есть удвоение знака с 4096 значений до 16777216. 

 

Шифрование - сводится к удвоению знака. 

 

Любой второй знак шифрует предыдущий. А раз все знаки одинаковы (обладают одной структурой), то шифрование прячет информацию только от честных людей. Связи знаков (нейронов) - лишь уточняют знак. 

 

Как знак отражает мысль человека, так и шифр этого знака - отражает её же. Эта структура при шифровании - никуда не исчезает. А раз структура знаков одна и та-же, то шифр лишь усложняет знак. Упростив его мы получим искомое значение информации. 

 

Но шифрование - не единственная сфера применения теории знаков. Если мы договоримся об определённом, желательно - естественном или природном шифре, то сможем передавать друг другу сжатую в шифр информацию о том, что мы хотим сказать друг другу. Например - если первая цифра означает полку с книгами, справа или слева, вторая - выше или ниже, то, некоторая цепочка цифр означает траекторию поиска определённой книги. Множество таких возможностей называется язык. 

 

И точно так-же для страницы, строки, буквы этой книги. 

 

Если эта библиотека - наш разум, то цепочки да и нет - траектория конкретной мысли в этом символическом пространстве. Это ещё одно применение теории знака - для расшифровки того, что мы хотим сказать друг другу намёками, жестами, восклицаниями, словами, поступками или наоборот - скрыть друг от друга. Вербальный язык - только подмножество языка как такового.

 

Понимать или непонимать (принимать или не принимать) знаковую структуру собственных мыслей - личное дело каждого человека. Но очевидно, что принятие такой теории даёт человеку преимущество. А неприятие - требует альтернативы теории знаков, что называется социальностью, культурой. 

 

Не обязательно применять эту теорию только для расшифровки мышления человека, она применима для расшифровки всего, что изменяется - всего, что есть информация - вселенной, природы. 

 

Конечно, найдутся (уже в силу вероятности такого решения) такие люди, кто сочтёт теорию знака слишком сложной для своего понимания, как найдутся и такие, кто станет использовать такое добровольное заблуждение других себе во благо. И это тоже будут лишь варианты цепочек знаков. Уже этот текст - только цепочка знаков. 

 

Структура информации.

 

1024 значения из 4096 значений знака уже описываются однозначно, человечество - за время своего существования - уже договорилось о таких значениях. Ещё 1024 значения - могут стать современным дополнением такого общепринятого словаря, а ещё 2048 значений потребуют творчества. Но, имея представления о структуре знака - на завершение такой работы уйдёт гораздо меньше времени, чем на описание и согласование первой четверти значений. 

 

 

 

 

 

 

 

Отправлено с iPad

Комментарии

Аватар пользователя Евгений Силаев

 Когда на философском форуме человек в своих  рассуждениях  использует технический термин "информация" без его философского обоснования,  то сразу понятно что он даже  принципиально не понимает что такое философия!  

Аватар пользователя Andrei Khanov

Евгений Силаев, 29 Ноябрь, 2020 - 14:19, ссылка

В слове философия вы пропустили кавычки, иначе это ваше рассуждение свидельствует о самоиронии.

Когда на философском форуме

да, вы здесь

человек

вы

в своих  рассуждениях  

это у вас они и есть

использует технический термин "информация"

что вы и сделали, поместив его в кавычки

без его философского обоснования,  

здесь вы отрицаете оное, что своего рода обоснование, 

то сразу понятно что он даже  принципиально не понимает что такое философия!  

кавычек нет, вы подчёркиваете то, что не понимаете, как закончить фразу

 

Узнаю ваш мятежный ум. Мы с вами много раз пытались беседовать?

И ничего из этого не получилось?

Чего-же опять пришли?

Получить информацию?

Ваше понимание "философии" бытовое - это норма любомудрствования, простой пример - старушки на лавочке судачат о молодежи исключительно из такой любви к мудрости, иной цели у них нет, а вы - насколько помню это - не смогли понять ни одну из обуждаемых с вами теорий (даже подтекст Бахтина) - именно по причине страха нарушить укоренившуюся в вас норму понимания. 

Кроме того, на моё решение лишить вас субъектности собеседника повлияла ваша переписка с Софоклом. Я понял значительный временной масштаб такого вашего самовыражения.

