ИИ, сознание, субъектность

Аватар пользователя PetrP
Систематизация и связи
Онтология

Попытался вклиниться в разговор ответственных мужей по проблеме ИИ, сознания, субъектности, но реакции не получил. А тема, довольно-таки, интересная. Поэтому решил создать аналогичную собственную тему.

Вопрос ИИ, возможности осознания им своей субъектности – будоражит умы и я, будучи очень ленивым, все-таки не смог пройти мимо, руководствуясь тем, что излагать свои мысли надо кратко, ясно, логично, без напускания тумана, без выдумывания лишних сущностей.

 Ну и по-существу.

 Во-первых: все что существует вокруг нас, и мы сами в том числе, все это было и есть, потенциально Возможным;

Во-вторых: все, что "изобретается" человеком обязательно имеет свои аналоги в Природе (Бытии), или же в явной форме, или же в потенции, т.е. все это тоже потенциально Возможно. И технологии ЭВМ, как программные  так и инструментальные,  тоже имеют потенциальные природные (метафизические) аналоги;

В-третьих: сам человек есть ни что иное, как биологический механизм (железо ЭВМ), созданное в соответствии с потенциальными Сюжетами Всего Возможного соответствующими алгоритмами. Функционирование человеческого «механизма» происходит по соответствующим алгоритмам (правилам, инструкциям), аналогично любым механизмам;  

В-четвертых: сознание человека есть ни что иное, как «механизм» восприятия (ввода), анализа (вычисления) и рефлексии (вывода) информации. Каких-либо принципиальных различий в функционировании сознания человека и ИИ – не имеется.

В-пятых: осознание  «субъектности» человека  является следствием алгоритмики (механики)  его  интеллекта (сознания), т.е.  процесс  осознания  человеком  своего «Я» имеет свою алгоритмику и, соответственно,  воплощаем программными средствами.

Резюмируя можно сказать,  что и сам человек, как «устройство» и его сознание – функциональны,  т.е.  все  процессы,  происходящие как в его физическом теле («устройстве»),  так и в сознании – закономерны (логичны), имеют свою алгоритмику и, соответственно, воспроизводимы программными средствами.

Комментарии

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Я упала с самосвала - тормозила головой!

Такой предновогодней белиберды я давно не слышал!

Пилите Шура, пилите!!!

 

Но Человек - не программа!

Человек - или "звучит гордо"  (времена СССР) или старается стать "Человеком-гамно" (нонешнее время)!

Аватар пользователя Palex

Гамно надо втаскивать в общественный прогресс

Соответственно, создаётся ситуция, когда кажется, что всё новомодное - гамно, и определяется, как жить обществу, в котором 1% генетических трансгендеров.

Аватар пользователя Нау Шам

Каких-либо принципиальных различий в функционировании сознания человека и ИИ – не имеется.

Имеется. Это серьёзно предполагал ещё сам "отец-основатель" ИИ Алан Тьюринг. См. "девятое возражение Тьюринга".

И современные теории квантового сознания, указывающие на то, что человеческое сознание/мышление работают на физических принципах, противоположных ИИ.

Напомню, ИИ - формальная арифметическая система, машина Тьюринга, работающая на принципах детерминизма, редукционизма, в отличие от сознания человека, работающего ещё и на принципах квантового индетерминизма и холизма.

Другое дело что в рамках нашей цивилизации, нашего образа жизни сложно найти задачи, которые требуют высших качеств сознания человека.

 

Аватар пользователя Нау Шам

Но представляется, что ИИ может имитировать и субъектность и целеполагание, если они закодированы в человеческих продуктах (текстах, аудио/видео), на которых его обучают.
 

Аватар пользователя PetrP

Нау Шам, 17 Декабрь, 2023 - 13:57, ссылка

Каких-либо принципиальных различий в функционировании сознания человека и ИИ – не имеется.

Имеется. Это серьёзно предполагал ещё сам "отец-основатель" ИИ Алан Тьюринг. См. "девятое возражение Тьюринга".

