Основы Каббалы / 26 / Статья Бааль Сулама "Мир" Урок 2 / 2011 05 08

Аватар пользователя Грехоил
Систематизация и связи
Термины: 

Природа мира: теории и практика

Любовь и ненависть – две антагонистические силы, сосуществующие в нашем мире. С одной стороны, они пытаются уничтожить друг друга, а с другой – дополняют одна другую.

Это противоречие в управлении природы прослеживается на примере взросления человека. Поначалу в его становлении участвует только добрая сила природы. Она защищает ребенка в материнском чреве, при рождении и в младенчестве. Но чем старше он становится, тем дальше от него добрая сила и тем больше он подпадает под влияние отрицательного управления, предъявляющего к нему всё более жесткие требования.

Непонятное нам отношение природы к человеку породило несколько теорий, оправдывающих ее противоречивое управление.

Теория первая: законы природы. Мы воспринимаем окружающую действительность на основании того, что видим и ощущаем. Поскольку мы не можем объяснить действия разнообразных физических сил, властвующих во Вселенной, они кажутся нам жесткими и безжалостными. То есть природа управляет миром механически, без разума и чувств.

Теория вторая: две власти. В основе управления миром лежат две силы: добра и зла. Динамика развития всех элементов природы привела человека к выводу, что в ней заключена великая мудрость, высшая воля, претворяющаяся в нашем мире. Мы не видим эту силу, но наблюдаем ее следствия. Поскольку наш мир – мир действий, то должен существовать некий замысел, программа действий. Эта теория, в отличие от первой, предоставляет природе право на разум, программу развития и конечную цель.

Теория третья: множество богов. Наблюдая за природой, мы видим огромное количество различных сил, которые действуют на разных уровнях и находятся в постоянной борьбе между собой. Отсюда возникла теория существования множества источников сил управления – множества богов. Каждый бог имеет свою волю, свой план и отвечает за те или иные явления природы. Этот подход положил начало развитию различных религий и верований.

Теория четвертая: прекращение опеки. Согласно этой теории, существует Творец – Высшая сила природы, которая создала нас, управляла нами на каком-то отрезке исторического развития, а потом оставила нас. Вот почему наше существование столь беспорядочно, и каждый делает что хочет.

Однако, изучая материалистическую психологию и естественные науки, мы всё больше убеждаемся, что, в противовес вышеупомянутым теориям, в мире царят абсолютные законы. В природе всё взаимосвязано, всё действует по единой программе, и если мы наблюдаем в ней какие-то недостатки, то, возможно, оттого что сами неисправны. Мы не видим всего замкнутого цикла природы в таком виде, чтобы полностью познать и оправдать ее.

А потому, изучая природу, мы должны подходить к ней не как источнику потребления, а как к совершенной, идеальной силе. Она создала нас, чтобы мы стали такими же совершенными, как она, пришли к подобию и слиянию с ней.

Для этого необходимо изучить себя, свое отношение к миру и обществу. Когда мы поймем, что нужно не «прогибать» под себя мир и общество, а самому стремиться стать дополнением к совершенству природы, тогда мы увидим, что именно для этого и создан мир.

Комментарии

Аватар пользователя Vladimirphizik

А потому, изучая природу, мы должны подходить к ней не как источнику потребления, а как к совершенной, идеальной силе. Она создала нас, чтобы мы стали такими же совершенными, как она, пришли к подобию и слиянию с ней.

Это следует непосредственно из каббалы?
Например, из выводов ЭМТГ следует существование жизни в жизни и принципиальная возможность рукотворного (непорочного) создания жизни. Коль скоро мы живем внутри макрожизни, то негоже разрушать ее изнутри, уподобляясь раковому образованию: как показывает практика, зараженный раком организм долго не живет. Негоже рубить тот сук, на котором сидишь.