инфантильность как миф психологии

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Социальная философия
"Сотни отговорок, оправданий и обвинений в результате делают человека инфантильным и живущим в мире самоограничений" - это заблуждение психологов, "инфантильность" невозможно получить по ходу жизни из своей лености или представлений, и если она "воспитывается" в раннем возрасте. Состояние в котором пребывает индивид и не важно, а важно что это ему комфортно, а если есть бедные, то это проблема системы, а не индивида вовсе. Есть и роман на эту тему, Обломов, разве инфантильность приобретена им, нет, воспитана, и к тому же инфантильность героя не социального порядка вовсе, а по отношению к женскому биополу только, так как Обломов и не злодей, и даже наоборот, избегает суеты мирской, что ему скорее в плюс, а не в минус. Любая активность поддерживает системы в их боеготовности против индивида, поэтому к ним только претензии. Зло ведь безлично и находится на недосягаемом уровне для индивида, отсюда невозможно с ним и бороться, и пример Спасителя это подтверждает, когда его же соплеменники распяли его, и даже не римские сатрапы вовсе. Инфантильность социального порядка имеется врождённая если только, у разного рода психопатов, нарциссов, но она не представляла бы угрозы в иной системе ценностей, и которая конечно определяется всегда системой. Политики в большинстве нарциссы, а представляющих из себя уже и угрозы совсем ничтожное количество. Гитлер, Муссолини, Мао, Путин, явные нарциссы, но только двое представляли какие-то угрозы, Гитлер и Мао, а остальные скорее уже системники, а отсюда и их промахи, но видимые либеральной тусовкой, но не всеми же, и даже Гитлера могли бы сдержать, и если бы страны осуждали его вовремя, а не на нобелевскую номинировали. Путина и Запад поддерживает в злодеяних, неумной политикой по отношению к нему, где лицемерие и враньё, тогда как главный признак нарцисса в его инфантильности, где обидчивость и мстительность к "врагам" его. Путин как маленький ребёнок на троне, и понятно что атмосфера его положения ужасная, когда кругом холуи, у любого крышу снесёт, ведь нарцисс а-социального порядка типологии, и у него нет устойчивости перед лестью. Лукашенко например издевается над Путиным, но тот даже не замечает этого, так как понимает кто есть кто, и братство для него святое, а мелочные обиды он пропускает мимо себя, что и говорит в пользу личности Путина. Лукашенко уже современный фюрер, и в хаосе либерал-фашизма ориентируется как никто, все учатся у него. Психологи негативно воспринимают инфантилизм из-за присутствия его в себе, а не потому что качество это плохое, так как гении почти все инфантилы, что нисколько не сказывается на их работоспособности и успехе. Важно какого рода инфантилизм, для политика это и риск, если неосмотрительность может посетить его вдруг.

Мы все рабы установок и стереотипов, каждый живет в рамках устойчивых представлений, закрепившихся в сознании еще тогда, когда личность только формировалась. Это факт, в котором нет ничего плохого, просто человек так устроен. Опасность возникает, если внутренние установки деструктивны или, что еще хуже, оправдывают деструктивность мышления. Они погружают человека в «параллельный мир», где живут тысячи химер: «карьеру можно построить только по блату», «новый мерседес — не для меня», «купить квартиру без ипотеки невозможно», «я никогда не буду интересен “таким” девушкам». Постепенно запреты и отговорки сужают сознание, и человек оказывается в «подвале дефицита».
Подвал дефицита или дефицитарное мышление — это то, чем люди заменяют здоровое желание добиваться целей, зарабатывать больше и повышать свой социальный статус. Проще говоря, это система психологических конструкций, которые подкрепляются ложными выводами. Сотни отговорок, оправданий и обвинений в результате делают человека инфантильным и живущим в мире самоограничений. В подвале привычно, беззаботно, нет стрессов, а для нашей психики это лучшая история. Поэтому, проживая бесконечный «день сурка», мы боимся хотеть большего. Мы о многом не позволяем себе подумать. В результате жизнь выстраивается из привычных установок и стереотипов о самих себе. Находясь за колючей проволокой собственных ограничений, мы замечаем только нехватку того, что есть у нас, и «изобилие», в котором живут другие. В рамках психологического ограничения даже серьезные достижения человек воспринимает как незначительный факт биографии. И основная причина обесценивания — в нашем смутном ощущении собственной непригодности для жизни. В спрятавшейся за спиной Тени, которая убедила нас в том, что мы неполноценны и недостойны своих желаний и целей.
Этот «вирус» поражает богатых и успешных точно так же, как и всех остальных. 8 из 10 моих клиентов считают себя недостаточно хорошими. Притом что они — действительно выдающиеся эксперты, руководители крупных компаний, которые управляют тысячными коллективами, миллионными бюджетами и в курсе всех передовых цифровых технологий. Но и они страдают от засевшего в них дефицитарного мышления, как безработный с копейками в кармане или студентка, разглядывающая витрину элитного бутика с нижним бельем. Не потому, что их результат мал и плох, а потому, что недостаточность может не осознаваться, но годами создавать блоки и трудности в работе, отношениях, подрывать здоровье и способствовать распылению заработанных денег.
Мы все хотим хорошей жизни. Это естественно. Но из-за стремления к неопределенному и часто не сформулированному идеалу вгоняем себя в сильнейший стресс.
https://snob.ru/entry/238677/?utm_source=email&ut..

Связанные материалы Тип
индивидуализм как химера Дмитрий Косой Запись
происхождение понятия иностранный агент Дмитрий Косой Запись
Индивид и существование Дмитрий Косой Запись