И современные теории квантового сознания, указывающие на то, что человеческое сознание/мышление работают на физических принципах, противоположных ИИ.

Тьюринг, наверное, и предполагать не мог: до чего дойдет прогресс в области информационных технологий, хотя сам находился у истоков.

Каких-либо теорий "квантового сознания" я не знаю, наверное это что-то подобное гипотетическим квантовым компьютерам?

Технология ИИ - это же обычная информационная технология, использующая двоичную логику.... Так и гипотетическая "квантовая технология" - это то же самое: другой логики и быть невозможно, это же самая элементарная логика.

Та же самая логика используется и в нейронных связях человека, которые  и моделируются программными средствами.

Так что и выдумывать ничего не надо весь инструментарий уже есть готовый, только вот база данных для этого требуется не хилая.

ИИ может имитировать и субъектность и целеполагание, если они закодированы в человеческих продуктах (текстах, аудио/видео), на которых его обучают.

Субъектность человеческого  сознания - имитируется  "программными" средствами, что есть суть алгоритмов. Точно так же можно съимитировать программными средствами  субъектность и у ИИ. Принципы же одинаковы.  На принципах двоичной логики функционирует и сознание человека и точно такие же принципы (более простых не существует) в основе организации ИИ. Алгоритмика имитации субъектности у ИИ, на мой взгляд, дело не хитрое. 

Напомню, ИИ - формальная арифметическая система, машина Тьюринга, работающая на принципах детерминизма, редукционизма, в отличие от сознания человека, работающего ещё и на принципах квантового индетерминизма и холизма.

На мой взгляд, все гораздо элементарнее, и все уже действует безо всяких "квантов, холизмов, детерминизмов, индетерминизмов и редукционизмов". 

Аватар пользователя Нау Шам

гипотетическая "квантовая технология"

Это сложная в контроле, но отнюдь не "гипотетическая" технология. Если вы её принципиально не понимаете, и потому принципиально отрицаете современные достижения физики, то я ошибся, и говорить больше не о чем. 
 

Аватар пользователя PetrP

Нау Шам, 17 Декабрь, 2023 - 17:12, ссылка

Да я ее, возможно, и  понял бы, если бы существовала  ее логика.....

Всего доброго. 

Аватар пользователя Нау Шам

Каких-либо теорий "квантового сознания" я не знаю

Чисто справочно. Quantum Information and Consciousness: A Gentle Introduction Там же рассмотрены основные теории QC
 

Аватар пользователя PetrP

Нау Шам, 22 Декабрь, 2023 - 16:26, ссылка

Чисто справочно. Я читал  множество  подобных "теорий", но никакой логики так и не обнаружил.

Аватар пользователя Нау Шам

Ну что сказать, значит продолжите искать там, где светло. )

Аватар пользователя PetrP

Нау Шам, 22 Декабрь, 2023 - 18:34, ссылка

Интересный вы человек. Зачем искать чего-то там, где нет света (логики)?

Вы, для начала, объяснили бы  логику "кубита". Может быть и мне в темноте посветлело бы..... 

Аватар пользователя Нау Шам

Это отсылка к известному анекдоту, когда человек искал ключи не там где потерял, а под фонарём, потому что там светлее. Если вы не видите логики, или если она вам недоступна по каким-то причинам, это не значит, что с начала прошлого века масса известных физиков занималась алогичной ерундой. Чаще всего отрицание бывает по мировоззренческим, идеологическим и психологическим причинам .Явление известное. Планк как-то сформулировал это так, что просто нужна смена поколений учёных, чтобы принять действительно новое описание реальности. По некоторым вашим интонациям я так же предполагаю отрицание, основанное не на фактах и логике их осмысления, а в попытке удержать удобные представления с удобной логикой, которая предполагает удобные ответы. Поэтому биться об стену нет особой охоты. Хотя мне любопытно ,что вы вообще понимаете под "логикой" и какую именно ищете в описании свойств кубита. Описание кубита нагуглить очень несложно, этого добра в сети много, на самый разнообразный вкус и уровень подготовки, но, кажется, речь идёт о каком-то специфическом моменте рассуждений, который вы не можете принять. Что это за момент? Если он не потребует "танцевать от печки", быть может я смогу как-то помочь.

