Запись - igorkby

Аватар пользователя igorkby

Единство и борьба противоположностей, или что об этом говорили В. И. Ленин и Лао-цзы.

Единство и борьба противоположностей или что об этом говорили В. И. Ленин и Лао-цзы

Аватар пользователя igorkby

Как для увеличения прибыли капитылисты используют различие между ценой и меновой стоимостью. Часть 1.

Что такое гиперинфляция и как она используется капиталистами для увеличения капиталов.

 

 

Аватар пользователя igorkby

О чём на самом деле говорил Лао Цзы

В соответствии с догмами даосизма, идеалом для всякого человека является отшельничество. Только отказавшись от мирских благ, занимаясь ничегонеделанием, питаясь собственной слюной, следуя определённой дыхательной практике и физическим упражнениям, совершая добрые поступки, человек способен справится со страстями, приближая тем самым себя к познанию Дао — всеобщего Закона и Абсолюта. По мнению даосов, так человек способен достичь бессмертия.

Аватар пользователя igorkby

Причины появления хрущёвской архитектуры

Мышлению современного обывателя СССР предстаёт как некое «тоталитарное» государство, управляемое коммунистами, использующими советский народ в своих меркантильных интересах. Окружающие забывают, что Советский Союз был государством, созданным рабочими и крестьянами под руководством коммунистической партии. Именно поэтому при Ленине и Сталине в СССР была развёрнута масштабная и неслыханная по своим размерам индустриализация и культурная революция. Как писал Макаренко в статье «О коммунистической этике»:

Аватар пользователя igorkby

Зарисовка о состоянии современной интеллигенции

Крах капитализма, на самом деле, настолько ощутим, что даже состояние науки и искусства вполне соответствует состоянию мировой экономики - деградация.

Аватар пользователя igorkby

Коротко о формировании понятий, мышления и мировоззрения

Углубившись в изучение вопроса появления речи у человека (например, лекции профессора А. А. Зализняка), неизбежно приходишь к выводу, что развитие и становление её у человека происходило вследствие определённых изменений в разуме, то есть в мышлении. Изменения же разума происходили (и происходят) под воздействием внешних обстоятельств, практики. Например, в загонной охоте, разум первобытного человека дорос до осознания необходимости координации действий, а затем эта практика подсказала человеку о необходимости выработки всем понятных команд, передаваемых на видимое расстояние голосом.

Аватар пользователя igorkby

Что такое "индивидуализм" и "разумный эгоизм"

Теория разумности эгоизма, выразившаяся в индивидуализме, придумана холуями капиталистов для оправдания своего убого желания жрать и спать за счёт других, взвалив весь тяжкий труд на плечи пролетариата, и это очень легко доказать, рассмотрев сам индивидуализм, как понятие с огромным количеством противоречий.

Аватар пользователя igorkby

Причина тяготения. Или почему притяжения не существует.

М. В. Ломоносов из письма к Леонарду Эйлеру, 1748 год. Советую почитать горячим головам, свято верящим в "притяжение", а следом и эйнштейновской гравитации.

Аватар пользователя igorkby

Можно ли победить инфляцию в условиях рыночной экономики

 

Можно ли победить инфляцию в условиях рыночной экономики.

 

Аватар пользователя igorkby

Марксизм и методологический дилентантизм

 

Марксизм и методологический дилентинтизм.

 

 

Наши оппоненты, особенно из числа троцкистов, часто обвиняют «Прорыв» в том, что журнал, затрагивая вопросы физики, в том числе, теории Эйнштейна, выходит за рамки, которые отведены марксизму и, тем самым, якобы, дискредитирует марксизм. 

Нет ничего легче, чем развенчать собственное мнение людей, которые ни марксизма, ни физики не осилили, а предпочитают слепо верить в каждую из этих наук по отдельности.

RSS-материал