Incipit tragoedia - Incipit Zarathustra

Аватар пользователя Гость
Систематизация и связи
Философское творчество

Incipit tragoedia - Incipit Zarathustra

  

  Ницше в "Так говорил Заратустра" говорил, что от одиночествующих вдвоем произойдет народ избранный, поэтому у меня вопрос, являемся ли мы - последователи Ницше теми, исключениями из правила и одиночествующими вдвоем? И если мы последовательные ницшеанцы, не должны ли мы помимо явления господствующей мысли, также вести великую политику в сверх-немецком и даже сверх-европейском смыслах?

  Касательно исследователей и любителей Ницше скажу, что такие объединения и кружки, конечно, есть, но не ограничиваются ли они в большей части только академическими интерпретациями и эстетическим восприятием Ницше, когда я недавно перечитывал "Так говорил Заратустра" меня озарило, что Ницше видит в своем читателе не только и не просто читателя, но возможно также и пробуждающегося от метафизического сна, нового, европейского Заратустру, проповедника ницшеанского "учения Жизни", так вот, есть ли у нас - философов-ницшеанцев и любителей Ницше подобные Заратустре, которые бы могли и хотели проповедовать, проповедовать с кафедр добродетели вещающей о бодрости духа и тела, вещающих не о стремлении к счастью, а о своем деле? Есть ли желающие приложить столько же сил как и Ницше в вопросе исследования жизни и при этом, чтобы наличествовала как теория, так и практика? Мне кажется, что я первый и единственный на данный момент ставлю так вопрос...

  В любом случае кто-то должен отправиться на базарную площадь города называющегося "Пестрая корова" и попробовать говорить к народу. Начать учить о сверхчеловеке, а там посмотреть что из этого получится, воспримут ли его и ницшеанское мировоззрение, в его массовом варианте? Если так не поступать, не отправляться на базарную площадь подобно ницшевскому Заратустре, то какой тогда ты ницшеанец, какой тогда ты практик ницшеанства? А теоретиков, любителей просто восхититься и оценить слог и афористический стиль Ницше, я думаю, и так хватает.

  Засилье теоретизирования в ницшеанстве, его безрезультативность и отвлеченность от самой жизни, заставляет задуматься насколько такие теоретики являются ницшеанцами. Влияние на дух времени вот чего не хватает ницшеанству, а это влияние должно идти дальше не смелых интерпретаций и быть снова живым и жизненным, включая сюда не только людей занимающихся Ницше, но и привлечение масс, включая сюда общественную и политическую жизнь. Ведь следуя логике "Заратустры" можно заявить о себе и потом рассчитывать на отклик в сердцах людей, а желтогривые бестии несомненно придут к Заратустре, я бы сказал те, кому по вкусу и по силе создавать новые государства и создание нового народа. Я бы наверное сосредоточился на проповеди массам, подразумевая, что будущие единомышленники, сочувствующие и спутники найдутся только после заявления о себе и явления своей господствующей мысли.

  

  Учитывая, что все великое вначале было лишь безумием, нам надо быть настолько безумными, чтобы иметь смелость начать новую эру, нашу эру в европейской истории.

  

  Вячеслав Лантушко

  философ-ницшеанец

  Санкт-Петербург, 10 октября 2013 г.

 

Связанные материалы Тип
О Ницшеанском движении Гость Запись

Комментарии

Аватар пользователя Прагматик

Скажем так, я тоже люблю Ницше. Но в основном с позиции эстетики. Как говорил Ромен Роллан, Ницше могли с равным успехом взять на вооружение как коммунисты, так и фашисты. Просто вторые опередили первых.
Если же говорить о его философии, то в современном мире она неприемлема. Концепция захвата всё большего жизненного пространства уже себя исчерпала. И коммунисты хотели устроить мировой пожар, и нацисты всех по линейке выстроить. Всё это было здорово во времена Александра Македонского. Романтика, открытие новых женщин и территорий... Земля была тогда ещё слишком большой. А сегодня она крошечная. И разным народам надо учиться мирно жить на своей исторической родине, а не навязывать свои мусульманские или христианские порядки глупым языческим соседям. Сегодня такое ницшеанство чревато глобальной ядерной катастрофой.

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Все же цель Ницше - взрастить Сверхчеловека и в данном отношении меня как ницшеанца интересует найти таких же одиночествующих, кто мог бы стать предками Сверхчеловека, и если говорить о политическом ницшеанстве, то и здесь речь пойдет об аутентичном "Ницше", а никак не о присвоении его философии той или иной политической партии.

Ницше говорит, что своей философией надо жить, не отделять теории от практики, в этом основной мессидж моей заметки.

Аватар пользователя sum

Да а кто отделял то? Сократ? Платон? Христос? Бруно? Ленин, прости господи? 

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Реализации собственно ницшеанской философии до сих пор не было, много литературы - мало действий. Все в духе сократовской Европы.

Согласно Ницше первым в Европе, кто занялся теоретизированием как деятельностью из которой развилась современная наука был Сократ.

Аватар пользователя sum

Забил в гугле и в яндексе Ваше "одиночствующие вдвоем". Ничего! 