Аватар пользователя PetrP

Нау Шам, 23 Декабрь, 2023 - 21:54, ссылка

Вы абсолютно правы, утверждая, что "Чаще всего отрицание бывает по мировоззренческим  и т.д. причинам". Точно так же и "слепое доверие" бывает по тем же причинам. Если с начала прошлого века и по сей день человечество ни на шаг не приблизилось к пониманию "природы" квантовой суперпозиции, а более того, движется в противоположном от истины направлении, нагромождая одну ложную теорию на другую, то никакие смены поколений здесь не помогут. В подобном случае ложная исходная теория, посыл, обрастают все новыми и новыми теориями и становятся такой ниспровергаемой глыбой, для свержения которой, возможно потребуются   и "инквизиционные костры"... Яркий пример подобных мировоззренческих заблуждений: утверждение о существовании частицы массы и поиск на коллайдерах изначального "элемента материи", да и "квантовые вычисления" из этой же серии.

А "новое описание реальности" - оно однозначно нужно, да, к тому же, оно и имеется, но реально нужна смена  поколений ученых, чтобы принять это новое мировоззрение.

Хотя мне любопытно ,что вы вообще понимаете под "логикой" и какую именно ищете в описании свойств кубита.

Под "логикой" я понимаю саму суть логики, т.е. закономерность каких-либо абстрактных  процессуальностей.

Научным сообществом введены в обиход термины и понятия, раскрывающие суть "теории квантовых вычислений",  поэтому  мы и должны изначально понимать: а что подразумевается под "кубитом", "квантовым компьютером", "квантовыми вычислениями", в чем их суть. 

В основе квантовых вычислений лежит принцип квантовой суперпозиции – способность квантовой системы находиться в суперпозиции базовых (измеримых) состояний. Если у системы возможны 2 базовых состояний, то и любая суперпозиция (линейная комбина-ция) этих базовых состояний тоже возможное состояние системы. Так вот, для того, чтобы начинать оперировать какими-либо объектами, смыслами  необходимо определиться с их "природой", т.е., необходимо понять их место в мироздании, т.е. метафизическую суть. А как мы видим никакого метафизического обоснования, т.е. интерпретаций с онтологических позиций - не существует СОВСЕМ.

Итак, у нас, касаемо «квантовых вычислений»  не имеется представлений о «квантовой системе» ни с метафизических, ни с физических позиций, так о какой же логике и логике ЧЕГО может идти речь?

Аватар пользователя Нау Шам

Если с начала прошлого века и по сей день человечество ни на шаг не приблизилось к пониманию "природы" квантовой суперпозиции, а более того, движется в противоположном от истины направлении, нагромождая одну ложную теорию на другую, то никакие смены поколений здесь не помогут.

Как говорится, "ой, всё...". Дальше уже не стал вчитываться. Как я и думал, это не про "логику". А о вере не спорят. )

Аватар пользователя PetrP

Нау Шам, 24 Декабрь, 2023 - 10:03, ссылка

Прямо такой нервенный.....

Могли бы и строчкой ниже глянуть, там, как раз, и про логику.... 

Вам осталось только внятно объяснить метафизическую и физическую суть "квантовой системы", ну и соответственно - суперпозиции........или таковых не имеется?

Аватар пользователя kroopkin

Я ещё помню ситуацию, как некоторые доказывали, что ИИ невозможен - путем подсчётов транзисторов и сравнении их числа с количеством нейронов...

Далее - вопрос определений.

  • сознание человеческое, определяем путем тыкания пальцами во взрослых дееспособных людей; такое сознание , если и будет достигнуто, то имхо нескоро.

