что есть философия?

Аватар пользователя igor
Систематизация и связи
Термины: 

Приветствую уважаемое сообщество.

Я у вас новичок и пытаюсь понять где я. Что я пока понял: сама идея попытаться применить копилефт к философии мне крайне симпатична (в миру я линуксоид), НО! трудность кроется в самой философии. А именно. Философия не наука = сам предмет философии проблематичен, что не позволяет сформироваться единой парадигме (в попперовском смысле). Эмпирическое следствие общеизвестно -- философий множество, и они рассматриваются (чаще всего) как равноправные и друг от друга независимые. => совместная работа возможна в рамках одной школы, "партии" и т.п. И уж во всяком случае необходимым, но не достаточным, условием выступает согласие участников в ответе на вопрос: что есть предмет философии.

Единство предмета, полагаю, есть главный инструмент в совместной работе. Если соглашение было достигнуто, то укажите на него. Если такого не было, то полагаю необходимым всем высказаться.

Комментарии

Аватар пользователя admin

Приветствуем нового участника!

"Философский штурм" - это, в первую очередь, эксперимент, своеобразная философская авантюра. Попытка совместной философии кажется невозможной, но тем не менее, мы пытаемся создать некий симбиоз индивидуального и коллективного философствования.

Тема "какой должна быть философия" недавно поднималась в сообществе. Думаю, что имеет смысл взяться за написание совместного текста, касающегося сущности и предмета философии, а также провести семинары на эту тему. Таким образом, уже сама философия может стать предметом совместного философствования.

Кстати, надеюсь, ты придешь на ближайший семинар? (Можно сразу на "ты"?)

Аватар пользователя igor

Встреча завтра? Пожалуй смогу. Время и место?

Аватар пользователя admin

См. здесь.

Аватар пользователя hanabi

Все верно.
И, однако, разве вопрос "что есть философия?" является первым? И если да, то в каком смысле? Иначе говоря, разве возможно определиться с его решением до начала философствования? Будет ли такой подход философским? Не является ли этот вопрос в буквальном смысле последним, включая такие структурные моменты, как предмет философии и философствующий субъект?
Ведь отнюдь не случайно в исходном тексте возникает "парадигма в Попперовском смысле" (скорее в смысле Куна, Поппер, насколько я знаю, не пользовался этим понятием). Это недвусмысленный знак того, что философия уже началась. И началась так, что предположила многообразие точек зрения, парадигм. И таким незаметным жестом установила господство над любым другим мышлением, ставшим отныне лишь одной из точек зрения. И в том числе, над мышлением, полагающим, - или лучше - находящим, что никаких точек зрения нет, но есть мышление как таковое.

Вот такие вопросы встают по пути этого начинания :)

И далее, какое общее поле, какой язык, станет тем местом, где будут высказаны точки зрения так, чтобы они стали понятны друг другу? Ведь, если они не станут прозрачны друг другу, не будет никакой возможности их друг от друга отличить. И не станет ли с неизбежностью это общее поле, если оно вообще возможно в "парадигме точек зрения", той единой философией, которой отказали в существовании?

Аватар пользователя igor

А я и не предлагал до начала философствования определить
предмет. Понятно, что такое определение и есть начало
философствования. Но начинать можно сильно по-разному... как это делаете вы?

В исходном тексте как раз сказано "парадигма не возникает" :) так что надежду
на то, что философия есть до "начала" (см. выше) -- я не разделяю.

Аватар пользователя hanabi

Хорошо.

Но остается второй вопрос. Вопрос о возможности коммуникации.
Если мы стоим на разных позициях, то как мы друг друга поймем? А если все же поймем, и даже уже понимаем, как отмечает actuspurus, то зачем нам так сразу прояснять позиции? Не лучше ли приступить к обсуждению конкретной темы, и позиции заявят о себе, если они вообще есть.

+ Если все так просто, если позицию можно очертить в нескольких словах или абзацах, то в чем тогда смысл философствования? Не является ли всегда настоящее философствование поиском новой парадигмы? Возможно, это одно из основных отличий философии от науки.

Аватар пользователя actuspurus

Dixi, Actuspurus
1. Действительно, вопрос "что есть философия?" сам составляет целую "философию" со всеми своими оговорками "уже" и "еще не". Ведь, как ни странно, все мы понимаем, о чем идет речь. Философия есть наше дело, есть то, что нам близко, но трудно уловимо в простых понятиях, приготовленных нам наукой и личной историей.
2. Мы находимся "здесь и сейчас", мы понимаем друг друга, создавая единый контекст для "нашей философии". Но это не значит, что сама философия от этого становится чем-то легко уловимым, чем-то легко определяемым, для вящей славы всякой классификации и катологизации смысла.
3. Настоящая философия есть некий порыв духа, творческое начинание, в котором сам предмет должен быть еще создан... И только "чиновники" от философии, эти ученые мужи, присвоившие себе философскую вотчину, думают, что зная историю философии, они тем самым знают и саму философию...

