Курс "Основы Каббалы" / 21 / О празднике Песах / 2011 04 10

Аватар пользователя Грехоил
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

Праздник Песах олицетворяет начало духовного развития человека.

Песах (ивр. пасах – перейти, перескочить) символизирует духовное действие выхода из эгоизма, переход от ненависти к любви.

Возвышение человека над своей эгоистической природой приводит его к ощущению Творца и всего мироздания в истинном виде, а не в том микроскопическом объеме, который мы ощущаем сегодня. Остаточная часть истинного мироздания, проходя через наши эгоистические фильтры, рисуется нам как «этот мир». Эгоизм воспроизводит некую мнимую реальность, полностью отсеивая чистоту и альтруизм высших миров.

Власть эгоизма над человеком называется «Фараон».

Чтобы перейти от эгоистического состояния к альтруистическому, мы должны накопить определенный отрицательный потенциал. Это естественный закон природы, обуславливающий наше развитие. Осознание низости, порочности, невыносимости нынешнего состояния, как концентрации зла, заставляет нас бежать от Фараона, бежать из Египта (ивр. – концентрация зла).

Занимаясь духовной методикой в группе и привлекая Высший свет, мы начинаем отделять себя от эгоизма. У нас проявляется точка в сердце или Моше, который борется с Фараоном, но не в состоянии победить его. Фараон – это обратная сторона Творца, перед которой Моше бессилен.

Моше – приемный сын дочери Фараона – вырос во дворце и знает все египетские обычаи и культуру. Так Тора аллегорически повествует об эгоизме, который становится нашим родным домом.

Но постепенно нам становится ясно, что в действительности мы приемные в этом доме и у нас есть возможность отрешиться от него. «Моше» в нас уже не отождествляет себя с эгоизмом, а полностью противопоставляет себя Фараону и идет на разрыв с ним. Мы становимся противниками Фараона и вступаем с ним в длительную баталию. Нашими союзниками в этой борьбе становятся Высший свет и группа – место, где раскрывается Творец.

Подготовка к выходу из Египта заключается в осознании добровольного исправления эгоизма. В противном случае нам придется продвигаться под воздействием «египетских казней» – тяжелейших страданий и ударов природы.

В результате мы окажемся в пустыне, где будем полностью зависеть от того, что «упадет с неба». Если же мы предпочтем осознанный, добрый путь, то казни превратятся в средство возвышения: грубые толчки природы сменятся мягкой поддержкой со стороны окружения и Высшего света. Тогда, вместо безысходного блуждания по пустыне, мы станем ощущать МАН – вкус жизни и безграничного наслаждения.

Исход из Египта осуществляется внезапно, ночью – в состоянии полного смятения, когда человек не понимает, что с ним происходит, но вдруг ощущает внутренний импульс к побегу от Фараона. Этот переход называется пересечением Конечного моря.

«Конечное море» – духовное состояние, в котором человек полностью отрывается от эгоизма, забрав с собой те желания, которые подлежат исправлению. Прежде чем ощутить свет в этих желаниях, он попадает в духовную «пустыню», т.е. делает на них первое сокращение, обретает экран, а затем уже получает свет отдачи, свет духовного наполнения."

Темы урока:

Индивидуальное и массовое раскрытие каббалы.

Возникновение религий.

Духовное понятие "Египет".

Борьба Моше с Фараоном, точки в сердце с эгоизмом.

Необходимость осознания порочности нашего существования.

Наше время – период осознание зла.

Два пути выхода из Египта: путь страданий и путь света.

Духовные действия "исход из Египта", "переход Конечного моря", "блуждание в пустыне".

Тора – программа развития человечества без привлечения силы света.

Внешние признаки праздника Песах. Духовное понятие "хамец".

Как ускорить процесс осознания зла?

Что такое ненависть?

Должны ли ученики других странах соблюдать каббалистические традиции празднования Песаха?

Что делать, если мир будет против единства?