Идеалистические химеры: квалиа

Аватар пользователя mosk_on
Систематизация и связи
Диалектика
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
mosk_on, 21 Ноябрь, 2017 - 23:08, ссылка

Идеалисты в очередной раз отчебучили в теме "Ошибка Декарта":  

причина существования приватности как раз и заключается в том, что в моё ВСЁ не может даже частично входить ВСЁ другого, потому как в каждой части ВСЕГО присутствует ВСЁ. 

Просто по формальным признакам кванторы всеобщности означают остановку мысли (это отсылка к Гегелю). Но тем не менее, прокомментирую:

Драматизируете, уважаемый. Во-первых, присутствует не всё, а присутствует модель всего, с чем мы сталкивались (противоречивая фигня такая). Во-вторых, теория квалиа -- это теория агностицизма (почему только цвет, боль? почему не форма, например, шар, куб, прямая? с чего вы решили, что прямая для меня -- это прямая для вас?). Это типичный агностицизм, и конспирология.

Логика же у вас такая: "вдруг, когда я делаю что-то, другой видит другое, это нельзя опровергнуть, значит, так оно и есть"... и дальше камлания: "ой-ой-ой"...

А вдруг я вижу "зеленый", а мой "приватный" друг видит то, что я называю "красный"...  а если дальше пойти, то можно сказать и так: "а вдруг, когда я беру в руки три шара, мой друг видит то, что я бы назвал пятью шарами"... и т. д.

Это логика идеалистическая. А логика материалистическая другая: мы не рассматривает объекты, не имеющие проявлений в объективной реальности. И на ваш не подтверждаемый практикой тезис: "Квалиа существует" материализм заявляет: "Квалиа -- это химера вашего обскурантисткого сознания. Когда "квалиа" проявится в объективной реальности, тогда и будем ею заниматься (и то, если это будет актуальным)".

Таким образом, ваша озабоченность квалиа сродни озабоченности мадам Черниговской зелеными хвостатыми существами, пахнущими серой. 

Комментарии

Аватар пользователя эфромсо

А шотакого - вот в каком-то рассказе  Маари Саат есть эпизод, где пудель представляет себе, что пивной дух, исходящий из одного мужика -  наполняет собой пивной ларёк и всех прочих забулдыг...

Аватар пользователя mosk_on

Да, это точно, бумага всё стерпит

Аватар пользователя Vladimirphizik

А вдруг я вижу "зеленый", а мой "приватный" друг видит то, что я называю "красный"... 

Верно. Дальтонизм это подтверждает. 

Аватар пользователя mosk_on

дальтонизм -- это о цветовой слепоте 

Дальтони́зм, цветовая слепота, — наследственная, реже приобретённая, особенность зрения человека и приматов, выражающаяся в сниженной или полной неспособности различать цвета.

"квалиа" -- это труднообъяснимая в двух словах идеалистическая муть, типа, возможно, наш друг видит красный цвет, как и мы "красным", а может, видит его как мы видим "зеленый". И не разобраться в этом никогда.

Лучше ссылку дам на статью: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B0

Аватар пользователя Vladimirphizik

Драматизируете, уважаемый. Во-первых, присутствует не всё, а присутствует модель всего

​Верно. Только Абсолют является ВСЕМ, а субъект строит модели, описывающие Абсолют. "Все" субъекта - лишь маленькая часть ВСЕГО. "Все" субъекта - конечное. ВСЕ Абсолюта - бесконечное. Доказательство: разложите число пи до миллиардного порядка в степени миллиард, например. Силенок для этого хватит?smiley

Аватар пользователя sum
Аватар пользователя mosk_on

Кто этот невнятный человек? И какова его заключительная мысль? Сможете перевести на русский? Какая еще "трудная проблема сознания"? Трудности в формулировке мыслей налицо, а актуальности в сказанном -- нет. Что предлагает этот деятель? Поболтать на тему "квалиа"? Ну, поболтал, 15 мин. Что дальше?

Аватар пользователя sum

Какая еще "трудная проблема сознания"?

читайте Чалмерса

Аватар пользователя mosk_on

Да видел я ролик с ним. Есть такая фраза "опасный шиз". После ролика я понял, что это именно про него. Он же, как и Черниговская, способен болтать без остановки и не сказать ничего. Так же и пишет, даже проверять не буду. Эти безумные отсылки к квантовой механике. Области, которая находится в глубочайшем научном кризисе.

Но за желание помочь благодарен.

Аватар пользователя sum

Артем Беседин - сотрудник МЦИС http://hardproblem.ru/

Аватар пользователя mosk_on

Благодарю за информацию. И прошу прощения. В следующий раз буду ставить пометки у риторических вопросов.

Аватар пользователя sum

Квалиа, допустим, боли другого, доступны только другому, и никому больше. С-волокна мозга этого другого, при возбуждении которых появляется у другого боль, могут быть доступны всем.

Аватар пользователя mosk_on

Ну, так и занимайтесь "С-волокнами" мозга. ЭЭГ, фМРТ, Р300 и т. д. и т. п.

Это гораздо полезнее, можно в результате выяснить, как, например, от "фантомных болей" людей избавлять. 

А то начинается какое-то переливание из пустого в порожнее.. "Квалиа, квалия". "Инвертированное цветовосприятие"... Детсад. Подбрасываю мысль на тему квалиа: представьте, что я вы показываете мне три предмета, а моё "квалиа" -- это пять предметов. Вы показываете мне мяч, а мое "квалиа" -- это куб. Вы говорите мне "сложить", а мое "квалиа" -- "умножить".  Вы нажимаете на клавишу "до" первой октавы на рояле, а моё "квалиа" -- "Тетя Зоя садится в автомобиль, автомобиль превращается в слона и этот слон улетает в юго-западном направлении".

Что, не может быть. Может. Что это доказывает? Лишь то, что в рамках идеализма можно столько фантазий наплодить, что и пентобайтовых хранилищ будет недостаточно. 

Аватар пользователя nikolaj

 mosk_on, 23 Ноябрь, 2017 - 10:32, ссылка

Что, не может быть. Может. Что это доказывает? Лишь то, что в рамках идеализма можно столько фантазий наплодить, что и пентобайтовых хранилищ будет недостаточно. 

 Великолепно умное замечание, которое говорит о том, что идеалистические фантазии не могут быть предметом подлинно научного творчества!

Ведь наука это то, что во-первых: можно использовать в практической деятельности любого человека; во-вторых: это то, что служит источником новых открытий в реальной, абсолютно объективной, не зависимой от человека, действительности; в третьих: это то, что служит предметом единого понимания любых человеческих действий и суждений.

А все то, что находится за рамками этого подлинно научного творчества, является химерой - ложной идеей, пустым вымыслом, а еще точнее - словоблудием.

Эта словоблудливая химера отражает в душе человека только лишь два реально существующих фактора.     

Первый фактор отражает неспособность человеческого мышления, в подавляющей массе, реально оценивать окружающую его среду.

Одной из главных причин существования неспособности человеческого мышления реально оценивать окружающую его среду, является достигнутый человечеством высокий уровень в возможностях своего сосуществования.

Другой главной причиной существования этого феномена, является существование сверхнизкого уровня межчеловеческих отношений, в большинстве случаев проявляющихся ниже, даже отношений между животными, находящихся в одной группе, в одном стаде.  

А у нас идеалистические  фантазии являются основой, так называемых, философских рассуждений.

Но, это как раз и есть проявление неспособности человека реально оценивать свою окружающую среду!

Аватар пользователя mosk_on

yes