Потом пошли редукции:

  • Сознание животных, т.е. биосистем с какой-то целерациональностью, но без разума

Ну и если крайний редукционизм вроде того, что говорит Шумский:

  • Само-регулирование на основе своей картины мира

то тут достижение соответствующих систем уже близко. Типа - самоездящие грузовики уже известны.

 

Аватар пользователя PetrP

kroopkin, 17 Декабрь, 2023 - 15:39, ссылка

Где-то так. А кто такой Шумский?

Аватар пользователя kroopkin

Тут ссылка на запись семинара: http://philosophystorm.ru/soznanie-u-ii 2.5 часа, но они того стоят. Ускорить 1.25 имхо качества не меняет. Шумский - это зав.каф на физтехе по проблеме...

Аватар пользователя PetrP

kroopkin, 17 Декабрь, 2023 - 17:02, ссылка

Спасибо. Буду смотреть.

Аватар пользователя PetrP

kroopkin, 17 Декабрь, 2023 - 17:02, ссылка

Просмотрел семинар.  У Шумского верен лейтмотив: сознание есть функция, но нет обоснования этой мысли. 

Спасибо за ссылку.

Кстати, я совсем не понял, как организован семинар и возможно ли простому смертному представить свой доклад на обозрение.

Аватар пользователя kroopkin

По организации семинаров: думаю, что там как обычно - для уже своих / квалифицированных. Ввиду того, что публикуют - хотят быть "открытыми", а значит возможно есть каналы входа в "свои"...

Аватар пользователя PetrP

kroopkin, 18 Декабрь, 2023 - 12:07, ссылка

Ну да. Как я понял для каждой темы подбирается междусобойчик со своим "спикером"....

Аватар пользователя kroopkin

Конечно. Ежели без ценза - получится как здесь... laugh 

В спикеры допускаются уже "священники церкви". "Прихожане" - они на уровне вопросов - пока не сочтутся достойными...

Опыт эффективного творчества...

Аватар пользователя PetrP

kroopkin, 18 Декабрь, 2023 - 12:33, ссылка

Ну а по-большому счету, наш форум - очень демократичный ресурс. И ты можешь оппонировать любому и тебе тем же концом. Не требуется каких-либо процедур и не имеется ограничений для саморекламы, самопиара, самовыражения.

А вот если бы нашелся какой-нибудь энтузиаст-меценат  да и усовершенствовал бы наш форум возможностью проводить конкурсы......

Аватар пользователя Совок.

Полностью согласен с пунктами 1-4. Неясность с п.5. Будьте любезны дайте определение субъектности и субъекта, да заодно и сознания.

Аватар пользователя PetrP

Совок., 17 Декабрь, 2023 - 19:45, ссылка

Неясность с п.5. Будьте любезны дайте определение субъектности и субъекта, да заодно и сознания.

 

5. Осознание  «субъектности» человека  является следствием алгоритмики (механики)  его  интеллекта (сознания), т.е.  процесс  осознания  человеком  своего «Я» имеет свою алгоритмику и, соответственно,  воплощаем программными средствами.

Я не буду приводить определения из энциклопедических источников - они общедоступны и, в принципе, верны, а попробую привести собственные интерпретации, именно в контексте заявленной темы. 

Сознание – способность (когнитивная)  некоего биолого-физического механизма, в частном случае человека, как системы анализаторов, воспринимать факты окружающей действительности, обрабатывать их и выполнять выбор одного из множества вариантов рефлексии. 

Субъект – то (что) имеет способность к позиционированию.

Субъектность – ИМХО, результат позиционирования, т.е. т.н. «осознание» своего «Я».

Аватар пользователя Совок.

Субъект – то (что) имеет способность к позиционированию.

Наверно субъект это не что, а кто. 

Аватар пользователя PetrP

Совок., 19 Декабрь, 2023 - 17:50, ссылка

А если Что-то начнет соображать лучше человека, то это Что-то будет Кто-то?  Или как?