Аватар пользователя Сергей Березин

Размышление о том, что есть философия не должно заслонять собой другие вопросы: причина бытия, что такое бытие, какое оно. Хотя могут быть предложены и другие вопросы (например, кантовские). А то, с подачи Гуссерля и Хайдеггера, этот вопрос считается чуть ли не основным. Хотя он, конечно, важен.

Аватар пользователя hanabi

А я как раз думал, что вопрос "что такое бытие?" был реанимирован Хайдеггером.

Аватар пользователя Сергей Березин

Я бы сказал, что поэтизирован, а не реанимирован.

Аватар пользователя igor

Ответ не только вам.

От конкретного ответа на вопрос "что есть философия, или, др. словами, что предмет философии" уклониться невозможно.

Пример -- ваша ремарка. Из неё прямо следует, что бытие не входит в предмет философии. Это -- уже вполне определённая позиция. Все вы уже исходите из каких-то позиций, я лишь предложил явно их высказать и постараться достигнуть пусть приблизитольного, но согласия.

В противном случае, различие позиций никуда не денеться, но будет путаться под ногами в роли коллективного бессознательного.

Аватар пользователя Сергей Березин

Пример — ваша ремарка. Из неё прямо следует, что бытие не входит в предмет философии.

Это на основании чего Вы сделали такой вывод?

Аватар пользователя igor

Ну как же?

Ваши слова: "Размышление о том, что есть философия не должно заслонять собой другие вопросы: причина бытия, что такое бытие" [курсив мой]. Что и означает -- один вопрос "что есть предмет философии / что есть философия" и другой вопрос "что есть бытие" => бытие не входит в предмет :) .

Аватар пользователя Сергей Березин

Честно скажу, не уловил логики

Аватар пользователя igor

Хорошо, давайте посмотрим от противного. Если я полагаю, что бытие есть предмет философии, то я не могу разделять вопросы "что есть предмет философии" и "что есть бытие / причина бытия". Я не могу их разделить по весьма простой причине: это не разные вопросы, это один вопрос. (только сейчас сообразил :) , а может быть Вы слово "вопрос" понимате сугубо в грамматическом смысле?)

И если Вы разделили вопросы (во всяком случае так Вы формулировали, и не протестовали против моего понимания, заложенного в репликах), то я и думаю, что подобное разделение возможно только в случае такого Вашего понимания, в котором бытие не входит в предмет философии.

логика довольна проста (на мой вкус).

Аватар пользователя Сергей Березин

От конкретного ответа на вопрос «что есть философия, или, др. словами, что предмет философии» уклониться невозможно.

Уклоняться от того вопроса я и не предлагал.

Аватар пользователя igor

Это не персонально Вам, это всем тем, кто отмалчивается по коренному вопросу.

Аватар пользователя Adso

По другому поводу и в другой дискуссии сформулировал для себя чем же мне так интересна философия. Фактически, это мой ответ на вопрос: что такое философия?

А тем, что это большое количество хорошо отрефлексированных и внутренне (но не обязательно друг с другом), как правило, прекрасно согласованных теорий о природе человека, человека в мире и отчасти даже самого мира, но, как правило не проверенных или даже не отвечающих практике (за исключением широко признанных теорий), как множество красивых, но бесполезных (пока?) математических моделей для естествознания. Т.е. для гуманитарных наук философия может легко выполнять ту роль, которую математика выполняет прежде всего для [теоретической] физики и прочего естествознания.

Как правило если философская теория признана, то потому что она работает в науке, как феноменология для большей части гуманитарной методологии первой половины 20 века, а (пост)структурализм (читай философия языка или постмодернизм, как кому нравится) для второй его половины.

Аватар пользователя admin

Философия есть выражение опыта в понятиях.

Аватар пользователя igor

Пожалуйста, разверните хоть чуть-чуть, а то уж больно загадочно = толковать это можно сильно по-разному.

И для начала: что подразумевается под опытом?

Аватар пользователя admin

Под опытом подразумевается наивное и дотеоретическое представление о действительности как определенной структуре, цельности. К такому представлению относятся понятия мифа, миросозерцания.