идеализм

Аватар пользователя pol_nick

Гегель и современность

Из всех известных миру гениальных философов прошлого Георг Вильгельм Фридрих Гегель в наши дни является самым живым. То, что было в нем бессмертного, принимает самое живейшее участие в строительстве человеческой культуры.

Ныне все резче выступают контуры двух лагерей, борющихся между собой за будущее человечества. В то же время более четко определяются границы политических, экономических и идеологических различий, и каждый лагерь приобретает характер цельного мировоззрения и принимает единую программу действий.

Аватар пользователя aegorev

Основной вопрос современной философии

Основной (онтологический) вопрос современной философии упирается в понятие "эволюции". Что это? Развитие или творение? План или случайность? Успехи ученых привели к тому, что упоминать Бога в философии теперь необязательно. Бога заменила "Природа" сама по себе и ее законы, а человек получил свободу вероисповедания. Нынче вера есть акт воли, а не размышление, чем собственно (размышлением) и является философия. Итак какой же вопрос мы могли бы задать ученому об эволюции?

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Моё прочтение книги Гуртовцева А. Л. «Материя и отношения. Диалектика материального и идеального»

 

Моё прочтение книги Гуртовцева А. Л.  «Материя и отношения. Диалектика материального и идеального»

Другое (второе) название этой моей статьи такое: «Господин Гуртовцев против товарища Гуртовцева»

(http://publ.lib.ru/ARCHIVES/G/GURTOVCEV_Arkadiy_Lazarevich/_Gurtovcev_A.L..html)

Аватар пользователя Азамат

Зачем вообще нужно решать проблемы философии? II

(начало - http://philosophystorm.org/zachem-voobshche-nuzhno-reshat-problemy-filosofii)

Говоря об «идеях» Платона следует иметь в виду, что речь у него идет не каких-то состояниях души или мыслях в голове человека, а об РЕАЛЬНО существующих универсальных образах-схемах.  

Аватар пользователя Азамат

Зачем вообще нужно решать проблемы философии?

Материализм, идеализм, материальное, идеальное, школы, течения в философии – казалось бы, какая разница, что это решает в жизни людей?

Аватар пользователя aegorev

Основной вопрос объективного идеализма

Существует ли идеальная сущность отдельно от материального мироздания в целом? Или она неразрывно с ним связана? Идеальная (потенциальная) сущность человека существовала уже в момент Большого Взрыва. Отсюда понятно, что идеальная сущность существует задолго до появления материального воплощения. Почему идеальная сущность человека может быть до материальной, а скажем сущность атома не может? Непонятно почему нет? Какие основания для этого утверждения?

Аватар пользователя aritheros

"Учение о бытии". Обыденность

"УЧЕНИЕ О БЫТИИ"

 

ОБЫДЕННОСТЬ

1. ВОЗВЫШЕННОЕ НИСПРОВЕРЖЕНИЕ

1. Очень многие (если не все) известные учения начинаются с нис­провер­жения пред­шествующих учений.

2. Никто, как кажется, из создате­лей но­вых уче­ний не сомневался и не сомнева­ется в не­об­хо­ди­мости этого пер­вого шага - ниспровержения.

Аватар пользователя Сергей-Нск

Трактат ниачём))) (обо всём)

О МУДРОСТИ И ЛЮБОМУДРИИ

У классической философии и её философов (изучавших историю философии) есть одна мааааленькая проблемка)))(шучу, конечно же, она не маленькая, она огрооомная))): она (и они) никак не может определиться в терминах, то есть – в «словоупотреблении» (в именах, как говорил один древний китаец).

Аватар пользователя Mirovid

Фило-софы, соф-исты, фило-софисты и т.н. Основной вопрос философии

Философы, софисты и т.н Основной вопрос философии

 

 

Энгельс в своём трактате «Диалектика природы» пишет:

«Животное только пользуется внешней природой и производит в ней изменения просто в силу своего присутствия; ЧЕЛОВЕК же вносимыми им изменениями ЗАСТАВЛЯЕТ (!?) ЕЁ СЛУЖИТЬ СВОИМ ЦЕЛЯМ, ГОСПОДСТВУЕТ НАД НЕЙ» (Энгельс. Диалектика природы, М., Политиздат, 1987г., с.153).

RSS-материал