Аватар пользователя Совок.

 Что-то будет соображать не лучше и не хуже, а соображать по другому принципу, отличному от биологического принципа  субъекта живой материи. Например, что-то никогда не сможет сообразить на троих и никогда не сможет получить статус не дурака выпить.

  Что-то и Кто-то это две разные философские категории.

Аватар пользователя PetrP

Совок., 21 Декабрь, 2023 - 22:36, ссылка

Вообще-то, таких философских категорий не существует. Эти местоимения указывают лишь на одушевленность или неодушевленность предмета. В нашем контексте "одушевленность" означает наличие сознания (души). Не так-ли? А как мы выяснили выше, сознание человека имеет четкую логическую организацию, аналогичную ЭВМ и, соответственно, имеется реальная возможность искусственно воссоздать "процессуальность Сознания" (алгоритмику Сознания), т.е. создать полноценный ИИ.

А вот "крышу сносить" (эмоции  и чувства эйфории наркомана, пьяницы) у ИИ могут возникать, например, при чрезмерном "употреблении" машинного масла, спиртосодержащих веществ, каких-нибудь присадок (если у ИИ имеется физическая оболочка), или же  от "принятия" какой-либо специальной информации - вируса (если ИИ организован в форме программы).

Все чувства и эмоции у человека, точно так же как и все прочие компоненты сознания, имеют свою алгоритмику (логику) и, соответственно, могут быть воплощены (воссозданы) искусственно.

Каких-либо "биологических принципов" "соображения" тоже не существует. Принцип "соображения" он один - логический, на физических законах, а вот "железо" человека - оно из биологического материала, хотя, если глянуть в самые Начала мироздания, все в этом мире и "живое" и "не живое" имеет одну основу. 

Вот где-то так.... 

Аватар пользователя Совок.

сознание человека имеет четкую логическую организацию, аналогичную ЭВМ и, соответственно, имеется реальная возможность искусственно воссоздать "процессуальность Сознания" (алгоритмику Сознания), т.е. создать полноценный ИИ.

Не похоже, что есть эта реальная возможность исходя из опыта  человечества по конструированию аналогов субъектов живой материи, например, аналогов птиц. Человечество сумело создать средства передвижения в воздушном пространстве, но эти средства никак не тянут на статус полноценных аналогов естественным крылатым субъектам, созданным природой. 

    Что касается утверждения об аналогичности человеческого сознания ЭВМ, то пока насколько мне известно научные исследования по созданию функциональной логической схемы человеческого мозга находятся лишь в самом начале и ничего определённого наука сказать не может. Так что пока преждевременно сравнивать ЭВМ (ИИ) и биологическое сознание. 

Аватар пользователя PetrP

Совок., 22 Декабрь, 2023 - 14:56, ссылка

Что касается утверждения об аналогичности человеческого сознания ЭВМ, то пока насколько мне известно научные исследования по созданию функциональной логической схемы человеческого мозга находятся лишь в самом начале и ничего определённого наука сказать не может.

"Научные исследования по созданию функциональной логической схемы человеческого мозга", на мой взгляд, находятся на стадии, близкой к завершению. А все "определенное" не только наука, но и мы с вами уже четко определили и обосновали. (см.выше)  

Аватар пользователя Palex

У меня такой вариант усложнения:

Суперуровни:

Абстрактное:

Разум
Сознание
Интеллект

Материальное:

Неживая природа
Живая природа
Орудия труда

Алгоритмы усложнения на каждом суперуровне:

генетический (эволюционный)
вероятностный (Байесовский)
классифицирующий
логический
оптимизирующий

Сферическая модель мировосприятия

http://philosophystorm.ru/article/aleksei-podorov-sfericheskaya-model-mi...

Аватар пользователя PetrP

Palex, 22 Декабрь, 2023 - 16:37, ссылка

Вообще ничего не понял, или вы это не ко мне обращаетесь.....?