5 (дилетант о диалектике)

Аватар пользователя iammna

деление противоречий на диалектические и обычные кажется подозрительным

напрашивается вопрос

а может противоречие, когда оно диалектическое, не совсем противоречие

Комментарии

Аватар пользователя mp_gratchev

Ради равновесия (чисто формально) следует задать и вопрос: может противоречие, когда оно обычное, не совсем противоречие?

Что навело вас на сомнение в отнесении диалектического противоречия к категории аутентичных противоречий? И что вы понимаете под обычным противоречием?
--
М.Грачёв

Аватар пользователя iammna

обычное что то = что то

ну или по крайней мере это я имел в виду

правильней было бы опустить обычное совсем

)

Аватар пользователя mp_gratchev

Тогда с вашего позволения переформулирую предпосылку и вопрос. Обычно противоречия делят на формально-логические и диалектические. Вопрос: если между формальным и диалектическим противоречием есть что-то общее, то в чём они отличаются друг от друга?

Такой вопрос годится?
--
М.Грачёв

Аватар пользователя iammna

очень даже годится
---
найти различия оказалось не просто

ход моих рассуждений:
различают по признаку
например по размеру ("этот автомобиль отличается от другого автомобиля размером")
этот признак и объединяет ("оба автомобиля имеют размер")

осталось найти объединяющее между обоими противоречиями

что то не получается

:)

p.s.: сделайте мне скидку, как дилетанту в философии

Аватар пользователя Дмитрий

Странное у Вас противоречие. Чем маленький автомобиль противоречит большому? Или не очень большому? Или среднему?

Возьмем такое противоречие (или псевдопротиворечие): небытие существует и не существует. Чтобы утверждать, есть ли тут противоречие или нет, надо сначала строго определить понятие "существование", иначе можно сказать, что в каком-то отношении небытие есть, а в каком-то его нет, и, таким образом, противоречия тут не будет. Противоречие было бы, если бы я сказал, что в одном и том же отношении небытие и существует, и не существует. Но тогда это чисто формальное противоречие, никакой диалектики тут нет. Во всяком случае, прежде, чем ломать голову над диалектическими противоречиями, надо бы разобраться с формальными и не допускать глупых ошибок. У людей сложилось представление, что формальный - это в каком-то смысле несовершенный, поверхностный, грубый, примитивный даже. Мне кажется, что это далеко не так.

Аватар пользователя iammna

Странное у Вас противоречие. Чем маленький автомобиль противоречит большому? Или не очень большому? Или среднему?

у меня ни слова о противоречиях в части различия автомобилей.
пытался найти общее между формальным противоречием и диалектическим противоречием.

:)

Аватар пользователя iammna

Возьмем такое противоречие (или псевдопротиворечие): небытие существует и не существует. Чтобы утверждать, есть ли тут противоречие или нет, надо сначала строго определить понятие "существование", иначе можно сказать, что в каком-то отношении небытие есть, а в каком-то его нет, и, таким образом, противоречия тут не будет. Противоречие было бы, если бы я сказал, что в одном и том же отношении небытие и существует, и не существует. Но тогда это чисто формальное противоречие, никакой диалектики тут нет.

примерно такой ход рассуждений и вызывает сомнение в существовании диалектических противоречий )

Аватар пользователя iammna

или я ошибся или форум глючит
в любом случае ответ смотерть тут

Аватар пользователя mp_gratchev

осталось найти объединяющее между обоими противоречиями. что то не получается ... пытался найти общее между формальным противоречием и диалектическим противоречием.

Общее между формально-логическим противоречием и противоречием в диалектической логике заключается в том, что оба противоречия являются противоречием высказываний (суждений).

--
М.Грачeв

Аватар пользователя iammna

противо[реч]ие ~ вы[сказ]ываение;

и получается: одно противоречие и другое противоречие имеют общее то что они противоречия;

хотелось бы большего наполнения или пояснения;

Аватар пользователя mp_gratchev

В отношение противоречия вступают не любые высказывания, а только те, что обладают свойством истинности (истинностные значения: 'истина', 'ложь' в двузначной логике). А именно, 'суждения'. В то время как высказывания 'вопросы' свойством истинности не обладают и в отношение противоречия не вступают.

В своем классическом труде "Об истолковании" Аристотель пишет:

"Но не всякая речь есть высказывающая речь, а лишь та, в которой содержится истинность или ложность чего-либо; мольба, например, есть речь, но она не истинна и не ложна. Итак, прочие виды речи оставлены здесь без внимания (Аристотель. Сочинения в четырёх томах. Том 2. - М., 1978. - C. 95).

