Игра в шары

Аватар пользователя Георгий Петров
Систематизация и связи
Религия

Георгий Петров 2

 
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. (Пифагор)

На самом деле мёртвый только тот, кто не может ответить на вопрос: ЧТО такое ЖИЗНЬ? (Георгий Петров)

Шарами играли ещё древние греки и римляне, бросая их на дальность и точность. Сейчас в бочу играют на курортах всего мира. Она имеет достаточно простые правила и не требует специальной спортивной подготовки. Смысл игры в том, чтобы свои большие металлические шары поставить поближе к маленькому деревянному … Я сам начал играть в эту игру в  отеле в Хургаде.

 
Довольно скоро, благодаря прошлым достижениям в бильярде, я добился и здесь некоторых успехов, разобрался в тактике игры и смог объяснять саму игру новичкам. При этом я заметил, что им всегда везёт. Не имея никаких представлений об особенностях поля (грунта) и навыков в бросании шаров они довольно успешно проводили игру, зачастую выполняя коронный бросок, когда свой шар ставился непосредственно перед маленьким … Сама собой зародилась мысль о том, что такое везение не есть результат врождённых способностей, но свойственная САМОЙ игре стратегия. Новичкам даётся шанс затем, чтобы не оттолкнуть их от игры … игра как бы «затягивает» их в себя.

Не я первый обратил внимание на почти вечную связку слов: жизнь – игра. И если игра состоит в том, чтобы выиграть, то ЧТО? и у КОГО? может выиграть НАША жизнь?
Что именно ВЫ можете выиграть в вашей жизни?
Ваша жизнь сложена из обстоятельств, которые вами управляют?
Или вы сами планируете свою жизнь и придаёте ей смысл?
Я думаю, что результатом "выигрыша" может быть только жизнь вечная. Но что это будет за жизнь? в чём будет состоять её смысл? в ЧЁМ, в конце концов, состоит смысл жизни Бога? И что именно её составляет?

И вот тут просто необходимо обратиться к Евангелию - Благой Вести и понять эту Весть ... о чём она? ЧТО Бог явил нам в Воплощении Своим человеческим Путём - Крестом и Воскресением. Можно много говорить на эту тему, бесконечное число толкований и смыслов предлагает нам различная литература и многообразные проповеди ... но выбор - за нами.

Если вы примете за Весть Благую Истину = Бог есть Любовь и будете ЭТОЙ Истиной жить, то ваше бытие обрётёт смысл СОсуществования с Богом в исповедании Слова Божьего, которое Рождено Богом в предвечности и Воплощение которого и составляет саму Божественную ЖИЗНЬ. Понятно, что эта жизнь не подразумевает постоянное "пребывание" САМОГО Бога - Личности в душе человеческой (Дух дышит где хочет), но в краткие миги проявленного САМОбытия Бог чудесным образом являет Себя в Свете нетварном "лицом к лицу" человеку в акте Богообщения, когда человек ощущает Любовь Божественную как СОДЕРЖАНИЕ своего собственного бытия, как полноту жизни - пребывания с Богом и в Боге, Слове Его - Истине. Такие моменты оставляют неизгладимую память о себе и составляют стержень веры в Бога и Его Истину.

Так при чём же игра в шары, спросите вы.
А при том, что ЗНАЯ правило ЖИЗНИ с Богом - Заповедь Новую, данную нам Христом Иисусом, и живя этим правилом, мы имеем жизнь вечную уже сейчас, обитая ЕЩЁ во плоти. Ну а если что-то складывается по жизни не так, то это означает лишь, что мы где-то это правило нарушили ... и пробуем играть по СВОИМ, человеческим правилам. И вот тут очень важно найти себя самого как собственное предназначение в вечности, как ЛИЧНОСТЬ, которая живёт Волей Божьей и осознавая саму себя в потоке бытия, становится тем человеком, которым видит тебя Бог - сыном Своим.

 
И это осознание возможно именно в сравнении с человеческим Путём Бога, несением креста своего очищая душу для того, чтобы иметь возможность отражать в мир Свет Истины Христовой. Наполнение собственной жизни смыслом СОбытия с Богом и СОтворения себя самого каждый миг бытия ... становление собственно человеком - объектом Любви Бога ... это легко?
 
Но это и есть ЖИЗНЬ как таковая.

Комментарии

Аватар пользователя Geo

Вот вы молодец, такие интересные названия придумываете темам и всё ради разговора о Господе. Но надо идти дальше, надо больше  шокировать и эпатировать публику новыми названиями тем.

 

 

 

 

Аватар пользователя Георгий Петров

Вы способны определить, КУДА? мне надо идти?

И на будущее: если Вы не будете давать мне советов, то я не буду говорить, куда Вам надо с ними идти ...