Не могу воспринимать вас всерьёз, не верю в вашу способность говорить разумно. Но принимаю вашу "норму философии" - как ваше самоироничное определение самого себя.

Это у вас знак, но нас то интересует выход за пределы матрицы знаков, а  даже помыслить о таком вы не способны. О чём же с вами говорить? Выслушивать бабушкины любомурствования? Ваши упражнения в софистике?

Уверен вы найдёте другого собеседника.

Любой человек может лениться вникать в суть, это не проблема, но одному помогает угадать интуиция, а другому подменяет цитатник утвержденных смыслов.

Кем? Когда?

Воможен вариант сингулярности такой житейкой обыденности, когда  и Никем и Никогда, но кажется, что самими Богами, Судьбой.

Я называю ваш "метод философствования" суетным упоминанием (к месту и не к месту) о своём Страхе Судьбы.

По моим наблюдениям, кроме своего страха к философствованию - как вашей интерпретации такой деятельности - вы ничего не выражаете. И не сомневайтесь, что это понятно из ваших слов.

Когда "информация, знаки, матрица знаков, нейронная сеть знаков, стрелы времени" - это атрибуты Линии Судьбы. Именно то, что вас так страшит.

Как Аристотель обосновал свою теорию достоверности высказываний?

Есть естественное проявление разума - общепринятые представления человека о своём мышлении - и возможен его анализ (философом). Этот метод и есть аналитическая философия. 

Мы анализируем общепринятые (у людей) представления о своей Судьбе, называя это информацией (если они буквальны) и знаком (структурой информации, если они символические), словарик терминов - вам было прочесть лень,

Кратко и специально для вас: это именно то - что вам СТРАШНО!

О чём вы меня и уведомили своим сообщением.

Спасибо! Не бойтесь!!!

Просто идите далее своими путями. Я тоже рад вас видеть.

Аватар пользователя Евгений Силаев

Не ожидал такого многословного комментария от вас, похоже что задел за живое, осознаваемое непонимание философии, простите. 

  ЕС   

Аватар пользователя Andrei Khanov

Евгений Силаев, 29 Ноябрь, 2020 - 15:54, ссылка

Ничуть не задели, пожалуйста не беспокойтесь, но понимаю, вам хотелось бы утверждать обратное.

К счастью это не проблема, я вас понял, информация которую вы - видимо - именуете "философией" - дошла до адресата и понята как "демонстрация вами (означение) - мотивирующей вас - жажды определения" - "12". Но увы, для меня вы не субъектны и такая ваша информация - просто мусор. Но, для вас она может быть правдой, что-ж, каждому своё.

Желание потому и желание, что не может быть преодолено. Желание, которое можно предолеть - просто блажь. Ваше непреодолимое желание - тролить абсурдными изречениями. Сомневась, что это у вас софизм (намеренно, ради извлечения пользы), скорее - случайно прорывается. В терминологии Аристотеля "сами не понимате, что говорите".

Теперь, когда вы снова знаете моё мнение (когда получили столь жаждуемое вами определение) - вы должны быть счастливы и начать искать другого собеседника, который пока не разгадал вашу загадку.

Не хочу называть вашу методологию глупостью, иначе пришлось бы назвать глупцами большинство людей, это - обычно, то есть к философии не имеет никакого отношения.

Когда такое моё определение снова сотрётся в вашей памяти, вы прийдете снова и снова что-то ляпните, считая такое своё высказывание - демонстрацией мудрости.

Это как перестукивание между отсеками в утонувшей подводной лодке. Я вас понял, вы пока живы и тоже был рад услышать вас.

Аватар пользователя Евгений Силаев

  

Как только  используется "информация",

  то появляется образ "затонувшей подводной лодки и  перестукивания",

 Как у романтиков  образ "роза и соловей",  

 Образуется инфософия -  такое  понимание философии и диалога.  

 

Аватар пользователя Andrei Khanov

Евгений Силаев, 30 Ноябрь, 2020 - 09:57, ссылка

Спасибо вам за воспоминание о прошлых беседах. Но сейчас побеседовать с вами не смогу, занят. Может как-нибудь в другой раз. Удачи!