Да я, собственно, не против белокурых бестий, которые сбегутся на площадь, чтобы захотеть и стать вместе с нами предками сверхчеловека. 

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Мы только становимся из группы единомышленников в философское движение.

Аватар пользователя Прагматик

Я прочитал вашу прошлую статью. Мне кажется жизнеутверждать философию Ницше можно по-разному. Можно культивировать сверхчеловека в себе и тогда не нужны "такие же одиночествующие". Правда до прямого общения с Дионисом надо сначала дозреть. Когда дозреваешь, то и действительно никто не нужен. Просто берёшь и делаешь то, что считаешь нужным).
Можно заниматься политикой и тогда наиболее естественным будет продолжение дела Гитлера. Но Гитлер был прирождённым оратором, а вам есть что сказать толпе?)
Можно рассмотреть философию Ницше в контексте историческом как первую в новое время попытку дионисийского начала ниспровергнуть слишком закосневшее и заплесневевшее начало аполлоническое. В этой трактовке многие "физиологизмы" Ницше больше напоминают стремление к смерти, чем к жизни. Т.е. дионисийское перевешивает в Ницше аполлоническое. А это никак нельзя признать гармонией. Будучи молодым человеком, он начал познавать женщин через публичный дом, где в первую же ночь и подхватил сифилис. Вряд ли такой опыт будет полезным для многих его последователей).
Ницше как философ был уникален именно в своё время. Сегодня любой его последователь будет уже не столь дионисийской личностью. Конечно, сегоднящняя ситуация тоже во многом застойна. Над умами довлеет уже не сугубо христианская, а более глобальная авраамическая матрица. Фактически, жизнь скована точно также, как и во времена Ницше. Поэтому интерес к нему не угасает и это вполне естественно. Но чтобы бороться с этим "Аполлоном", нужны уже другие гносеологические мечи, поскольку этот "Аполлон" скорее похож на трёхглавого Змея).
Т.е. по мне у Ницше надо брать здоровую основу. А это только воля к жизни и рыцарство духа. А физиологизм и "делай что хочешь" сегодня скорее будут играть на Змея...

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Можно культивировать сверхчеловека в себе и тогда не нужны "такие же одиночествующие".

Тот, кто будет культивировать в себе Сверхчеловека сроднится с подобными на него, т.е. они будут ощущать духовное родство друг с другом. Общность переживаний, поступков, мировоззрения, ницшеанского, возможно даже сверхчеловеческого, образа жизни, создаст контекст для сильной породы о которой говорил Ницше, и в этом контексте самоорганизация одиночествующих, хотя бы в круг друзей, если не что-то большее, будет само собой разумеющееся.

Правда до прямого общения с Дионисом надо сначала дозреть.

Более, чем согласен.

 Когда дозреваешь, то и действительно никто не нужен. Просто берёшь и делаешь то, что считаешь нужным)

Действительно ницшеанский философ подобно орлу парит среди горных вершин, правда периодически утаскивая ягненка из стада.

Можно заниматься политикой и тогда наиболее естественным будет продолжение дела Гитлера. Но Гитлер был прирождённым оратором, а вам есть что сказать толпе?)

Если говорить строго академически, я хотел бы проштудировать тему "Ницше в Третьем Рейхе", чтобы оценить влияние Ницше на идеологию Третьего Рейха.

Я думаю, что аутентичный Ницше должен быть еще раскрыт и что необходимо аутентичное ницшеанство (соответственно с "Большой политикой"). 

При этом советское понимание Ницше как "предтечи фашизма" мне видится однобоким.

Можно рассмотреть философию Ницше в контексте историческом

Чем занимается академическое, "литературное" ницшеанство...

В этой трактовке многие "физиологизмы" Ницше больше напоминают стремление к смерти, чем к жизни.

Что к примеру? Хотя для современного человека отрицать последние две тысячи лет христианства видится как конец света, как некое "отрицание-в-себе"...

Ницше - это прежде всего великое здоровье и жизнеутверждение. Жизнеутверждение вопреки тому, что он разрушает последние две тысячи лет христианства, более проще говоря здесь разрушается христианское стремление к смерти и проклинается хула на землю.

Т.е. по мне у Ницше надо брать здоровую основу. А это только воля к жизни и рыцарство духа. А физиологизм и "делай что хочешь" сегодня скорее будут играть на Змея...

Нужен аутентичный Ницше и смелое, последовательное ницшеанство. 

Аватар пользователя sum

сверхчеловеческого, образа жизни,

Ну да, а ля Раскольников. 

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

А ля Чезаре Борджиа...

Аватар пользователя sum

И ненадо ничего выдумывать: дьявол и есть Сверхчеловек. С его ненавистью к богу.

Я - за. ))

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

дьявол и есть Сверхчеловек

В целом да, у Ницше можно проследить люцеферианскую линию.

Присоединяйтесь - https://vk.com/eu.freigeister и -https://www.facebook.com/groups/eu.freigeister/, конечно, Европейское движение свободных умов надо бы официально представить на ФШ, но хотелось бы подождать готовности философской программы.

