илюзия

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Сознание отражает объект или окрашено объектом. Две доктрины два мировозрения. Часть 2.

Обсуждение первого моего  сообщения на эту тему показало что никто не понял о чем идет речь. Осмелюсь высказать предположение, никто не захотел понимать о чем идет речь. Тема стара как мир и спор по этому вопросу стар как мир. Но я хочу услышать аргументацию сторонников мировоззрения которого придерживаются участники форума. Без решения этого вопроса все философствования лишены смысла так как с вероятностью пятьдесят на пятьдесят могут оказаться мыльным пузырем.

 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Процесс познания в науке и метафизике (продолжение).

 

В  Йога-сутрах, Патанджали указывает еще на одну обобщенную, составляющую процесса познания, о которой я сознательно не  хотел говорить, чтобы окончательно не смутить читателя. Но ради полноты картины, необходимо сказать об этом несколько слов, несмотря на то, что меня обвинят в абсолютной ереси противоречащей здравому смыслу. Но и объявление земли круглой тоже когда-то считалось страшной ересью.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Процесс познания в науке и метафизике

 

 

Дискуссия на форуме показала,  вопрос о том, что такое процесс познания, на первый взгляд кажущийся простым, часто трактуется не верно, что в свою очередь приводит к непониманию фундаментальных основ философии. Как результат, это зачастую приводит к вырождению философии в словесную эквилибристику.

Поэтому в древних школах индийской философии  изложение философии начиналось с исследования процесса познания потому что, как мы увидим ниже, здесь кроются ключи к пониманию природы познаваемого.

RSS-материал