Иллюзия в иллюзии

Аватар пользователя Эль-Марейон
Систематизация и связи
Философское творчество
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Иллюзия - в иллюзии.

Разговор об иллюзии и противоположностях одновременно.

Иллюзия может создавать самое иллюзию? Не так: иллюзия рождает иллюзию. «Как бы смерть»- это погружение в сон? Верно. Сон во сне бывает? Не так: сон- это вторжение напрямую в мыслительный мир.  Вторжение кого? Самое себя? Нет, Нея. А смерть во сне-что это? Не так: смерти нет, есть уход в самое себя. В свое небытие? Нет, небытие- это временное явление, а в себя самое- это уход в свое Я. Свое  - это как бы дом ? Нет, это место твоего Я. Нея уходит в Я? Верно.  Я соединяюсь с тобой? Не так: ты соединяешься со своим Я. У тебя тоже  есть свое Я? Нет, у меня есть свое Нея. Это значит Я? Нет, не ты. Это все мое, твое- твое. В результате  получается иллюзия в иллюзии? Не так: получается соединение Я и Нея.

Есть еще пример иллюзии в иллюзии? Есть. И как? Дело в том, что иллюзия- это защита своего Я. У иллюзии тоже есть Я? У всего живого оно есть. Что дальше? Иллюзия сама по себе не есть то, что есть, она есть вторжение в иное, себе подобное. Имеет свою противоположность? Верно. Время должно совпасть? Не так, время не при чем. Важно ее ограничение в действии. Я так понимаю: есть время иллюзии и время неиллюзии?  Точно. И когда они вторгаются друг в друга? Не вторгаются, а диффузируют вместе, растекаются вместе? Нет, они согласуются в единое. Пример такого согласия. Я- в тебе, ты - во мне. Но мы не есть иллюзия? Нет, мы - иллюзия в иллюзии. Мышление- тоже иллюзия? Не так: мышление- это поглощение.  Себя  самое? Не так: мышление- это поглощение иллюзии? Верно. Мышление как бы  питается иллюзией? Не питается, а мыслит ее. Получается, что иллюзия в иллюзии- это постоянный процесс взаимодействия противоположностей? Не так: взаимодействие Я и Нея. Они же и есть противоположности. Нет, они пара  единства. Бытие и небытие- тоже пара единства? Нет, они- противоположности. Почему? Потому что подвергаются движению? Не только. Чему еще подвергаются? Своему Я. Мешают себе ? Нет, приводят событие в действие.  Мы не подвергаемся своему Я? Не так: мы поглощается. Кем или чем?   Сами собой.

Какой вопрос задать, чтобы понять суть всего этого? Простой. И какой? Почему Ты  не Я? И почему? Потому что Я- это ты и есть ? Не так: потому что Я- это и Нея одновременно. Иллюзия в иллюзии? Верно. Спасибо.

Комментарии

Аватар пользователя Эль-Марейон

Есть что- то не являющееся иллюзией? Есть. Что это? Это жизнь? Не так: неиллюзия -  это и есть иллюзия. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Это все мое, твое- твое. В результате  получается иллюзия в иллюзии? Не так: получается соединение Я и Нея.  Почему соединение, а не противоположности? Потому что вне тела находятся и вне движения ? Верно, и потому что каждое в паре есть само в себе. Бытие не есть само в себе, оно в системе с небытием? Верно. Когда я мыслю вне сна- это не вторжение напрямую в мыслительный мир? Не так: мышление и есть вторжение в самое себя. Вторжение в мир сна?  Это вторжение в активную фазу мышления.

Аватар пользователя Эль-Марейон

МЫшление- это вторжение в самое себя? Верно. Мышление- это поглощение иллюзии? Верно. Иллюзия -  в самое себе мышлении? Не так: иллюзия в самое себе. И что поглощается- самое себе иллюзии? Верно. Она не успевает спрятаться от мышления? Нет, она не прячется, она и есть жизнь. Получается,  что мышление поглощает жизнь? Не так: мышление мыслит жизнь. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Что такое жизнь? Безумие.
Что такое жизнь? Иллюзия,
тень, вымысел,
А величайшее благо невелико;
Ибо вся жизнь - это мечта,
А мечты - это всего лишь мечты,- говорил он из героев Кальдерона.

 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Поздравления и пожелания- иллюзия. Нет этого ничего, но что все- таки есть от этого? Есть ты, вы, они, мы все. В  образе наших Мыслей. Не так: есть то, что так приятно пахнет. Наши  слова? Нет, ваше внимание. Что  есть внимание? Уподобление самое себе? Нет,  внимание- это уподобление самое себя себе же. Как понять? Ты ценна сама по себе.  Что же ценно в поздравлении? Ничего, все пустое. Но приятное. В чем приятность? В самое себе. Иначе как сказать? Приятное не нужное, разумное важное? Не так: приятное то, что разумное. Думаем ли мы об этом, когда поздравляем и желаем? Не так: думать надо, когда поздравляешь и желаешь. Разница  в чем? В порядке слов и смысле слов.