Идеология и философия

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права

Советское* преодолеть при фашизме невозможно, конечно там было спокойнее обывателю, а индивид в основании своём таков. Ещё слабы демократические институты, которые на фальшак (чиновника) пока работают, и не случайно поэтому по идеологии люди скучают, которая при совке была вполне духоподъёмная, а право в России люди и не испытывали ещё. Недавно услышал от марксиста что идеология это выраженная форма философии, что глупость разумеется, потому что форма у философии одна, и это диалог, а всё что за пределами диалога наука философии, а не сама философия. А идеология - это наука управления бесправной толпой.

*) Послушала писателя Елизарова на Эхе. Хочет державу. Хочет Советского Союза. Хочет социализма. Восхищается Стрелковым и Губаревым. Крови хочет большой. В том смысле, что жаль, конечно, но вернуть Родину можно только большой кровью. Европу воспринимает как бородатую женщину. Если , говорит, вся Англия уйдет под воду, меня это не тронет.
Шаргунов, мой мальчик, слушает его, развалясь, практически лежа на кресле, подает ленивые знаки соведущей - мол, щас ты говори...
Какая пошлость все это.

Ксения Ларина

Связанные материалы Тип
Свободная мысль Дмитрий Косой Запись
Фашизм и анархизм Дмитрий Косой Запись
Философия Просвещения Дмитрий Косой Запись
компенсации шизоидного Тела Дмитрий Косой Запись
Лиотар. Бесполое Тела Дмитрий Косой Запись
вера и закон Дмитрий Косой Запись