Курс "Основы Каббалы" / 22 / О празднике Песах, урок 2 / 2011 04 17

Аватар пользователя Грехоил

Основой еврейских праздников являются законы духовного мира.

Эти праздники берут начало в Древнем Вавилоне. Много лет назад из Вавилона вышла группа Авраама, которая на личном опыте постигла методику духовного исправления, заложенную в самой природе. Люди в группе объединились между собой в свойстве отдачи и любви, раскрыли в этом единстве Высшую силу и изложили духовную методику для последующих поколений. Так они подготовили для нас основу духовного исправления.

Развитие группы Авраама символизирует этап формирования духовного зародыша.

«Авраам» (Хэсэд) – правая линия, освоение духовного пространства в категории хасадим (милосердие). Иными словами, «Авраам» – это свойство любви, полностью исключающее эгоизм.

«Ицхак» (Гвура) – левая линия, свойство грубой эгоистической силы.

«Яков» (Тиферет) – средняя линия, которая включает и уравновешивает свойства «Авраама» и «Ицхака», правую и левую линии.

С появлением свойства «Яков» заканчивается формирование духовного зародыша – той каббалистической группы, которая, объединив в средней линии добро и зло, правильно управляет ими и продвигается вперед.

Следующий этап, необходимый для дальнейшего духовного роста, – это подъем эгоизма. Чтобы исправить эгоизм на альтруизм, в человеке должны развиться дополнительные эгоистические силы и свойства. Поэтому группа Якова нисходит в Египет, символизирующий внутреннюю концентрацию, средоточие эгоизма.

Поначалу это состояние, называемое «семь тучных лет», кажется им хорошим. С помощью эгоизма они строят «прекрасные города», т.е. добиваются всевозможных материальных успехов. Но постепенно нарастающее себялюбие отрывает их от духовного единства и опускает в «наш мир» – в самое ничтожное состояние, полное зла и взаимного отторжения. Они входят в конфронтацию с Фараоном/эгоизмом, которого начинают ненавидеть за отрыв от Высшего мира. Этот период называется периодом Моше.

«Моше» – самое сложное внутреннее состояние человека или группы, когда они проходят познание всей глубины эгоизма, существующего на уровне нашего мира.

Последний этап, предшествующий выходу из Египта, – осознание необходимости вырваться из-под власти Фараона. Нам нужно накопить такой отрицательный потенциал, который выбросит нас из Египта.

Работа над собой в каббалистической группе дает нам острое ощущение изгнания из духовного мира. Ненависть к эгоизму, с одной стороны, и возвышение чувства связи и любви – с другой, приводят нас к раскрытию Творца. Если мы объединимся и станем подобными единому организму с общими мыслями и чаяниями, то начнем ощущать Высшую силу, которая держит наш мир как на сетке, в которой все мы сплетены в одно целое.

Настоятельная, растущая потребность раскрыть Творца – отличительный признак уровня «человек в человеке».

Темы урока:

Путь к слиянию с Творцом - в объединении между нами.

Подготовка духовной методики группой, вышедшей из Вавилона. Противостояние Авраама и Нимрода.

Три линии духовного развития: Авраам (хесед), Ицхак (гвура) и Яков (тиферет).

Нисхождение группы Якова в Египет с целью дальнейшего развития эгоизма.

Духовное состояние, называемое "периодом Моше".

Осознание эгоизма, как зла.

Характерность этапов "выхода из Египта" для каббалистической группы.

Как справиться с внутренней пустотой?

Сокращение времени исправления эгоизма.

Пасхальное сказание - руководство к подъему над эгоизмом.

Краткое толкование пасхального сказания.

Необходимость выяснения человеком проходимых состояний.

Впечатления о конгрессе в Нью-Джерси.