империя Явлинского

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

"препятствует развороту, о котором мы ведем речь — отсутствие политической воли и смелости со стороны от тех, кто по своему положению и влиянию способен повернуть общество в желаемом направлении"политическая воля управленцев идеал имперского политика Явлинского, та же ставка на чиновника. "принятие ясного и недвусмысленного политического решения в пользу экономического развития и роста как приоритетной цели государственной, а не только экономической политики" - это бред ещё конца 19 века. Из текста видно что Явлинский относится не к демократической ориентации, а как и Путин к либерал-фашизму. Россияне в отсутствии гарантий похоже также будут попрошайками западных ценностей, культа мамоны. Экономика у сторонников империи имеет глобальный характер, тогда как это частная сфера хозяйствования. Почему грамотные люди сделав бабки и сваливают из России, потому что она не кормит, а обирает частника. Теоретики либеральной политэкономии утверждают что налоги имеют значение, что обман простаков непонимающих что такое налог, в России налога и не было, налог от гарантии исчисляется, а не от фонаря. Путин легко обманул теоретиков введя налог в 13%, а обыватели не поняли что так и начинается фашизм, когда бабками начинает управлять чиновник, а гражданин снимает с себя ответственность за управление. Теоретики от политэкономии хорошо знают что не бывает одинаковых налогов, однако обманывают граждан, и продолжают создавать вид, что налог можно установить справедливый, усердно вешая на уши всем лапшу. Система либерал-фашизма и не экономикой живёт как представляет Явлинский, а перераспределением ресурсов только: "не производство большего количества навязываемых государством услуг и товаров, которые за пределами страны никому не нужны, и не просто рост доходов от экспорта нефти и газа". Экономика частное, государство всеобщее, и только правовая система в государстве - единая для граждан. Системе и потребитель не нужен, только видимость, граждане ведь жалуются на отсутствие возможностей, а значит причём тут мировая экономика, бред, если граждане по углам сидят и не высовываются в этот мир. Правовая система единая, а не экономика, и идиотам от политэкономии никогда не придёт в голову гарантия. Почему политики и рвутся за доходами в чиновники и депутаты, Путин сделал для них хорошую подстилку.

Необходимо как можно скорее, минимизируя уже нанесенный политическими провалами ущерб, развернуть негативный тренд, избавиться от иллюзии собственной исключительности и самодостаточности и начать завоевывать себе место под солнцем, утверждаясь в подходящих и выгодных для себя нишах роста и развития мировой экономики.
Поэтому первым и главным элементом экономической программы действий должно быть принятие ясного и недвусмысленного политического решения в пользу экономического развития и роста как приоритетной цели государственной, а не только экономической политики.
Такая цель должна подразумевать не статистический рост ВВП на несколько процентных пунктов, задачу которого формулируют правительственные экономисты, не производство большего количества навязываемых государством услуг и товаров, которые за пределами страны никому не нужны, и не просто рост доходов от экспорта нефти и газа, потребление которых в мире перестанет расти уже в ближайшие двадцать лет, а качественное развитие экономики на современной рыночной, институциональной и технологической основе в качестве составной части мирового хозяйства, а не изолированного анклава.
Если говорить предельно упрощенно, речь идет о реальном развитии экономики, которая бы занимала прочные ниши на наиболее перспективных глобальных рынках. Это не означает, что мы завтра сможем войти в число мировых экономических лидеров, но это откроет нам историческую перспективу и мотив для упорных и настойчивых усилий как бизнеса, так и государства.
Для этого, в свою очередь, необходимо, чтобы отечественный бизнес имел возможность полноценно участвовать в транснациональных производственных, технологических и сбытовых цепочках; а главное — использовать это участие для получения новых ресурсов для роста и развития — ресурсов финансовых, технологических и организационных. Никакого другого способа обеспечить долгосрочное устойчивое развитие, а главное — улучшить свои позиции в глобальной экономике нет и уже не будет.
Помимо всего прочего, это означает, что в ближайшие десять лет нам необходимо построить в буквальном смысле этого слова новую экономику.
Последствия уже принятых губительных для экономики решений пока не являются необратимыми. При наличии политической воли набирающие силу процессы можно затормозить, остановить, а по прошествии определенного времени — и обратить вспять. Все, что для этого нужно — принять соответствующие решения, подкрепить их политической волей руководства и, главное, придать им необратимый характер путем консолидации активной и конструктивной части нашего политического и делового класса вокруг идеи поступательного развития страны в контексте мирового хозяйства и экономической глобализации.
Главное же, что препятствует развороту, о котором мы ведем речь — отсутствие политической воли и смелости со стороны от тех, кто по своему положению и влиянию способен повернуть общество в желаемом направлении. Когда и если они будут проявлены, разворот произойдет очень быстро и, может быть, неожиданно для тех, кто сегодня считает его невозможным.
Однако обойтись без выражения такой политической воли сегодня — невозможно. Без ясного и недвусмысленного определения стратегической задачи — возвращения страны в мировое хозяйство и упорной борьбы за лучшее место в нем — любые планы реформ и улучшений обречены на бесплодность. Даже самое разумное маневрирование рычагами экономической политики, включая фискальную, монетарную и проч., не изменит исторической судьбы страны, которая по политическим мотивам выбирает себе место на периферии мирового хозяйства.
http://smartpowerjournal.ru/130916/ Григорий Явлинский. Что делать с российской экономикой

Связанные материалы Тип
политические выборы и ротация Дмитрий Косой Запись
Руссо о равенстве Дмитрий Косой Запись
политические выборы Дмитрий Косой Запись
политическая партия Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Victor_

империя Явлинского

  Вот так! - ну вот кто бы мог подумать, что этот явлинский император... - скажете бред, типа ну на что способен этот импотент от политики - но вон ИМПЕРАТОР же!!!

Аватар пользователя Дмитрий Косой

империя с точки зрения философии права, где есть управляющие [чиновник] и управляемые [подданные граждане у которых изымаются деньги, "налог", на фиктивных основаниях]. Если брать политическую физиономию Явлинского, то он ничем не отличается от Путина, как политик зависимый от толпы и на неё работающий, то есть тот же холуй толпы как и Путин взывающий к России.

Аватар пользователя Victor_

Если брать политическую физиономию Явлинского, то он ничем не отличается от Путина, как политик зависимый от толпы и на неё работающий, то есть тот же холуй толпы как и Путин взывающий к России.

  Это вы похоже всё о ваших бесполых телесах... - вам почему то видится порабощение толпой, а не порабощение самой толпы (что наверно более надежно можно утверждать) - в социуме все взаимосвязаны и нет одностороннего порабощения - колебания есть, но они всегда вокруг некого серединного стержня социума...

Аватар пользователя Дмитрий Косой

"вам почему то видится порабощение толпой, а не порабощение самой толпы" - толпа не существует отдельно от индивида, толпа в нём как некое единое Тела, феномен толпы не к порабощению относится, а к соблазну, растворению в шизоидном Тела, и стремлению к смерти. Путин находится в этом же экстатическом состоянии как большинство фанатиков единого Тела.