"Сказывать" можно не только в форме утверждений и отрицаний, но "сказывают" также в форме вопросов, оценок, императивов.

--
М.Грачёв

Аватар пользователя Дон Рэба

Врядли можно говорить, о противоречии, скорее речь идёт о чём-то другом, мне сейчас больше нравится антиномии...
Что есть так называемые диалектические пары??!
Пока сходу мне удаётся отрефлексить, что это свойства чего-то большего выделившиеся одно из другого, сосуществующие вместе как одно целое, но вступающие иногда в такие отношения, которые и называют противоречиями...
Ну например биологический пол, это свойства вида и свойство размножение вида.
На данный момент известно три вида размножения: бесполый, нераздельнополый, раздельнополый.

Нам интересен раздельнополый способ размножения. Но для начало мы должны понять его суть.
В
о-первых мы должны отбросить всё наносное, а наносным окажется, как ни странно секс и разделение мужские и женские признаки...Почему?? Потому что секс в природе существует в избытке для удовольствия, а не только для размножения, это нужно для гедонистических форм поведения для социализации стаи и сшивания её, от нас это долго скрывали, но гомосексуализм в природе самое обычное дело, и старый закалённый павиан может отдаться молодому павиану совсем мальчику, но когда дело дойдёт до периода размножения, тут вступают в дело иные механизмы и он прогонит его от самки. то есть секс не суть, секс только инструмент. да это и не совсем секс, поэтому он больше связан с агрессиией и доминированием, то есть агонистических форм поведения...

То же и с разделением на категории мужское и женское - оно не суть, суть в генотипе и фенотипе, например у вида сапиенс генотип - ХХ-хромосомный набор, а для фенотипа -ХУ-хромосомный набор.

В чём фишка, а фишка??
Во-первых в том, что один, тот который генотипический - он базовый и более устойчивый к изменениям .

А фенотипический - надстроечный - он более изменчивый.

У человека генотипический/базовый - женский, а фенотипический/надстроечный мужской.
А у, например, птиц, бабочек, ручейников - наоборот. То есть деление на мужской-женский не суть на самом деле, это просто форма, может быть и так и так.
С
уть, на самом деле, для чего это всё, а для того чтобы сделать такой вид одновременно более устойчивым и более изменяемым во времени к изменениям окружающей среды и т.пр. к условиям выживания короче.

То есть с одной стороны базовый-генотип сохраняет уже хорошо зарекомендовавшие себя изменения как можно дольше до последнего.

Но при серьёзных переменах, когда требуется быстрые изменения и адаптация вида к новым условиям начинает включатся вторая часть механизма. Поэтому фенотипический тип всегда очень разный, в нашем случае парни очень разные, а девушки все по своему ровные и стабильные, но когда начинается адаптация к новым условиям все сразу видят кто лучше адаптирован и его гены в-первую очередь идут на ура, уж не знаю как это происходит.

То есть что получается, в чём базовое противоречие на глубинном природном уровне между полом мужским и женским?? Вот, а в скорости изменений на уровне физики.

Кстати в природе разница между полами совсем не заметна, у волков например волчица может быть альфой, может вообще всех усыпить на время и сама только одна охотиться, она специально так делает, чтобы в некоторые периоды, например после брачного периода во время которого она кстати совокупляется просто со всеми, успокоить волков. Для этого она сама охотится и притаскивает только слабую, старую и больную дичь чтобы волки немного ослабели и перестали драться они сразу играть начинают и ласкаться между собой, то есть начинают демонстрировать гедонистические формы поведения...вот..

Как это работает??!
Ну, например у большинства мужчин мочки длинные, а у девушек сросшиеся, это значит, что через тыщу лет будут тоже сросшиеся как у мужчин, всё что мужчины на себе обкатали переходит к женщинам.

На самом деле всё ещё сложнее, изменения могут происходить сразу мгновенно и чётко по времени. Например пресловутое перед войной мальчиков рождается больше. Или в муравейнике погибло много муравьёв из касты солдат-гигантов и тут же муравьиная королева каким-то образом восстанавливает их количества, она всегда знает когда и каких муравьёв какой касты нужно больше производить...
Или пресловутая акселерация на Западе в 40-50-хх годах, а в СССР - в 50-60-хх, когда изменился анатомически тип вида сапиенс.

Так то вот...такая вот диалектика...сплошной постмодерн кароче...