Аватар пользователя sum

А белокурые бестии у вас есть?)

У Тарковского в его НОСТАЛЬГИИ есть герой, проповедующий на площади только ему понятное, и потом сжигающий себя, под равнодушными взглядами обывателей. 

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Наверное мы сами должны быть белокурыми бестиями.

Да, на самом деле надо уметь говорить со стадом, попытаться переложить смыслы шагающих по вершинам для людей долин, надеюсь я успешно справлюсь с этой задачей.

Аватар пользователя sum

Со стадом? 

Да...

И зачем Вам это, если другие - стадо? 

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Стадом, Ницше, умилительно называет то, что обычно называют обществом и народом, причем стадо в самом биологическом смысле далеким от инвектив.

Нужна и ницшеанская аристократия, и ницшеанская посредственность, а чандалой для ницшеанского общества будет христианский священник.

Аватар пользователя sum

Истинные христиане этого и хотят. 

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Чтобы христианского священника считали преступником?

Аватар пользователя sum

Да, быть гонимыми. В силу мазохичности любой сотериологии: страдаю здесь, чтобы получить там. 

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Они хотят принимать мученическую смерть, мы им такой привилегии не дадим, пусть чандалой будут.

Аватар пользователя sum

Вы - садисты)

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Мы такие! =)

Аватар пользователя sum

И у Вас спрошу: ну хорошо, Ницше, а желать то что? 

Искать СВЕРХЧЕЛОВЕКА? С фонарем, как Диоген? Ну, допустим нашли, а потом что? Встать под его знамя? И в очередное светлое будущее, где здоровое тело и здоровый дух? 

Предлагаете озаратустриться? Выйти на площадь и кричать: я предтеча сверхчеловека? 

Может я чего не знаю, а Ницше то сам так поступал? 

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Можно было бы сначала говорить к народу, потом к ученикам, потом к элите (как в четвертой части "Заратустры"), так предлагал Ницше, учить о Сверхчеловеке.

Не искать, а взращивать Сверхчеловека, более определенней говоря взращивать сильную породу с классическим вкусом как европейская сверхцель на тысячелетия. И конечно все в контексте переоценки всех ценностей с деятельной натурализацией морали.

Предлагаете озаратустриться?

Инсценировать миф Заратустры.

 

Знаете, пишу сейчас философскую программу для движения, точнее ее вторую редакцию, хотя все идет к тому, что получится совершенно новый текст, который как мне видится будет более аутентичным Ницше, чем первый текст. Так что обязательно размещу на ФШ для оценки.

Аватар пользователя sum

По-моему и Ницше - человеческое, слишком человеческое. Как и ДЬЯВОЛ И ГОСПОДЬ БОГ. 

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Согласно его автобиографической книге "Се человек", то да, он - человек написавший самые мудрые книги и закрывший формулой "Бог - умер!", метафизическую эпоху на Земле.

Аватар пользователя sum

Умер тот, который и не рождался. 

Да здравые люди всегда знали, что никакого бога нет. 

Ницшевское БОГ УМЕР - адресовано верующим, а не атеистам. 

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Да здравые люди всегда знали, что никакого бога нет. 

Только лет 500 назад здравых людей жгли на кострах, в России, на пример, недавно дали реальный срок за комментарий "бога нет".

Ницшевское БОГ УМЕР - адресовано верующим, а не атеистам. 

Все так, но и вера в истину, сами убеждения являются тончайшим видом заблуждения и самообмана. По Ницше надо быть совершенным атеистом.

 

Умер тот, который и не рождался.

Какая разница, ведь миф и вера в него есть.  

Аватар пользователя sum

А греческое: если б у коров были боги, то они были бы с рогами, разве не стеб, и значит - зачаток атеизма? 

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Гомеровские и досократические греки представляли собой "сильную породу" способную на политическую и интеллектуальную жизнь: политиков и философов, да в античности нам есть чему поучиться и с кого брать пример.

Аватар пользователя АлександрРАМ

ооо

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Чем Вы не довольны?

Аватар пользователя АлександрРАМ

Вы считаете себя ницшеанцем, но вот считает ли вас ницшеанцем сам Ницше? Мне кажется, он по примеру Диогена, побил бы вас палкой.

---------------------------------------------------------------------------------

     
      Весьма ощутимым наказанием за поэтическую неопределённость и символическую двусмысленность афоризмов Ницше служит то обстоятельство, что его борьба против "морали рабов" сделали его популярным как раз у тех, кто первым поспешил бы отрубить "сверхчеловеку" ту самую голову, благодаря которой он возвышается над этими "многими-слишком-многими". - Винделъбанд
      
      ------
  
      
      Чтобы только понять что-либо в моём Заратустре, надо, быть может, находиться в тех же условиях, что и я, - одной ногой стоять по ту сторону жизни. - Ницше
     

 

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Неужели я случайно наступил на человека, похожего на собаку, и она в ярости бросилась на меня, так что я от испуга даже замахнулся на собаку.... Странно все же услышать 2 проклятия 20 ругательств от человека похожего на собаку....