Памяти Братчикова

Аватар пользователя hanabi
Систематизация и связи
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

«Мои усилия по пересылке материалов из сайта по электронной почте,

даже по России, парализованы неведомой Силой»

Ю.К.Братчиков-Барбарович

Два года назад мы с коллегами наткнулись на эзотерический сайт, содержащий материалы некого Юрия Казимировича Братчикова-Барбаровича (1924-2008). Читали целый день, ко всеобщей радости. Смеялись буквально до слез. Гигантский Космический Трубопровод, Тонкий План Мироздания, Луч Синтеза, открытое письмо Путину и т.д. Умопомрачительная эзотерическая эклектика, инженерные «решения», теоретические выкладки об элементарных частицах, нравоучительные пассажи, непредсказуемые немотивированные подробности, детский непосредственный стиль. Впрочем, каждый может пройти по ссылке и насладиться самостоятельно. Подозреваю, что оценят не все. Кому-то эти тексты могут показаться «обычной» эзотерикой. Но бывает ли эзотерика обычной? Судите сами.

В общем, мы посмеялись, посмеялись, и вдруг под вечер стало не до смеха. Стало страшно.

Что мы знаем о безумии? Только одно: безумие это то, что не с нами. Тем страшнее соприкоснуться с ним. А для этого много не нужно, достаточно только воспринять указанные тексты всерьез, то есть именно так, как они и писались. Только представить, как он писал, окруженный пустотой и непониманием, посылая письма куда-то в пространство и не получая ответа, письма первейшей важности, в которых речь идет о судьбе родины и всего человечества. Что он должен был чувствовать, как держался, каким мужеством обладал?

Прежде чем перейти к тому, о чем я хотел сказать, – а это будет непосредственное продолжение того разговора о Ницше, который я уже начал в предыдущей записи, – две обширные цитаты:

«В предвидении, что не далёк тот день, когда я должен буду подвергнуть человечество испытанию более тяжкому, чем все те, каким оно подвергалось когда-либо, я считаю необходимым сказать, кто я. Знать это в сущности не так трудно, ибо я не раз "свидетельствовал о себе". Но несоответствие между величием моей задачи и ничтожеством моих современников проявилось в том, что меня не слышали и даже не видели. Я живу на свой собственный кредит, и, быть может, то, что я живу, - один предрассудок?.. Мне достаточно только поговорить с каким-нибудь "культурным" человеком, проведшим лето в Верхнем Энгадине, чтобы убедиться, что я не живу...»

Фридрих Ницше. Ecce Homo, как становятся самим собой.

«Должен отметить очень интересный факт. Когда я делал свое сообщение по своим исследованиям Учения среди небольшой группы лиц, продвинутых в “Учении Высшего Разума” (2002 г.), то после окончания моего сообщения известная светлая ясновидящая рассказала присутствующим, что именно происходило в это время в невидимом нами тонком плане жизни. Многие небожители радостно держали еще не изданную мою книгу “Наше Мироздание” в сверкающем золотом переплете только с одной фамилией автора – Братчиков. Так же наблюдались и другие интересные действия этих существ. Это очень странно, так как мой возраст и здоровье не позволяют мне сейчас активно работать над следующими выпусками, чтобы собрать их в одну книгу.

Возникает вопрос: как быть? Как реализовать показанное будущее событие с изданной книгой? Последователей у меня нет совсем. Президент и Правительство полностью отказались от моей тематики. Мне некому отдавать мой незаконченный труд, который понимают в лучшем случае единицы, но читают в Интернете иногда по 1,5 тысячи человек в сутки. Мои записи непонятны ординарным умам»

Ю.К.Братчиков-Барбарович. “Братчики” – хранители Православной веры.

Итак, бросается в глаза, что мы тут имеем дело с одним и тем же проектом. Некто идет на абсолютный риск, основывается исключительно на себе и творит. Творит, как умеет. Получается то, что получается. И так ли уж важно, каков действительный итог – мысль или только фантом мысли? Ответ есть у самого Братчикова:

«Какова судьба проявленных привидений? Суть привидения, также как и наша – бессмертна…»

Легко осуществлять себя, когда ты гений, когда ты окружен славословием и поддержкой. Но если вывести на первый план не объективный результат, а личное усилие, проявленное мужество (а разве не это и только это имеет значение в глазах, скажем так, Бога?), то Братчиков достоин вечности не меньше тех, кто ее стяжали, а то и больше. Эта вечность – ни снисходительного сочувствия, ни жалости, но уважения. Я бы хотел, чтобы его помнили. Его и многих других графоманов, которые пошли в своей страсти до конца, и о которых принято высказываться с этаким легким презрением. И еще я бы хотел, чтобы во имя справедливости Бог помог ему там и дал крылья, как человеку, который очень хотел летать. Потому что зачем еще нужен Бог.

Комментарии

Аватар пользователя Софокл

И еще я бы хотел, чтобы во имя справедливости Бог помог ему там и дал крылья, как человеку, который очень хотел летать. Потому что зачем еще нужен Бог.

Оценки творчества, подобной этой, нечасто можно встретить сегодня. Обычно, каждый стремится продемонстрировать собственное превосходство. Превосходство собственной конечной формы. В этой оценке мне видится созвучие и своим собственным исканиям. Ведь для Бога - любое человеческое знание - несущественно. Уходя из этого мира, человек забирает с собой то, именно ради чего и приходил в него. Забирает личное, непередаваемое, а значит, имеющее непреходящее значение, т.е. вечное.

Аватар пользователя hanabi

да, спасибо
это просто другой ракурс. подхода "по существу дела" никто не отменял. скажем, для меня вся писанина Братчикова - редкостный мусор, хоть и забавный. но пишу я тут не о его творчестве, а о нем самом.

Аватар пользователя Софокл

Я то же самое имел в виду. Ведь вы пишете о цели его жизни, в которй он хотел подарить себя. А это гораздо больше, чем просто написанное на бумаге.

Аватар пользователя hanabi

да, именно

Аватар пользователя iammna

в добре

Аватар пользователя actuspurus

1. Мы уже видели, что для hanabi (http://philosophystorm.ru/hanabi/1362#comment-7888) всякое учреждение самоценно и не подлежит критике.
2. Отчасти теперь становится понятным подоплека такого отношения к самоучреждению. Для hanabi важно не содержание самого самоучреждения, но его форма - риск, который связан со всяким творчеством, проявленное мужество в построении оригинального самообоснования.
3. Оценивать результат не по содержанию успехов, но по форме, по затраченным усилиям в достижении своих (пусть даже призрачных) целей - это благородно, но вряд ли справедливо, вряд ли человеколюбиво. В самой постановке вопроса - уважать только форму безотносительно содержания - уже сквозит неуважение к автору, насмешка над ним. Не есть ли указанное благородство скорее бравада того, кто оценивает за счет нищеты оцениваемого. Такая позиция как бы нам говорит: " Смотрите, я поступаю благородно, даже в отношении тех, которые достойны презрения".
4. И что же мы читаем в конце такого благородного жеста - "Бог подаст". Извечное: "Я тебе ничего не могу дать ни своей помощи, ни своей справедливой оценки, ни своего сострадания, пусть это сделает Другой".

Аватар пользователя Софокл

Все же, как мне кажется, лучше спросить самого автора, что он имеет в виду, чем приписывать ему собственные догадки. Впрочем, может быть, вам и виднее: вы с ним общались не раз.