Идея сокрыто-несокрытости.

Аватар пользователя Геннадий Макеев
Систематизация и связи
История философии

Хайдеггер, размышляя над поэмой Парменида, задаётся вопросом о Истине, которую греки называли словом алетейя. На немецкий лад он переводит или заменяет это слово как несокрытость. При этом сам хайдеггер признается, что заменяя греческую "алетейя" немецкой "несокрытостью", мы ещё ничего не переводим. До настоящего перевода дело доходит только тогда, когда выбранная нами "несокрытость" пере-водит нас в ту сферу опыта и тот способ постижения, из которых греки, и в данном случае начальный мыслитель Парменид, говорят слово алетейя.

Итак, пере-вод в ту сферу опыта и способ постижения наведёт нас на соотношение "несокрытости и сокрытости", о чём и ведёт дальнейшую речь Хайдеггер: Во-первых, слово "несокрытость" наводит нас на мысль о "сокрытости".

Два метода, две логики(ЭЛЛ(элементарная логическая логика) и ЭДЛ(Элементарная диалогическая логика)) размышлений/рассуждений у греков, в одном случае, могут открывать, а в другом - скрывать нить ведения беседы, что даёт право говорить о наличии некоего сокрыто-несокрытого единства(оси) логик, раскрывающих истину в своём онто-гносео-логическом раскладе...

Два братца "в себе умных"
Вели свой логик склад.
Дурак втесался в мир их,
Хотел внести свой лад.
Над дурнем посмеялись
Два братца дружно в лад,
Но после разузнали,
Что дурнем был Сократ.
Что в знании незнанья
Методикой своею
Он скрыл суть вопрошаньем
В беседе алетейю.  (сокрыл несокрытость)
Майевтики затею,
Чей метод не для всех,
Он применял для тех,
Кто мог постич идею...
"Платон мне друг,
Но Истина дороже" -
Изрёк, став в круг,
Ценитель форм построже.
А вот сокрытости недуг
Платону был дороже,
Поэтому Сократом круг
Он вывернул наружу.
И вот Идея - знаний лад
С незнанием связалась
И логик двух в един уклад
Ведением беседы стала(сь). (=диалектикой в незнании)
Суть ЭЛЛ и ЭДЛ
С античности смещалась
И вот теперь как знак Пробела
Средь логик оказалась.

Судить о единстве(оси) элементарных форм ЛОГА и ДИА-ЛОГА вне их истинной идеи(кругового движения) оказалось затруднительно, а то и вовсе невозможно. А посему современники упростили логику, убрав от неё её смысловое бытие(логичность/диалогичность), оставив лишь следствие в виде "традиционной формальной логики", не задумываясь особо над тем, что "простота бывает хуже воровства"...

И вот...
Смысл логики явился суть
В знаке Пробела "логикою смысла", (Делёз)
В которой становленья путь
Скользит от настоящего в двух смыслах.
Двусмысленность, а значит - произвол
Субьекта вносит в логику раскол,
Травя "ОКСЮМОРОНОМ", будто зверя,
В реальности её уже не веря...

Михаил Эпштейн("Знак Пробела") пишет: Человек - пробел в своём знании о себе. Он предстаёт нам только со спины, как персонаж гуманитарных исследований. ...Человек видит всё, кроме себя; себя он видит только со спины, как другого. Задача гуманитарных наук - повернуть человека лицом к самому себе - невыполнима. Именно эта проблематичность гуманитарного знания как самопознания отозвалась во всей системе научного знания хх века, потрясая основания и самых методологически устойчивых дисциплин, от математики и логики до кибернетики и информатики.
...Именно на сцене гуманистики разыгрывается трагикомедия гомо сапиенс, который с античных времён был призван к главной цели - "познай самого себя", а в хх веке упёрся в методологический тупик невозможности самопознания.
....Не оксюморон ли само выражение "гуманитарные науки"...?

...........

 

Комментарии

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Кризис гуманизма всё более болезненно затрагивает все сферы жизнедеятельности мирового общежития и, естественно, бьёт по гуманитарным наукам,убивая истинные основополагающие знания о человеке, знания, к которым всё меньше веры. И особенно меньше веры в последнее время - время переходного периода к эре Водолея. Подобное "последнее время" чревато появлением всё более людей-оксюморонящих мудрость, по библии - антихристов...

"Дети! Последнее время. И как вы слышали, что придёт Антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время"(1-Иоанна 2:18).

Антихристы по своей сути есть человекоубийцы, а знак пробела на знаниях о человеке("познай самого себя и познаешь мир") это и есть человекоубийство...

"Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины; когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи"(от Иоанна 8:44).

Является людей всё больше
С печатью ДИА-ЛОГ-ОКСЮМОРОНА,
Кому абсурдна диалектик ноша
От Аристотеля и до Платона...

Не верят больше ни в топичность,
Что Аристотель Топикой прозвал;
А также ни в Платона утопичность -
Сокрытых(Сократа) диалоговых начал.

И вот в итоге современность переживает кризис, понять причины которого окзывается затруднительно если иррациональная и рациональная сферы бытия и мышления основываются лишь на принципе неполноты, вгоняющем во тьму бессознательного, где мир раздирается неразрешимыми противоречиями из-за стёртости границ сна и яви(бодрствования), а следовательно утверждения игры по произвольным правилам(корыстной выгоды,насилия сильных),зависимым от изменяющихся условий и воли к власти.

......Противоречие и непротиворечивость своим принципом неполноты разрушают субьект-обьектную связку, порождая идеализммы субьекта ополчающиеся на обьективную реальность,с одной стороны, и материализмы обьекта("диамат") ополчающиеся на субьективную реальность, с другой. Всякие же мировые границы(переходы) меж ними стираются во тьме необратимого бессознательного, довлеющего подобно жандарму над миром.

....

Аватар пользователя fidel

Именно на сцене гуманистики разыгрывается трагикомедия гомо сапиенс, который с античных времён был призван к главной цели - "познай самого себя", а в хх веке упёрся в методологический тупик невозможности самопознания.

На мой взгляд проблема очень проста для  понимания.

Человек рассматривает свою психику как познавательный зонд и поэтому сам он не попадает в область действия этого зонда - сам зонд поэтому познать ему не дано.

Рецепт от этой слепоты прост, но людям не доступен - нужно выйти за грань психики

 

Подобное "последнее время" чревато появлением всё более людей-оксюморонящих мудрость, по библии - антихристов...

Миф об антихристе чисто литературное творчество

Совсем недавно наткнулся на параноидальное видео на эту тему

http://www.youtube.com/watch?v=dizkcen4BSs

и это происходит из века в век одна и та же песня

"Дети! Последнее время. И как вы слышали, что придёт Антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время"(1-Иоанна 2:18).

почитайте Толкиена еще не такое обнаружите